Тема «Я живу в России»
Вид НОД: Праздник-развлечение для детей младшего возраста.
Тип НОД: Творческое применение знаний и умений.
Цель: Приобщать детей к праздничной культуре, закрепить положительное эмоциональное состояние детей от праздника.
Задачи:
Развивающая: развитие умений и навыков детей в совместной и самостоятельной деятельности; способствовать развитию певческих, танцевальных навыков, навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов, развитие воображения, зрительного и слухового внимания, речи и артикуляционного аппарата, логического мышления, памяти, нравственно-эмоциональной отзывчивости; развитие способности выполнять движения под музыку, активность при подпевании, тренировка дыхательной мускулатуры.
Обучающая: формирование представлений об исполнении песен, попевок, танцевальных движений, слушании музыки на основе ранее приобретенных знаний.
Воспитывающая: воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости на музыку, создание праздничного настроения, чувства радости от совместных действий.
Музыкальный ряд:
Пляска «Русская» на мел. р.н.п. «Из-под дуба» сл. А.Ануфриевой, песня «Паровоз букашка» муз. А.Ермолова, сл. А.Морозова, песня «Мишка-мишенька» муз. Н.Лукониной, сл. Л.Чадовой, Хоровод «Березка» муз. Р.Рустамова. сл. А.Матлиной, р.н.м. «Ах вы, сени».
Оборудование: ширма для кукольного театра, куклы би-ба-бо Матрешка, Медведь, Березка, платочки для танца по количеству детей, ложки деревянные, бубны, лепестки ромашек, флаг России из бумаги, цветочки из бумаги белого, синего, красного цвета, деревянная Матрешка, угощения для детей.
План:
1.Организационный момент: 1 мин.
2. Беседа - 1 мин
3. Практическая часть – 15 мин.
4. Рефлексия – 1 мин
Составитель: музыкальный руководитель Захарова Галина Владимировна
Этап | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент: | М.р.: К нам лето жаркое пришло, с собою праздник привело. Праздник очень добрый и красивый - день любимой Родины России. | Дети под музыку заходят в зал, выполняют танцевальные движения под музыку по показу педагога | Создание праздничного настроения, чувства радости от совместных действий, расширять двигательный опыт детей, развивать координацию движений |
Беседа: | М.р.: Мы на праздник собрались, да кого-то заждались. | Дети отгадывают загадку, выполняют движения | Развитие внимания, памяти, воображения, эмоциональной отзывчивости |
Практическая часть | Матрешка: Здравствуйте, ребятишки - девчонки и мальчишки! Танец «Русская пляска» 1.Ну-ка, русскую, давайте, веселее начинайте, прогуляемся, прогуляемся. 2.Ножкой громко застучали, чтобы все нас услыхали, постараемся, постараемся. 3.По коленкам, да ладошки поиграем мы немножко, забавляемся, забавляемся. 4.А теперь пошли в присядку, вот какие мы ребятки не стесняемся, не стесняемся. 5.Вот мы кружимся и пляшем и гостям весёлым машем, улыбаемся, улыбаемся. 6. А теперь пора проститься и друг другу поклониться попрощаемся, попрощаемся. Матрешка: Танец просто загляденье, он поднял мне настроение. Песня «Паровоз Букашка»
кто медведю спать мешает? предлагаем поиграть! «Зарядка с мишкой» разомни-ка лапы, ноги. Раз, два, потянись, раз, два, наклонись, раз, два, приседай, мишка-мишка – не зевай. Медведь: Больше я не буду спать, буду по лесу гулять,
1.Вышел летом на полянку Мишка косолапый, Ел малину да в кустах поцарапал лапу. Припев: Мишка-мишенька, Мишка-мишенька! 2. Побежал медведь к врачу йодом смазать лапу, Ягод доктору принёс целую охапку! Припев: Мишка-мишенька, Мишка-мишенька!
Спасибо вам ребятки, что повеселили вы меня! Матрёшка: Ехали мы, ехали и в рощицу приехали! Хоровод с платочками «Березка» Берёзка: Я белая берёза косы распустила,
Оркестр М.р.: Спасибо тебе Березка! До свидания! (обращается к детям) Поиграли? В путь пора, ждёт паровозик, детвора! Матрёшка: Ехали мы ехали и на луг приехали! На пол раскладываются лепестки ромашек Посмотрите - ка вокруг, будто снежным стал весь луг. Дыхательная гимнастика Налетел вдруг ветерок
Матрешка: Вот ромашковое поле, символ русского раздолья! Цвети Россия наша, любимая страна, на всей земле огромной такая ты одна! Нам пора отправляться домой, а чтобы быстрее добраться, мы полетим на воздушном шаре. Игра «Воздушный шар» Шар воздушный надувайся, надувайся, да не лопайся! Все мы дружно в шарик сели, над землею полетели, мы летим, мы летим, и упасть мы не хотим. Вот наш полет завершается и шарик приземляется. Матрешка поднимает Российский флаг: Что за радуга на небе? Красный, синий, белый цвет. Это флаг моей России, и красивей флага нет. Белый цвет-березка Синий – неба цвет Красная полоска – солнечный рассвет В честь праздника России украсим наш флаг цветами. | Дети здороваются с персонажем Дети выполняют танцевальные движения в соответствии с содержанием пляски Дети встают друг за другом, двигаются по залу топающим шагом, по окончании музыки останавливаются Дети самостоятельно выполняют движения Дети выполняют движения, подпевают песню. Дети прощаются с Мишкой,затем «едут» на паровозике. Дети слушают музыку. Дети берут в руки платочки, самостоятельно исполняют танец Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Дети отгадывают загадки, берут в руки инструменты. . Дети играют на инструментах, затем прощаются с Березкой и «едут» на паровозике. Дети выполняют дыхательные упражнение и движения по показу педагога Дети собирают из лепестков цветы. Дети встают в круг, берут друг друга за руки, затем выполняют движения в соответствии с содержанием игры. Дети садятся за столы, с помощью взрослых наклеивают цветочки белого, синего и красного цвета на соответствующие полосы флага. | Расширять двигательный опыт детей, выразительность танцевальных движений, эмоциональность. Создание праздничного настроения. Развитие координации движений, чувства ритма, формирование навыка исполнения элементарных плясовых движений. Развитие координации движений, ориентации в пространстве, внимания, воображения, музыкального слуха. Развитие воображения, памяти, самостоятельности, эмоциональной активности Создание игровой ситуации, развитие интонационной выразительности, эмоциональной отзывчивости. Развитие слухового внимания, музыкальной памяти. Развитие координации движений, музыкальной и двигательной памяти, эмоциональной отзывчивости. Развитие памяти, внимания. Развитие чувства ритма, музыкального слуха, слаженности совместных действий, эмоциональной отзывчивости. Формирование дыхательного аппарата. Создание игровой ситуации, развитие внимания, воспитание доброжелательного отношения друг к другу в совместных действиях. Создание игровой ситуации, приобретение навыка движений в кругу, развитие воображения, сплоченности действий, эмоционального исполнения. Развитие мелкой моторики, самостоятельности, памяти, доброжелательного отношения друг к другу в совместных действиях. |
Рефлексия | Матрешка: Праздник наш заканчивать пора, а на прощание подарю я вам сестричку - мою матрёшку – невеличку. | Дети благодарят Матрешку, под музыку выходят из зала. | Создание чувства радости от праздника, от совместных действий. |