Путешествие Мухи Цекотухи в страну взрослых дел

Конспект занятия
Конспект познавательной деятельности направлен на формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Пронина Эльвира Альбертовна
Содержимое публикации

Конспект познавательной деятельности направлен на формирование основ финансовой грамотности

у детей старшего дошкольного возраста.

Тема:

«Приключения Мухи-Цокотухи в страну взрослых дел»

Выполнила воспитатель старшей группы

МБДОУ д\с №11 г. Арзамас

Пронина Э.А. ( 1 кв.категория)

Арзамас 2023г.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, игровая деятельность.
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста основ экономических представлений на доступном уровне с помощью игры.
Задачи.
Образовательные:
- применять первичные экономические знания на практике;
- продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы;
- расширять и активизировать словарный запас дошкольников;
- расширять представления о профессиях, соотносить орудия труда, называя соответствующие профессии с использованием интерактивной доски.
- закреплять умение классифицировать предметы по определённым признакам;
- закреплять математические представления о числе, его количественном составе;
- учить детей сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («хочу» и «надо»)


Развивающие:
- развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;
- развивать память, мышление, воображение;
- расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека .
Воспитывающие:
- воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;
- воспитывать финансовую культуру и бережное отношение к деньгам;

Словарная работа: определение понятий и введение в словарь дошкольников слов: «потребности», «профессия», цена, бюджет, наличные, безналичные.
Предварительная работа: знакомство с профессиями, предметами труда, руководство педагогом сюжетно-ролевой игрой «Касса»Оборудование: шкатулка с зеркалом, предметные картинки, предметы труда, деньги (по 10 штук на каждого ребёнка), карточка, копилки, терминалы.

Ход.

1.Организационный момент.
(воспитатель с детьми стоят в кругу)

К нам пришли гости, давайте поздороваемся:


В круг широкий, вижу я, 
Встали все мои друзья. 
Мы сейчас пойдем направо, 
А теперь пойдем налево, 
В центре круга соберемся, 
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем, 

В сказку в миг мы попадём.
Воспитатель. Дети, а вы любите сказки? А путешествия?(Ответы детей)
Воспитатель. Да, в сказке можно встретиться с чудесами и волшебством, невероятными событиями и интересными героями. Сегодня мы отправимся с вами в сказочную страну Взрослых дел. Но перед тем, как мы туда, взгляните вот в эту волшебную шкатулку. В ней вы увидите волшебное озеро, в отражении которого заметите самого умного, уникального, замечательного и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему!
Игра «Волшебное озеро»
Воспитатель. Оля, кого ты там увидела? Андрей, а ты кого видел? Маруся, а ты видел в озере Андрея или Софию?  (ответы детей)
Воспитатель.  Настроение отличное! Теперь и в сказку можно отправляться. (дети садятся на стулья)
2.Основная часть.
Воспитатель. Сказочная героиня вам знакома-это Муха-Цокотуха, из произведения Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха» А история приключилась с ней вот какая…
Автор (воспитатель)

Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла, 
Муха денежку нашла.
Села Муха на пенёк
Замечталася чуток…

Муха . Что же мне купить такое?
Может быть авто крутое?
Платье, туфли и жакет…
А куплю-ка я конфет!

Автор (воспитатель)

Тут из травки муравей
К Мухе выползает. 

(появляется Муравей)(Андрей)
Муравей. Эх, ты Муха-Цокотуха!
Позолоченное брюхо.
Что-то много захотела ты ненужного иметь!


Воспитатель. Дети, а муравей оказался прав. Как вы думаете, можно всё хотеть сразу? (ответы детей)
Воспитатель. У каждого человека есть потребности. Это то, что необходимо, без чего нельзя обойтись. Важные потребности для жизни-это потребности «надо», а к которым надо стремиться-потребности «хочу». Надо уметь выбирать то, что тебе нужно больше всего. Поможем Мухе разобраться, что важно приобрести в первую очередь, и что можно приобрести потом.


Дидактическая игра «Хочу-надо»
Воспитатель. Я предлагаю вам разделиться на две команды. Муха и Муравей выбирают себе в команду по 4 человека. Команда Муравья будет выбирать то, что необходимо в первую очередь, а команда Мухи то, чего хочется, но не очень важное, без чего можно обойтись. Все картинки необходимо разложить на столах

Воспитатель. Спасибо, что помогли Мухе разобраться в желаниях, правильно определив самые важные потребности и к чему надо стремиться. А что же наша Муха?
Муха. Что мне делать? Как мне быть?
Как же дальше Мухе жить?
Муравей. Муха, Муха-Цокотуха!
Не надо тебе каждый день по полю похаживать,
А начни своим трудом деньги зарабатывать!


Автор воспитатель

А Муха стала рассуждать,
Где же деньги добывать.
Чтоб по полю не ходить,
Но копейку получить.

Воспитатель.Ребята, а скажите, пожалуйста, откуда в семье берутся деньги?

(Ответы детей).

- а почему говорят, что деньги трудно заработать? (Ответы детей).

- а легко ли их разумно тратить? (Ответы детей)

- а что значит, по – вашему, разумно? (Ответы детей).


Воспитатель. Скажите, ребята, а как можно заработать деньги? (ответы детей)
Воспитатель. Как называется основное дело, которому человек учился и потом стал работать? (ответы детей).

Дети: Профессия
Воспитатель. Правильно, профессия. Ребята, а мне бы очень хотелось узнать, кем работают ваши родители?

А сейчас я предлагаю вам рассказать Мухе - Цокотухе, какие еще бывают профессии.

Дидактическая игра «Назови профессию» с использованием карточек
(Воспитатель предлагает детям назвать профессии изображённые на картинке и описать то чем занимается .)
Автор воспитатель

 Муха наша умница-разумница
Все советы приняла.

Воспитатель: А теперь расскажем Мухе-цекотухе, где можно хранить деньги.
- Отгадайте загадку:

Красивая игрушка с прорезью на спинке.

Всегда стоит на полке.

Кидаю в неё монеты. Это... (Копилка)

(Воспитатель показывает копилку)

- Давайте еще раз вспомним, для чего же нужна эта копилка? (копить деньги или хранить)

- Дети, но с копилкой в магазин не пойдешь, она всегда стоит дома.
- Где еще можно хранить деньги? (в кошельке)
- Да, с кошельком можно ходить в магазин.

 (Воспитатель показывает кошелек, в котором лежат банкноты, показывает деньги и уточняет, что это наличные деньги)

- Сейчас мы с вами поиграем в игру.

Игра "Разменяйденьги"

(Дети подходят к мухе и к муравью и просят разменять купюры)
- Мы устали, хорошо поработали, давайте отдохнем.

Физминутка "Покупка"

Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7 раз)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)

Воспитатель: Мы подарили копилку Мухе, там можно хранить монетки, также знаем, что в кошелечке хранятся банкноты…
- А какой ещё есть самый надежный способ хранения денег? (На карточке в банке)

(Если дети затрудняются, воспитатель показывает еще один кошелек, но в нем нет банкнот, а лежит банковская карточка. Воспитатель уточняет, что на карточке хранятся безналичные деньги.)

Воспитатель: Как же деньги взять с карточки? (надо пойти в банк, снять деньги через банкомат)
(Далее воспитатель объясняет детям, как пользоваться карточкой, через прибор "Банкомат".)
- У каждой карты есть свой пин-код, состоящий из четырех цифр и который никому нельзя сообщать. (Дети придумывают свой пин-код и пробуют на приборе)

- Карточка хранится в кошельке, но, чтобы на ней были деньги, их надо туда положить. (дети складывают купюры разного номинала на карточку)

Подводится итог: уточняем сколько денег лежит на карточке. Карточка забирается из банкомата и хранится в кошельке. А потом мы пойдем в магазин и купим все, что нам необходимо.

- Давайте с вами узнаем, куда же тратятся наши деньги. ( возможно Диана)

- На питание.
- На жилье. (электричество, воду, интернет)

- На различные товары, необходимые для жизни. (одежда, обувь, бытовая химия и т.д.)
- На обучение. (за детский сад)
- На отдых.

- На лечение.
- Вот сколько много нужно денег для нашей жизни, поэтому нужно экономить и тратить с умом, покупать все только необходимое, чтобы денег на все хватило.

Рефлексия


Воспитатель: Вот мы с вами вместе с Мухой Цекотухой, ребята и побывали в Стране взрослых дел, и поняли, что здесь все очень сложно, но мы с вами смогли помочь Мухе распорядиться её деньгами и сами узнали много нового и интересного.

Вам понравилось путешествие? Что нового узнали о деньгах? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, денег много не бывает, с ними надо обращаться экономно, чтобы их на все хватило. Деньги надо беречь, копить, нельзя и не надо покупать все подряд.
- Молодцы, ребята!

А теперь пора возвращаться в детский сад.

1-2-3 повернись, в детском саду окажись.

Если вам понравилось занятие вам нужно поднять жёлтую банкноту, если занятие не понравилось, то красную и обязательно поделиться свои мнением.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Экономика
Разное по экономике для «Оценка инновационного потенциала»
Экономика
Презентации по экономике для «Финансовая грамотность»
Экономика
Экономика
Разное по экономике для «Кадастровая стоимость»