Урок-конкурс. Жанры в изобразительном искусстве
Цели деятельности учителя | Формировать умение видеть целостную картину мира, присущую произведению искусства; систематизировать знания о жанрах изобразительного искусства, повторить особенности каждого жанра; познакомить с художниками и произведениями разных жанров; воспитывать познавательный интерес к живописи |
Тип урока | Обобщение и систематизация изученного |
Планируемые результаты | Предметные:научатся определять термин «жанр» и его виды:портрет, натюрморт, пейзаж, исторический жанр,анализировать картины, написанные в разных жанрах; обобщать полученные знания, сравнивать объекты по заданным критериям; устанавливать аналогии и использовать их в решении практической задачи; составлять произвольное речевое высказывание в устной форме; использовать выразительные возможности линии, условность и образность линейного изображения; использовать в работе и анализировать цветовые отношения. Метапредметные:научатся определять цель учебной деятельности; соблюдать нормы коллективного общения; осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией; планировать и организовывать свою деятельность. Личностные:имеют желание учиться, проявляют познавательную активность; понимают значение знаний для человека, приобретают мотивацию процесса становления художественно-творческих навыков, осознают свои интересы и цели, идут на различные уступки в различных учебных ситуациях; преодолевают конфликты, договариваются между собой; осознают целостность мира и разнообразие взглядов. |
Методы и формы обучения | Беседа, репродуктивный, практический, творческий поиск; частично-поисковый, игровой; групповая, индивидуальная, фронтальная. |
Образовательные ресурсы | · http://ru.wikipedia.org/wiki · http://www.artsait.ru |
Оборудование | Карандаш, бумага, фломастеры, карточки-иллюстрации картин разных жанров для двух команд, таблицы для заполнения, карточки-задания для капитанов команд. |
Наглядно-демонстрационный материал | Репродукции картин по жанрам: портрет, натюрморт, пейзаж, анималистический жанр, тематическая картина, детские работы; презентация с репродукциями И. Шишкина, И.Левитана, А. Саврасова, Кустодиева, Айвазовского…, текстами заданий для втикторины. |
Основные понятия и термины | Жанр, вид, средства выразительности, ИЗО |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы | Обучающие и развива- | Деятельность учителя | Осуществляемая | Формы организации совзаимодействия | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Беседа, постановка цели | – Ребята, посмотрите на доску. -Что вы видите? -Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на этом уроке? -Как называются жанры этих картин? -Сегодня мы погрузимся в волшебный мир искусства. Урок у нас необычный. Класс поделен на 2 команды и зрителей. Мы узнаем, кто лучше ориентируется в мире искусства. | Ребята слушают учителя. Слушают учителя. Ставят перед собой цель учебной деятельности. | Фронтальная работа | Регулятивные: определяют цель, проблему в учебной деятельности и средства достижения цели. Личностные: понимают значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели | Выбранное жюри оценивают по 5-бальной системе каждый конкурс урока |
II. Закрапление изученного материала III. Творческая практическая деятельность | Выполнение упражнений Практический. Творческий поиск | -Каждая команда сейчас представится. -«Разминка». Суть этого конкурса заключается в следующем: я буду читать вам стихотворение, а вы должны отгадать его концовку. Команда1 В раме волны, бригантина- На стене висит …(картина) Нарисую все я сказки, Мне помогут в этом …(краски) Для рисунков наших дом- Называется…(альбом) Команда2 Перед этою картиной все почтительно стоят, А иные бьют поклоны и молитвы говорят…(икона) И собаку и павлина Слепим мы из…(пластилина) Картину ею обрамляют, Внутрь фотографию вставляют. Да и оконный переплет На сей ответ вас наведет…(рамка) «Радугу раскрасим». Второй конкурс – художественный. Команды должны изобразить наскальную живопись и придумать историю, связанную с изображением. Пока команды выполняют свое творческое задание, я проведу викторину для зрителей. Викторина посвящена различным цветам. Вопросы викторины: Какой цвет в радуге расположен между оранжевым и зеленым? (желтый) Какого цвета автомобильные стоп-сигналы? (красного) Какому коту не везет в популярной песне на слова Михаила Танича? (черному) Какого цвета шахматные фигуры у игрока, начинающего партию первым? (белого) В какой основной цвет окрашены пожарные машины в России? (красный) Военнослужащие каких войск называют себя «голубыми беретами»? (десантники) Какой цвет в радуге находится между желтым и красным? (оранжевый) «Эпитеты в искусстве». Я буду каждой команде перечислять эпитеты, а вы определите, о каком понятии из мира искусства идет речь. Команда1 Надменный, дурной, нежный, светлый, пастельный, теплый, холодный (тон). Психологический, вылитый, словесный, литературный, групповой, скульптурный (портрет). Компьютерная, станковая, книжная, газетно-журнальная (графика). Живая, немая, заключительная, старинная, известная (картина). Пляжный, брючный, народный, вокальный, инструментальный, архитектурный (ансамбль). Команда2 Грунтовая, автомобильная, засохшая, масляная, акварельная, яркая (краска). Простой, химический, косметический, твердый, мягкий, красный, синий, тупой, острый, заточенный, сломанный, исписанный (карандаш). Хорошая, радужная, блестящая, линейная, воздушная, обратная (перспектива). Стеклянная, национальная, картинная, Третьяковская (галерея). Круглая, монументальная, фронтальная, садово-парковая (скульптура). «Знатоки живописи» В этом конкурсе каждая команда получает набор репродукций картин известных художников, определяет жанр, название и автора картин. Данные ответы записывает в таблицу. (Приложение1) Зрители в это время отгадывают имя художника и жанры картин по стихам и видеофрагментам.(Презентация. Слайды1-7) Утро, сосны, мишки, шишки. Ну, конечно, это …(Шишкин). Вся трепещет на ветру роща золотая. По растрепанным кустам дождик пролетает. Стог на скошенном лугу, над рекой плывет туман. Догадаться я смогу? Кто же это? (Левитан). Море вздыбилось горой, Внахлобучку бьет волной. Вновь идет «Девятый вал». Это кто нарисовал? (Айвазовский). Если видишь на картине нарисована река, Или домик в дымке синей, или луг и облака, Или тонкая рябина, или поле и шалаш- Это значит, что картина называется (пейзаж). Масленицы, ярмарки-все такое яркое. Кудри, горы инея, небо ярко-синее. Кони, сани, шали в розах, сенокосы и морозы- Кто воздвигнул этот мир? (Кустодиев) Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас: Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз, Летчик или балерина, или Колька, твой сосед, Обязательно картина называется (портрет). Если видишь на картине самовар ты на столе, Или виноград в корзине, или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, или грушу , или торт, Или все предметы сразу- знай, что это (натюрморт). «Расширяем кругозор» В этом конкурсе командам предстоит ответить на вопросы, выбрав правильный ответ из четырех предложенных. (Презентация слайды 8- 18) «Конкурс капитанов» А теперь последний конкурс. Я выдам капитанам команд каточки со словами. В каждом слове надо поменять местами буквы, чтобы получилось новое слово, характеристика которого написана в скобках.(Приложение2) Пришла пора определить победителя сегодняшней игры. Уважаемое жюри, подведите, пожалуйста, итоги назовите команду-победительницу. | Ребята представляют названия команд и выступают с заранее подготовленными песней и стихами. Отвечают на вопросы. Выполняют задание фломастерами на форматах А3 Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Рассматривают картины. Определяют жанр, название картин, автора картин. Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Исполнение песни «Оранжевое небо» | Фронтальная работа Групповая работа Фронтальная работа Фронтальная работа Групповая работа Фронтальная работа Фронтальная работа Индивидуальная работа Коллективная работа | Личностные: проявляют познавательную активность и самостоятельность. Коммуникативные: соблюдают нормы коллективного общения; осознанно используют речевые средства Коммуникативные:соблюдают нормы коллективного общения; осознанно используют речевые средства Личностные: проявляют познавательную активность Регулятивные: планируют и ор- ганизуют свою деятельность. различают художественные средства и их возможности; работают по плану, сверяясь с целью. Познавательные: анализируют, выделяют главное и обобщают; определяют термин «жанр» и его виды: портрет, натюрморт, пейзаж, исторический жанр,анализиру ют картины, написанные в разных жанрах; обобщают полученные знания. Коммуникативные:соблюдают нормы коллективного общения; осознанно используют речевые средства Личностные: проявляют познавательную активность Коммуникативные:адекватно выражают и кон-тролируют свои эмоции; преодолевают конфликты, договариваются между собой . Личностные: понимают значение знаний для человека, приобретают мотивацию процесса становления художественно- творческих навыков | Итоги жюри Итоги жюри Итоги жюри Итоги жюри Итоги жюри Итоги жюри Итоги игры.Награждение. |
IV. Итоги урока. Рефлексия | Беседа с определением перспективы | – Чему вы научились сегодня на уроке? -Что нового узнали? -Каких знаний вам не хватило для ответов на вопросы? | Рассматривают свою работу. Делают выводы. Отвечают на вопросы | Фронтальная работа | Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания Регулятивные: оценивают степень достижения цели |