Занятие №2
«Кубань – мой край родной»
Цель занятия:формирование у дошкольников общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение детей к истокам национальной региональной культуры.
Задачи:
Образовательные - продолжать уточнять и расширять представления о многообразии природы родного края; познакомить детей с растительными культурами, выращиваемыми в Краснодарском крае; закрепить знания детей о профессиях связанных с сельским хозяйством (агроном, комбайнер, тракторист).
Развивающие - развивать память, мышление, зрительное восприятие; расширять и активизировать словарный запас.
Воспитательные-формировать умение взаимодействовать друг с другом;
воспитывать нравственные качества, уважение и гордость за свою малую родину.
Материал: мягкие модули для конструирования, иллюстрации лекарственных растений (зверобой, подорожник, ромашка, одуванчик), следы медведя, волка, зайца, белки, кабана; иллюстрации с изображением медведя, волка, зайца, кабана, белки, шишки по количеству детей, кит, аудиозапись Гимн Краснодарского края, «Ой, да Краснодарский край», презентация.
Ход занятия
Дети вместе с педагогом становятся в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Педагог: Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в волшебную страну, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое заветное желание. Как вы думаете, что это за цветок?
Дети: Это Цветик-семицветик.
Педагог:Правильно, Цветик-семицветик. Однажды в волшебную страну ворвался озорной ветер-ветерок и разбросал лепестки волшебного цветка по всему Краснодарскому краю. А вы, хотели бы иметь такой цветок? (ответы детей). Тогда мы с вами отправимся в путь и поищем лепестки волшебного цветка, но дорога наша будет непроста и трудна. Вы готовы? (ответы детей)
Педагог: Я вижу, что вы готовы к путешествию. А на чём мы отправимся? Нам нужно придумать такое транспортное средство, на котором мы можем путешествовать быстро и побывать повсюду (дети предлагают вариант - самолёт).
Педагог: Молодцы! Здорово придумали. Так давайте его быстрее строить.
Дети из модулей строят самолет.
Педагог: Посмотрите, а вот и первый листик-лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток голубого цвета.
Педагог: Занимаем места, но чтобы отправиться в полет нам необходимо ответить на несколько вопросов. Вы готовы?
Дети: Да.
Педагог: Как называется край, в котором мы живем?
Дети: Краснодарский край.
Педагог: А как ещё называют наш Краснодарский край?
Дети: Кубань.
Педагог: Ребята, почему нашу кубанскую землю называют кормилицей?
Дети: Потому, что в нашем крае выращивают много культурных растений.
Педагог: Молодцы, ребята. Посмотрите, мы правильно ответили на все вопросы и получили еще один лепесток. В путь (звук самолета).
Слайд рисовых полей
Педагог: Ребята. Скажите, а где мы сейчас пролетаем?
Дети: Над рисовыми чеками
Педагог: А что там растет?
Дети: Рис.
Педагог: А для чего нужен рис?
Дети: Варить кашу, плов.
Слайд поля подсолнечника
Педагог: Посмотрите, что это такое? Какие большие красивые большие желтые цветы. Так, что это растет?
Дети: Подсолнухи.
Педагог: Богат наш Краснодарский край и овощами и хлебами. А какие сельскохозяйственные культуры выращивают в нашем крае?
Дети: Рис, подсолнечник, сахарная свекла, пшеница, ячмень, соя, кукуруза, гречиха …
Педагог:Назовите, какие растения выращивают для производства хлеба, а какие для производства масла?
Дети: Пшеница, рожь, кукуруза - для производства хлеба. Подсолнечник, соя, кукуруза – для производства масла.
Педагог: Какой транспорт участвует в уборке урожая?
Дети: Комбайны, трактора, машины.
Слайд уборки урожая
Педагог: Какие сельскохозяйственные профессии вы знаете?
Дети: Комбайнеры, агрономы, трактористы, водители.
Педагог показывает цветик-семицветик с тремя лепестками.
Педагог: Молодцы, мы получили еще один лепесток. Сколько у нас лепестков?
Дети: Три лепестка.
Педагог: Наше путешествие по Краснодарскому краю продолжается, занимайте свои места. Полетели.
Звук самолета. Слайд луга.
Педагог: Мы сейчас с вами пролетаем над лугом. Давайте приземлимся на лужайке, может, здесь найдем еще один лепесток(дети присаживаются на лужайке).
Педагог:Ребята, посмотрите. Сколько растений растет на этом луге. А почему некоторые растения называют лекарственными?
Дети: Потому, что они лечат от разных болезней.
Педагог: Правильно. А какие вы знаете лекарственные растения? (Дети перечисляют).
Педагог: Молодцы. А скажите, чем полезен одуванчик.
Дети: В листьях одуванчика много витаминов. Листья и корни помогают при кашле.
Педагог:Правильно. А что вы можете рассказать о ромашке?
Дети: Настоем ромашки можно промывать носик, полоскать горло, ополаскивать волосы.
Педагог: Молодцы. А где растет подорожник, и что вы о нем знаете?
Дети: Его можно встретить вдоль дорог, в степи, на лугах. Подорожник снимает боль, заживляет и затягивает раны. Лечит кашель.
Педагог: А как называется это лекарственное растение? (показывает зверобой)
Дети: Настои из зверобоя применяют для лечения гриппа, сердечных заболеваний, головных болей, заболеваний желудка, печени, лечит нервы.
Педагог: Ребята лечиться можно не только таблетками, травами, но и можно делать различные массажи. Давайте сделаем массаж для профилактики простудных заболеваний.
Оздоровительная пауза «Вот какая борода»
Да – да – да – есть у деда борода. (Потереть ладони друг о друга).
Де – де – де – есть сединки в бороде. (Руками провести по шее от затылка
до яремной ямки).
Ду – ду – ду – расчеши бороду. (Большими пальцами мягко провести
по шее от подбородка вниз).
Да – да – да – надоела борода. (Сжав руки в кулаки, большими пальцами быстро растереть крылья носа).
Ду – ду – ду – сбреем деду бороду. (Положить три пальца на лоб всей
плоскостью и, мягко надавливая, поглаживать лоб).
Ды – ды – ды – больше нет бороды. (Раздвинув указательный и средний
пальцы, положить их перед и за ушами и с силой растереть кожу).
Педагог демонстрирует цветик-семицветик с четырьмя лепестками.
Педагог:Молодцы. Вот у нас еще один лепесток. Летим дальше. (Дети садятся в самолет. Слайд горы.)
Педагог:Мы сейчас летим над горами (слайд снежные горы). Что-то холодно стало, давайте согреем наши ручки.
Массаж рук «Черепаха»
Шла купаться черепаха. (Пощипывают руки)
И кусала всех от страха. (От кисти к плечу)
Кусь! Кусь! Кусь! Кусь!
Никого я не боюсь!
Черепаха – дом ходячий! (Поглаживают руки ладонями от кисти к плечу).
Голову под панцирь прячет. (Наклон головы, закрывают лицо ладошками).
Педагог: Я вижу полянку. Давайте приземлимся. (Дети выходят из самолета, присаживаются на полянке).
Педагог: Скажите, а кто живет в лесу?
Дети: Лиса, волк, медведь, заяц…
Педагог: Ребята, посмотрите, сколько здесь следов. Предлагаю вам игру «Найди животное по следу». Вам нужно узнать какие, звери здесь проходили. Каждый след нужно положить с тем животным, которому он принадлежит.(Следы медведя, волка, зайца, белки, кабана; иллюстрации с изображением медведя, волка, зайца, кабана, белки).
Педагог: Умницы! Вы всех зверей отгадали, которые здесь были. Ребята, посмотрите, а что лежит в корзинке?
Дети: Шишки.
Педагог: Давайте поиграем с шишками.
Игра «Ежик и шишка»
По дорожке ежик шёл. (Показываем пальчиками «ёжика»)
Шишку под сосной нашел. (Взять шишку)
В лапки ежик шишку взял
И немножко поиграл. (Перекладывать шишку из руки в руку)
Вверх подбросил и поймал
На ладошке покатал.
Вверх подбросил и поймал
На ладошке покатал.
В лапки ежик шишку взял
И немножко поиграл. (Перекладывать шишку из руки в руку)
Вверх подбросил и поймал
По животику покатал.
Вверх подбросил и поймал
И по ножкам покатал.
Ежик отдохнуть решил
Шишку на головку положил.
На иголочках, друзья,
Шишечка лежит моя!
Шишку ежик положил, (Положить шишку на пол)
К себе в норку поспешил. (Шаг на месте)
Завтра он придет опять,
С шишкой под сосной играть!
Педагог показывает цветик-семицветик с пятью лепестками.
Педагог: Молодцы. Мы получили еще один лепесток. Сколько у нас лепестков?
Дети: Пять.
Педагог: Летим дальше. (Дети садятся в самолет. Слайд море.)
Педагог: Ребята, мы пролетаем над морем. Какие моря Краснодарского края вы знаете?
Дети: Азовское море и Черное море.
Педагог: Предлагаю присесть на бережок моря. Скажите, а кто живет в море?
Дети: Морские обитатели.
Педагог:Давайте поиграем в игру «Узнай и назови». Картинки с изображением морских обитателей Черного моряраздаются детям, ребенок должен назвать и описать изображение.
Педагог: Наши глазки устали, давайте снимем напряжение с глаз.
Гимнастика для глаз
Кит плывет, как большой пароход (раскрыть глаза и посмотреть вдаль)
Влево плывет, вправо плывет (движения глазами влево – вправо)
А потом … кит нырнет. (закрыть глаза и зажмурить их)
Педагог демонстрирует цветик-семицветик с шестью лепестками.
Педагог: Ребята, сколько теперь у нас лепестков.
Дети: Шесть.
Звучит гимн Краснодарского края
Педагог: Ребята, а кто знает, что это за песня?
Дети: Это гимн Краснодарского края.
Педагог: Молодцы. Посмотрите, мы получили последний лепесток. А какое желание мы можем загадать для всех? (Дети говорят желание)
Педагог: Чтобы исполнилось желание, все вместе скажем волшебные слова.
Лети, лети, лепесток,
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвратившись, сделай круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели …
Так как мы, все вместе, серьезно потрудились, чтобы собрать все лепестки наше желание обязательно сбудется, но, к сожалению, нам уже пора возвращаться. (Дети садятся в самолет).
Подведение итога занятия.
Педагог:Вот мы и дома. Скажите, пожалуйста, где мы с вами сегодня побывали? Что делали? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
Педагог:
Земли Кубани широки и необъятны,
Каждый день хорош и пригож.
Поезжай за моря и океаны,
Лучше Кубани ты не найдешь.