"Опасные Предметы"

Конспект занятия
Аппликация
Оксана Сергеевна Петлицкая
Содержимое публикации

Технологическая карта занятия по изобразительному искусству

Дата:

ФИО практиканта: Петлицкая О.С.

ФИО воспитателя:

Образовательные области: художественно-эстетическое, социально-коммуникативная, познавательное

Тема занятия:«Опасные предметы»

Возрастная группа: подготовительная «б»

Цель занятия:создание условия для совершенствования умений детей создавать из бумаги разнообразные формы, вырезание из листа бумаги различные фигуры , преобразование одни фигуры в другие.

Задачи занятия:

образовательные:

-закрепить умения вырезать из листа бумаги различные фигуры.

развивающие:

-развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук;

воспитательные:

-воспитывать аккуратность, усидчивость, внимательность.

Планируемые результаты занятия: сформировали умения, замечать и находить основные средства выразительности.

Материалы и оборудование: демонстрационный материал –презентация и ИКТ оборудование

раздаточный материал – полоски, клей, ножницы.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно мотивационный этап (1-2 мин)

Организация детей, переключения их внимания на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!(1 слайд)

Наглядные, словесные

Приветствуют воспитателя, и слушают стихотворение

Внимание детей направлено на предстоящую деятельность

2.

Основной этап (10 мин)

2.1.

Этап постановки проблемы

Организация умственной и практической деятельности детей, выполнение всех поставленных образовательных задач создание условий для того, чтобы каждый ребёнок достиг результата

- Ребята, вы уже взрослые. Кого из вас родители оставляли дома одного?(ответы детей) Если вы уже оставались одни дома, то вам необходимо знать правила безопасности. Какие опасности могут быть дома? Опасности ждут вас на каждом шагу.

Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными. Отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, чем они могут быть опасными.

1.Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.           (ножницы)

2.Не хочу я молчать,

Дайте вволю постучать.

И стучит день-деньской

Он железной головой.  

                           (молоток)

3.Зубы есть, а рта не надо.                                 (пила)

4.Плывет электроход

То назад, то вперед.  

                             (утюг)

5.На столе в колпаке

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок,

Развеселый огонек.  

             (настольная лампа)

6.Посмотрите на меня –

Вся дырявая я,

Но зато я ловко

Тру тебе морковку.

                          (терка)

7.У меня есть лезвие –

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно,

Мной порезаться можно.

                                  (нож)

8.В брюхе жарко у меня,

А в носу моем дыра,

Когда все во мне кипит,

Из нее пар валит.

                     (чайник)

Дети отгадывают загадки и на каждую отгадку,  рассматривают иллюстрацию с данным предметом и рассказывают, какую опасность таит каждый бытовой прибор.

Словесные, чтение стихов, наглядные

Внимательно слушают воспитателя, просматривают презентацию

Знакомство детей с дымковскимпромыслом

2.2.

Этап ознакомления с материалом

- Ребята, давайте повторим правила безопасности.

1.Все острые, колющие и режущие предметы обязательно нужно класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

2. Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.

3.Ни в коем случае не пробуй лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

4.Не трогать бытовую химию: стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, средства от тараканов.

Физкультминутка.

Три медведя шли домой

Папа был большой, большой.

Мама чуть поменьше ростом

А сыночек просто крошка

Очень маленький он был

С погремушками дружил.

Словесный, наглядный

Дети повторяют технику безопасности.

Познакомить детей с правилами безопасности.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Ребята, сегодня, мы с вами сделаем опасные предметы. И сделаем мы с вами отвёртку. (раздаю полоски из цветной бумаги)

Берем широкую полоску и складываем пополам

От сгиба рисуем ручку отвертки, вырезаем по контуру, не касаясь сгиба.

Точно также складываем узкую полоску

Приклеиваем отвёртку

Словесный, наглядный

Выполняют отвёртку из цветной бумаги

Закрепить умение вырезать элементы из цветной бумаги.

3

Заключительный этап (2-3 мин)

Ребята, давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались?

О чем мы с вами говорили? Какие правила безопасности вы запомнили?

Подведение итогов данного занятия

Отвечают на вопросы воспитателя подводя итоги

Обогащение жизненного опыта. Выражают своё отношение к проделанной работе, делают вывод и положительно оценивают проделанную работу.

Подпись воспитателя__________________

Отметка___________________

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее