Правописание И и Е в приставках пре- и при-

Конспект занятия
Материал объясняет правила правописания И и Е в приставках пре- и при-. Подробно разбираются основные случаи: приставка ПРИ- со значением приближения, присоединения, близости и неполного действия, а также ПРЕ- со значением «очень» и «пере-». Рассмотрены сложные примеры, такие как «презирать» и «призирать», для понимания смысловых различий. Конспект содержит таблицы, примеры слов и упражнения для закрепления темы, что помогает систематизировать знания учеников 6 класса. Используйте этот материал для подготовки к урокам и контрольным работам по русскому языку.
Исакова Марина Геннадьевна
Исакова Марина Геннадьевна
Содержимое публикации

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме

«Правописание гласных в приставках пре- и при-»

Цель урока:

познакомить учащихся правилом правописания гласной в приставках при- и пре-

Задачи:Образовательные:

познакомить учащихся с орфограммой и ее графическим обозначением на
письме;

формировать умение учитывать значение морфем при выборе их
правильного написания.

Развивающие:

развивать умение анализировать, сопоставлять, выделять главное;

устанавливать причинно - следственные связи,

формировать умение работы со схемами,

развивать познавательные и творческие способности учащихся.

Воспитательные:

совершенствовать навыки общения,

вовлечьобучающихся в активную практическую деятельность,

формировать гуманные качества личности.

Тип урока:

Урок формирования новых знаний. Методы:

печатно-словесный;

наглядно- иллюстративный;

деятелыюстный;

частично - поисковый.

Форма организации познавательной деятельности:

индивидуальная

коллективная

групповая

Оборудование:

компьютер,

мультимедийный проектор,

переносная интерактивная доска «МИМИО»,

раздаточный материал.

Ход урока:

I. Вводно - мотивационный.

Зарядка для успешности

Пожелайте себе успехов и скажите себе: "Я буду внимательным! Буду думать, думать, думать! Буду сосредоточенно размышлять! Буду догадлив, старателен!"Учитель:

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд и выберите ту букву, которой у вассоответствует ваше настроение в начале нашего сегодняшнего занятия.

У каждого обучающегося на рабочем столе лист с изображением самооценки настроения в начале урока. Реоята оценивают свое настроение.

11. Подготовка к восприятию учебного материала.

Цель: настроить учащихся на восприятие нового материала, повторить правописание прис тавок на -з(-с).На интерактивной доске даны слова:

Учитель:

-В начале урока мы повторим правописание приставок на з и с. От чего зависит
правописание этих приставок? Вспомните алгоритм рассуждения, которым пользуемся
при написании приставок на -з и -с. Используя алгоритм, найдите слова на данное правило
и вставьте пропущенные буквы. (Работа с интерактивной доской).

Учитель:

-Мы продолжаем изучение темы «Правописание приставок». Обратите внимание, какие
слова остались на доске. В какой морфеме пропущены буквы? Назовите ее. Прочитайте
их и попробуйте сами вставить пропущенные буквы. А сможете вы объяснить, почему вы
вставили эти гласные? А я с вами не согласна. Я считаю, что в слове пришкольный я в
приставке напишу букву е - прешкольный. Кто из нас прав? А чтобы ответить на этот
вопрос, сегодня на уроке мы познакомимся с вами с правилом правописания приставок
при- и пре-.

III. Формулирование темы и цели урока.

Учитель:

-И так тема нашего урока « Правописание гласных в приставках при- и пре- ».

Сегодня на уроке мы должны с вами узнать, от чего зависит написание гласных в изучаемых приставках, научимся графически обозначать орфограмму, а также выработаемалгоритм рассуждения, которым будем пользоваться при написании гласных в приставках. И в конце урока мы вернемся к нашему спору: кто из нас оказался прав?

Учитель пышет тему уроки па доске. Дети втетрадях.

IV. Изучение нового материала.

Учитель:

- Давайте посмотрим, какое значение придают словам приставки при- и пре-? Самый первый и самый легкий случай попробуйте объяснить сами. Догадайтесь, какое общее значение есть у данных слов: пришел, приехал, прибежал, прикатился? (Учитель пишет слова на доске, ученики в тетрадях). Выделим приставки в данных словах. Какое же общее значение имеют эти слова? (Дети называют -значение приставки приблизился).(Надоске прикрепляется карточка ео словом -приближение.'}.Обратим внимание на гласную в приставке. Это гласная буква и. Вот мы с вами сделали первое открытие: слова,обозначающие приближение, пишутся с приставкой при-. Данную орфограмму обозначим графически. Когда - то в детской передаче «Радионяня» об этом пелось так:

Прибыл ли поезд, приплыл теплоход, Космонавт прилетел из Вселенной-В словах придет, прилетит, приплыветПишется при- несомненно.

Какие слова вы услышали в данной песенке на изучаемую орфограмму? Запишите в тетради любые три слова, обозначьте орфограмму. Так какое же значение имеет приставка при в этих словах?

А теперь напишите слова, обозначающие приближение птицы, коня, рыбы, змеи.( Ребята написали слона: прилетела, примчался, приплыла. приползла).Так от чего же зависитнаписание гласной в приставке при-?

Учитель:

- Люди очень много занимаются тем, что присоединяют друг другу разные вещи. Чего они только они не придумали для этой работы! Веревка, иголка с нитками, молоток с гвоздями, клей - всем они этим пользуются, чтобы присоединить. { [ 1а доске прикрепляется слово - присоединение).Задание: замените словосочетания одним словом и запишите в тетрадях, обозначьте орфограммы:

Присоединить:

с помощью веревки

с помощью гвоздя и молотка

с помощью иголки с ниткой

с помощью клея.

(Ребята записывают в тетрадях слова: привязать, прибить, пришить, приклеить).

Ребята, давайте еще раз проговорим, какое значение имеет приставка при- в этихсловах?

Некоторые предметы присоединяются к чему - либо не обязательно с помощью веревки или клея. Все, что движется, стремится к какой -то цели и в конце концов достигает ее, соединяется с ней.

Третье значение приставки при-. Сейчас вы его выясните сами. Задание: образуйте спомощью приставки при- имена прилагательные от данных слов и запишите их: канава при дороге, край при море, поселок при городе. ( Записаны слова: придорожная, приморский, пригородный.) Какое значение имеет приставка при- в этих словах? (Ученики называют близость, а учитель прикрепляет карточку с данным словом на доску).

Сейчас мы узнаем четвертое значение приставки при-, и вы мне в этом поможете. Если пирог в духовке не совсем сгорел, а только немножко, мы говорим....( пригорел). Вы не открыли окно широко, а только немножко.... (приоткрыли).

Если что - то делается не до конца, не очень сильно, немного или ненадолго, то такие действия называются неполными, незаконченными. Слова, их обозначающие, пишутся с приставкой при-. (На доске прикрепляется карточка со словом неполное действие}.

Учитель:

- Ребята, на доске записаны слова: приумолк, приветствовал, присел, пристегнул,приснился. Ваша задача: выписать из данных слов только те слова, в которых

приставка при- имеет значение неполного действия. Выписаны слова: приумолк, присел, пристегнул).

Вот видите, ребята, что приставка при- может быть коварной, поэтому надо быть очень внимательным и обязательно смотреть на ее значение при написании слов.

Вот мы и познакомились со всеми значениями приставки при-. От чего зависит выборнаписания гласной в приставке при-? (От значения). Так какие же значения имеет приставка при-? Вернемся к нашему спору. Какую приставку нужно писать в слове пришкольный? Докажите, используя знания, полученные в процессе нашей работы. А какие еще есть слова с приставкой при-? Объясните их правописание. А какое слово осталось на доске? (Предобрый). Посмотрите на все значения, которые имеет приставка при-? Можем ли мы использовать эти значения, чтобы правильно написатьданное слово?(Нет). А какую букву напишем? (Е). Попробуйте объяснить, какое значение имеет приставка пре-? (Очень),

Работа с учебником.

Давайте обратимся к учебнику на странице 69 § 32. Прочитайте материал учебника. Обратите особое внимание на правописание приставки пре-. Так какое значение имеет приставка пре-? (Прикрепляем ни доску карточки: 1. очень.2. пере-). Приведите свои примеры слов , в которых пишется приставка пре-.

- Очень хорошо. А теперь, опираясь на полученные знания, составьте опорные схемы, которые помогут вам запомнить значение приставок при- и пре-. Можете проверить себя, посмотрев на них на сладе.

На стенде постепенно открывается опорная схема:

ПРИ-

Приближение = близко

Присоединение = друг к другу

Расположение вблизи = около

Неполное действие = чуть-чуть

ПРЕ-

Пре = очень

Пре = пере-

IV.Физкультминутка «Приставочки».

Включается негромкая бодрая музыка. Учитель называет слова с приставками пре- и при-. ребята мимикой, движениями повторяют скачанные слова.

Учитель:

-Присмотреться, приосаниться, прекрасная погода (делают движения руками), присесть, привстать, принагнуться, приблизиться к парте лицом, присмотреться к предметам, лежащим на столе; привстать, пригнуть пальчики, распрямить, снова приосаниться,присесть на стул и внимательно прислушаться к следующему заданию.

V.Закрепление изученного.
Цель:закрепить полученные знания.

1 этап - первичное закрепление: применение алгоритма рассуждения. Учитель:

- Ребята, обратим внимание на образец рассуждения, который дан в учебнике на стр. 69.
Применяя данный образец рассуждения, выполним следующее задание: (на стенде «Сегодня на уроке» прикреплены слова на отдельных листочках с приставками при- и пре-. где пропущена изучаемая орфограмма:пр..лететь, пр...шить. пр.лглыть. пр..бить,пр..дорожный, пр..открыть, пр..милый, пр…готовление, пр...вычка ). Внимательно посмотрите на слова, которые даны на стенде «Сегодня на уроке». Ваша задача: выйти к доске и прикрепить на магнитики слова с приставкой при- в 1 колонку, с приставкой пре- - во вторую колонку. Все ли вы слова распределили верно? А какие слова вызвали затруднение при распределении по столбикам? ( Приготовление, привычка). Почему? ( В данных словахприставка при-, но она не имеет тех значений, с которыми познакомились на уроке.). В случае затруднения написания приставок при- и пре- в словах, нужно обращаться к толковому словарю.

VI. Закрепление изученного- 2 этап.

На слайде текст.

Приблизить или присоединить что-то можно не только при помощи движения или технической работы. Человек согласился с чьим-то мнением - значит, присоединился к нему. Согласился участвовать в каких-нибудь делах — примкнул к другим участникам.Подружился с животным - приручил его. Полюбил кого-нибудь -привязался к нему (неверевочкой, а душой). Проявил к кому-нибудь ласковое, сердечное отношение -приласкал, пригрел, приголубил. Радостно поздоровался -приветствовал. Позвал в гости — пригласил. Хорошо встретил в своем доме - оказал гостеприимство. По-добромуустроил пожить у себя — приютил.

Учитель читает текст.

Задание ученикам: определите главную мысль текста. Прочитайте текст самостоятельно, постарайтесь запомнить слова с изучаемой орфограммой.

Работа в группах.

Задание: выпишете слова с приставками при-, пре-. Обозначьте орфограмму. Я надеюсь,

что вместе, помогая друг другу, отлично справитесь с этой работой.

Дополнительное задание: приведите свои примеры добрых слов с приставками при- и пре-

(После выполнения задания, проверяются слова).

Учитель:

- Все эти слова с приставками при- и пре-по-своему обозначают приближение, присоеди­нение: они показывают проявление близости мыслей и чувств и говорят о хорошихотношениях между людьми. И вы, работая в группах, проявили взаимоуважение, взаимопомощь, прислушивались друг к другу, преодолевали трудности при выполнении задания.

VII. Контроль за усвоением знаний.

У каждого на рабочем столе карточка с заданием: вставьте пропущенные буквы в словах, обозначьте орфограмму, стрелками соедините слова с приставками при- и пре-, которые соответствуют их значению.

Приближениепр.. .делать

Неполное действиепр... забавный

Оченьпр... цепить

Близостьпр... катить

Присоединениепр... лечь

Пере-пр... спокойный

пр...усадебный

пр...рвать.

VIII.Подведение итогов урока.

Учитель:

- Сегодня мы познакомились с новым правилом. С каким? Отвечаем на вопрос, который мы поставили в начале урока: от чего зависит правильный выбор написания гласной в приставках при- и пре-? Как графически обозначается изучаемая орфограмма?

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

IX.Домашнее задание:
§ 32, упражнение 155

X.РЕФЛЕКСИЯ:

Выберите квадратик красного цвета, если вы удовлетворены уроком, если он был для вас полезен, вам было интересно на занятии.

Выберите квадратик желтого цвета, если на уроке вам все было понятно и интересно.

Выберите квадратик зеленого цвета, если пользы от занятия вы получили мало и не очень понимали, о чем идет речь.

Учитель:

- Ребята, мы с вами славно потрудились на уроке. В начале занятия вы оценили свое настроение, а теперь оцените его в конце урока.

У каждого обучающегося на рабочем столе лист с изображением самооценки настроенияв конце учебного занятия. Ребята оценивают свое настроение.




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Дедушкин подарок»
Русский язык
Русский язык
Уроки по русскому языку для «Конспект урока про Кузбасс»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 2 класса «Звонкие и глухие согласные звуки»