Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
Петропавл құрылыс -экономикалық колледжі
БЕКІТЕМІН
директордың оқу ісі жөніндегі орынбасары ____________ Р.Б.Күлжанова «_____» _________ 2016 ж.
АШЫҚ САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
Мамандық /Специальность: 1403000 «Ішкі санитарлық техникалық қондырғыларын желдету және инженерлік жүйелерін жинақтау және пайдалану» / 1403000 «Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем»
Пән/Предмет:«Информатика»
Оқытушы/Преподаватель:Т.М.Макеева/Макеева Т.М.
Курс: 1
Топ/ Группа: 161, 162
Оқу жылы/ Учебный год: 2016-2017
Ақпараттық әдістемелік
циклдік комиссия
отырысында қарастырылды
«___» __ 2016 ж. № ___ хаттамада
ӘЦК төрайымы
______________ М.М.Сагитова
План урока №7
Предмет:Информатика
Группа:162
Дата: 09.11.2016
Преподаватель: Макеева Т.М.
Тема урока: Периферийные устройства ПК. Устройства ввода и вывода информации.
Цель урока: продолжить формирование понятий основных периферийных устройств персонального компьютера. Устройств ввода и вывода информации (принтеры, колонки, сканеры, веб-камеры и микрофон).
Задачи:
образовательная:
показать назначение и классификацию устройств ввода информации;
показать назначение и классификацию устройств вывода информации.
развивающая:
развивать умения строить аналогии, обобщать и систематизировать материал;
развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности.
воспитательная:
способствовать обогащению словарного запаса;
способствовать формированию бережного отношения к компьютерной технике.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивная доска (презентация), ПК, раздаточный материал
Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый
Межпредметные связи: основы информатики и автоматизации производства
Содержание и ход урока
Вводно-мотивационный этап (2 мин.)
Приветствие, проверка присутствующих и отсутствующих в группе.
Актуализация знаний по теме «Базовая аппаратная конфигурация. Внутреннее устройство системного блока» (5-7 мин).
В какой форме может быть представлена информация, с которой работает человек?
Как должна быть представлена информация в компьютере?
Сформулируйте и дайте определение термину «компьютер»?
Выполнение задания в приложении: LearningApps (Внутреннее устройство ПК)
Слово преподавателя - переход к изучению темы (2 мин.).
Сообщение темы урока и цели урока
Изучение нового материала ()
Лекция с элементами беседы, демонстрацией презентации, основывающейся на знаниях, полученных при изучении материала на предыдущих уроках и при изучении школьного курса «Информатика» (10 мин).
Запись в тетрадь основных определений (3 мин):
Периферийные устройства
Устройства ввода
Устройства вывода
Работа в группах (по выбору картинок) (10 мин):
1 группа – принтеры, мониторы,
2 группа – сканеры, фотоаппарат
3 группа – модемы, звуковая плата, сетевая плата
4 группа – веб-камеры, клавиатура, мышь
Самостоятельная работа в группах с использованием дополнительного материала по теме: «Периферийные устройства ПК» (15 мин).
Обсуждение вопросов в микрогруппах, составление кластера на тему: "Периферийные устройства ПК" (15 мин).
Краткий конспект в тетрадь: виды периферийных устройств (3 мин).
4. Закрепление изученного материала (15 мин):
Выполнение задания на ПК (электронный учебник «Компьютерная грамотность», модуль 1, тестирование)
5. Рефлексивно-оценочный этап (5-7 мин)
Онлайн опрос:
Я узнал много нового
Мне это пригодится в жизни.
На уроке было над чем подумать
На уроке было скучно
Безразлично
Анализ работы на уроке
Выставление и комментарии оценок студентов
6.Домашнее задание (2 мин):
1.Цай Д., Винниченко И. Аппаратное обеспечение ПК, стр.22-32
2. Письменно в тетрадь, краткая характеристика тех ПУ, которые не были сегодня затронуты.
План урока №7
Предмет:Информатика
Группа:162
Дата: _______
Преподаватель: Макеева Т.М.
Тема урока: Периферийные устройства ПК. Устройства ввода и вывода информации.
Цель урока: продолжить формирование понятий основных периферийных устройств персонального компьютера, устройств ввода и вывода информации (принтеры, колонки, сканеры, веб-камеры и микрофон).
Задачи:
образовательная:
показать назначение и классификацию устройств ввода информации;
показать назначение и классификацию устройств вывода информации.
развивающая:
развивать умения строить аналогии, обобщать и систематизировать;
развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности.
воспитательная:
способствовать обогащению словарного запаса;
способствовать формированию бережного отношения к комп. технике, взаимного уважения друг к другу.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивная доска (презентация), ПК, раздаточный материал
Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый
Межпредметные связи: основы информатики и автоматизации производства
Содержание и ход урока
Вводно-мотивационный этап
Здравствуйте! Я очень рада вас всех видеть. Посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся, пожелаем удачи и начнем наше занятие.
Проверка присутсвующих и отсутствующих в группе.
Итак, сегодня мы с вами должны закрепить азы компьютерной грамотности: повторить основные и изучить дополнительные устройства компьютера, их характеристики, разновидности
Актуализация знаний по теме «Базовая аппаратная конфигурация. Внутреннее устройство системного блока».
- Для того чтобы успешно работать на ПК необходимо хорошо знать его структуру.
- Ребята, кто принимал участие в покупке ПК?
ОТВЕТ:
- На что вы обращали при этом внимание?
ОТВЕТ:
- Ребята, ко мне обратился студент с вопросом: стоит ли ему покупать компьютер следующей конфигурации?
- О чем говорит данная запись?
Вопрос: В какой форме может быть представлена информация, с которой работает человек?
Ответ: Информация может быть представлена в форме текста, изображений, звуков и т.д.
Вопрос: Как должна быть представлена информация в компьютере?
Ответ: В виде последовательности нулей и единиц. Единица означает наличие сигнала, нуль – отсутствие сигнала.
Вопрос: Сформулируйте и дайте определение термину «компьютер»?
Ответ:Компьютер – многофункциональное, программно – управляемое устройство, предназначенное для автоматической работы с различными видами информации.
Выполнение задания в приложении: LearningApps (Внутреннее устройство ПК)
Вывод: следовательно, в состав компьютера должны входить устройства, преобразующие информацию из формы, понятной человеку, в форму, воспринимаемую компьютером.
Такие устройства получили название устройства ввода и устройства вывода информатции.
Мы с вами знаем, что вначале создали сам компьютер, а потом удобства пользования им. Какие же устройства были созданы для этого? Ответы на все эти вопросы вы найдете сегодня на нашем занятии.
Сообщение темы урока и цели урока.
Итак,тема нашего урока: "Периферийные устройства ПК. Устройства ввода и вывода информации". Запись в тетрадь.
Цельурока: продолжить формирование понятий основных периферийных устройств персонального компьютера. Устройства ввода и вывода информации.
Изучение нового материала
Представим сравнительную характеристику функциональных возможностей устройств ПК и функциональные возможности мыслящего человека.
Все устройства, которые возможно подключить к системному блоку ПК, можно разделить на 4 основные группы в соответствие с их функциональными возможностями:
– ввод информации (клавиатура, мышь);
– обработка информации (процессор);
– хранение информации (память ПК);
–вывод информации (монитор).
Давайте вспомним и перечислим все устройства ввода и вывода, которые мы успели рассмотреть на предыдущих уроках:
Монитор
Проектор
Клавиатура
Мышь
– Сегодня на уроке мы рассмотрим периферийные устройства. Это устройства, с помощью которых информация или вводится в компьютер, или выводится из него.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ:
Перифери́я (от греч. окружность) — удалённая от центра часть чего-либо.
Периферийные устройства (ПУ) — аппаратура, предназначенная для внешней обработки информации, т.е. устройства, расположенные вне системного блока –
внешние устройства.
Дополнительные, или периферийные, устройства можно разбить на несколько групп:
Устройства ввода – аппаратные средства для преобразования информации из формы, понятной человеку, в форму, воспринимаемую компьютером.
Устройства вывода – аппаратные средства для преобразования компьютерного представления информации в форму, понятную человеку.
Устройства,выполняющие одновременно функции ввода и выводаинформации.
Перед студентами на столах лежат фото с устройством ввода или вывода информации. Необходимо каждому взять одну картинку и рассказать что это за устройство.
Рассадить студентов по группам (по выбору картинок):
1 группа – принтеры, мониторы,
2 группа – сканеры, фотоаппарат
3 группа – модем, звуковая плата, сетевая плата
4 группа – веб-камера, клавиатура, мышь
Итак, сейчас мы с вами назвали устройства ввода и вывода информации из ПК.
Обучающимся предлагается изучить характеристики доп.устройств ПК используя дополнительный материал.
Обсуждение вопросов осуществляется в микрогруппах и затем составляется кластер на тему: "Периферийные устройства ПК".
Записать в тетрадь виды периферийных устройств (Принтеры-виды принтеров, Сканеры-виды сканеров, Веб-камеры, модемы).
Принтер– это внешнее периферийное устройство компьютера, предназначенное для вывода текстовой или графической информации, хранящейся в компьютере, на твёрдый физический носитель
Сканер – это устройство ввода, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием
Модем– внешнее или внутреннее устройство, подключаемое к компьютеру для передачи и приема сигналов по телекоммуникационным (телефонным) линиям.
Веб-камера – устройство для малоразмерная цифровая видео- или фотокамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети Интернет (в программах типа Skype, Instant Messenger или в любом другом видеоприложении)
Вывод:мы с вами разъяснили, какие устройства компьютера должны входить в периферийные устройства, преобразующие информацию из формы, понятной человеку, в форму, воспринимаемую компьютером и наоборот.
4. Закрепление изученного материала:
Выполнение задания на ПК (электронный учебник «Компьютерная грамотность», модуль 1, тестирование) (15 мин.)
5. Рефлексивно-оценочный этап
После работы на ПК, студентам предлагается онлайн на сайте гугл диск выбрать их ассоциации связанные с уроком:
Я узнал много нового
Мне это пригодится в жизни.
На уроке было над чем подумать
На уроке было скучно
Безразлично
Данные оформляются онлайн в виде диаграммы.
Анализ работы на уроке
Выставление и комментарии оценок студентов
6.Домашнее задание:
1.Цай Д., Винниченко И. "Аппаратное обеспечение ПК", стр.22-32
2. Письменно краткая характеристика тех ПУ, которые не были сегодня затронуты.
Преподаватель ____________________________________Макеева Т.М.