Конспект занятия в подготовительной группе Дикие животные.

Конспект занятия
.
Свистухина Анастасия Викторовна
Содержимое публикации

НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Дикие животные осенью, их детеныши»

Дикие животные осенью, их детеныши.

Цели: 1. Конкретизировать и расширить представления детей о диких животных осенью,

о подготовке зверей к зимовке: изменение цвета и характера шерсти, утепление

жилища, спячка, подготовка запасов пищи на зиму.

Познакомить с названиями детенышей, жилищем животных, пищей.

2. Корректировать познавательную сферу, развивать предметность восприятия (узнавание и различение животных по контуру, теневому и зашумленному изображению)

Формировать слуховое и зрительное восприятие, речь детей, мышление через дидактические игры.

3. Воспитывать умение слушать ответы товарищей и интерес к занятию.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Рапорт дежурного по календарю природы (дети называют время года, месяц, день недели). Отмечаем в календаре природы.

2. Повторение пройденного.

- Каких домашних животных вы знаете(корова, лошадь, овечка, свинья)

- Почему их можно назвать животными? (тело покрыто шерстью, у них 4 лапы или ноги, туловище, морда, хвост, они выкармливают детенышей молоком)

- Почему мы их называем домашними? (живут рядом с человеком, он за ними ухаживает)

3. Сообщение целей и темы занятия.

- Сегодня мы пойдем с вами в лес и познакомимся с теми животными, которые живут в лесу. Мы научимся их называть, различать, узнаем, чем они питаются, как называют их детенышей и как они готовятся к зиме.

4. Новый материал.

а) Вводная беседа.

(Демонстрация слайдов – картинка осени, общий фон)

Осень в лесу наводит свои порядки: желтеют листья, сохнут травы, вянут цветы. Иживотные, которые живут в лесу, знают, что на улице становится все прохладнее и им пора готовиться к зиме: утеплять норки, «менять шубки», делать запасы.

(2 слайд – дикие животные)

В лесу сами по себе живут дикие звери: волк, лиса, медведь, белка, заяц, ежик. Они сами заботятся о себе, строят себе жилище, заботятся о своих детенышах, поэтому мы называем их дикими животными или зверями.

(3 слайд – части тела медведя)

У животных есть голова, туловище, лапы, хвост. Тело покрыто шерстью или иголками. Эти животные вскармливают своих детенышей молоком. Одни из них –хищники: волк, лиса, медведь, а другие любят растительную пищу: белка, заяц.

б) Объяснение материала (рассказ педагога о разных животных с демонстрациейслайдов: внешний вид животного, место обитания, пища и детеныши)

(4 слайд – медведь)

Самое крупное животное, которое живет у нас в лесах на Урале – это бурый медведь. У него густая шерсть, огромное туловище, большая голова, сильные лапы. Все это ему нужно для того, чтобы выжить в лесу. Он любит покушать. Ест медведь все подряд: и вкусную ягоду- малину, срывает ее прямо веточками и сует себя в пасть, грибы, мед, может ловить рыбу, собирать вкусные коренья. А к приходу осени он отъедается, чтобы накопить побольше жира. Жир скапливается под шкурой. В конце осенимедведь роет себе берлогу, устилает ее листьями и ложится спать. За счет подкожного жира он не замерзает зимой и не хочет есть. По весне у него в берлоге рождается маленький медвежонок. Медведь считается неуклюжим, но это не так. Медведь ловко лазает по деревьям, умеет плавать.

(5 слайд – виды медведей)

Аналогично педагог знакомит детей с остальными животными: волком, лисой, белкой, ежиком, зайцем (краткое описание жизни, повадки животного, подготовка к зиме, детенышижилище: волк – логово, медведь – берлога, белка – дупло, заяц – куст, ежик – норка, лиса – нора.)

5. Физминутка.Игра на слуховое внимание.

Педагог называет любые слова, дети если слышат название дикого животного, подпрыгивают, на другие слова – приседают.

6. Закрепление нового материала.

(слайд – «узнай животное»)

(слайд – «кто лишний?»)

«Четвертый лишний» - устно

Морда, медведь, волк, лиса

Ежик, лиса, волк, белка

(слайд - «Угадай-ка»)

(слайд – «Чей хвост?»)

(слайд – загадки»)

1. Зимой беленький, а летом серенький.

Никого не обижает, а всех сам боится. (Заяц)

2. Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной,

А когда придет весна, просыпается от сна. (Медведь)

3. Кто зимой холодной бродит злой, голодный (Волк)

4. Рыжая птичница в курятник пришла

Всех кур перечла и с собой унесла (Лиса)

5. Кто по веткам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)

6. Зимою в норке тихо спит, а летом бегает, фырчит.

Носит на спине иголки? (Ежик)

7. Итог занятия.

С какими животными мы познакомились?

Почему они называются дикими?

Почему мы относим их к животным?

Назовите хищников.

Кто всех боится и любит грызть кору?

Кто собирает листья и устилает ими норку в пеньке?

Кто из животных делает запасы на зиму?

У кого из животных есть когти?

Кто меняет цвет шкурки и зачем?

Назови «брата» кролика.

На кого из домашних животных похож волк?

Кто из диких животных ложится в спячку? У кого рождаются бельчата?

Кого боится заяц в лесу? У кого из животных пушистые хвосты?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Азбука здоровья»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тема: «Домашние животные» «Путешествие в деревню»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект мероприятия в старшей группе "Герб России"»