Интегрированный урок-игра «Повторение и обобщение изученного по теме «Число. Имя числительное».

Конспект занятия
Обобщение и систематизация знаний имени числительного и действий с рациональными числами.
Римма Александровна Тюрина
Содержимое публикации

Подготовила:

учитель русского языка

Тюрина Р.А.

Тема: «Повторение и обобщение изученного по теме «Число. Имя числительное».

Тип урока: интегрированный урок - игра

Класс: 6

Цель урока: обобщение и систематизация знаний имени числительного и действий с рациональными числами.

Задачи урока:

создать условия для развития познавательной деятельности;

способствовать:

- грамотному усвоению имени числительного;

- формированию практических математических умений и знаний;

• организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и

способов деятельности при совмещении знаний по двум

предметам.

Эпиграф к уроку:

Все науки в грамоте нужды имеют. М.В. Ломоносов.

Оформление.

Карта города Числительного.

Цифровой сейф.

Письмо от королевы Морфологии.

Карточки с индивидуальными заданиями для учащихся.

Ладошки двух цветов для рефлексии.

Цветные мелки.

Презентация к уроку.

Индивидуальные задания.

Определи часть речи данных слов: двойной обгон, сорок пять учеников, утроить усилия, одиннадцатый класс, четыреста книг, пятикратный чемпион.

Составь возможные словосочетания с данными числительными:двое, пятеро – лыжи, спортсмен, лыжницы, сани, хоккеист, биатлонистка, лосёнок, коньки.

Выполнить действия: 9/10 – 5/6= 1/15 и 9/10 • 5/6 = ¾

Выполнить действия: 3/5 : 9/25 = 5/3 и 3/5 + 9/25 = 24/25

Зашифрованное письмо.

У про100го 100рожа –

Непро100рный дом:

Ча100 в нём 100ножка

Бродит под 100лом.

Дорожит 100ножка

Чи100тою ног

И 100личной ваксой

Чистит 100 сапог.

Вме100 двух непро100

Вычистить все 100,

Сразу 100лько обуви

Не носил никто!

Ванда Хотомская, перевод Л.Кондратенко

Примеры для расшифровки кода сейфа.

СЛАЙДЫ (Восстановить цепочки вычиcлений)

ХОД УРОКА.

1. Вступительное слово учителя русского языка.

- Добрый день, ребята. Сегодня у нас с вами очень ответственный урок – открытый урок. Ведь нам предстоит сегодня повторить и закрепить знания об имени числительном как части речи; показать умение отличать числительные от других частей речи и от чисел математических; закрепить навык склонения числительных, при этом правильно проговаривая и записывая их.

Запишите в тетрадях дату и тему урока.

2. Сегодня, ребята, наш урок будет необычным. Во-первых, вместе со мной его ведёт ваш учитель математики Валентина Александровна. Во-вторых, это будет не просто урок, а следствие, расследование, которое мы все проведем вместе.

Вчера мне пришло письмо от Королевы Морфологии, сейчас я вам его зачитаю (зачитывает вслух).

СЛАЙД

ПИСЬМО. Уважаемые учителя и ребята, в нашем королевстве Морфологии – великая беда. Все жители города Числительного покинули его, разбежались кто куда, перемешались с жителями других городов. Теперь в нашем государстве хаос, беспорядок. Я прошу вас найти и вернуть жителей на улицы и в дома города Числительного.

Королева Морфологии.

Учитель математики.Видите, без математики в этом деле не обойтись: ведь она тоже пострадавшая сторона – без числительных нам и в математике нельзя. Давайте с вами вместе постараемся вернуть жителей в город Числительного.

Я думаю, наши помощники-ребята быстро отыщут и вернут в город те числительные, которые не успели далеко убежать. Успеете их схватить, ребята? Идите сюда, самые быстрые.

- К доске выходят 4 ученика для выполнения индивидуальных заданий на листочка .

Учитель математики.Кроме этого нам надо выполнить ещё одно ответственное задание: достать из сейфа зашифрованный текст. Код этого сейфа состоит из 4 цифр. Но помните, сейф реагирует не только на точность подсчёта, но и на правильность произношения. Давайте подсчитаем и откроем первую цифру кода. Я буду следить за правильностью счёта, а Римма Александровна – за верностью произношения. Ну, ребята, кто откроет первую цифру?

- (Проводится устный счёт; постепенно открываются все цифры).

СЛАЙД

Учитель математики.Вот мы и открыли сложный сейф.

Учитель русского языка. Ну-ка, ну-ка, что там в сейфе? Зашифрованный текст! Сейчас его прочитаю. Нет, ничего не понимаю! Как же узнать, что в нём написано?

Учитель математики. А может дети смогут отгадать?

СЛАЙД (сейфа) и там текст зашифрованный

У про100го 100рожа –

Непро100рный дом:

Ча100 в нём 100ножка

Бродит под 100лом.

Дорожит 100ножка

Чи100тою ног

И 100личной ваксой

Чистит 100 сапог.

Вме100 двух непро100

Вычистить все 100,

Сразу 100лько обуви

Не носил никто!

(учащиеся читают вслух зашифрованное письмо).

Учитель русского языка. А почему мне было так трудно читать этот текст?

- Когда же удобно пользоваться записью числа цифрами, а когда –

буквами?

- Объясните разницу между понятиями «число» и «имя числительное»

(числительное – это буквенное обозначение числа,

число – его цифровое обозначение;

имя числительное имеет морфологические признаки).

- Какое числительное вы встретили в стихотворении? (100) В чём его

особенность? Какие ещё числительные склоняются так же? (90, 40)

Учитель математики. А сейчас проверяем индивидуальные задания ребят. Посмотрим, какие числительные они нашли и вернули в наш город.

СЛАЙД(Индивидуальные задания)

По математике 1. Выполнить действия: а) 9/10 – 5/6 = 1/15

б) 9/10 • 5/6 = ¾

2. Вычислить: а) 3/5 : 9/25 = 5/25

б) 3/5 + 9/25 = 24/25

Учитель математики. Какие числительные вернули ребята?

Учитель русского языка.

По русскому языку 1. Определи часть речи данных слов: двойной обгон, сорок

пять учеников, утроить усилия, седьмой класс,

четыреста книг, пятикратный чемпион

2.Составь возможные словосочетания с данными

числительными:двое, пятеро – лыжи, спортсмен,

лыжницы, сани, хоккеист, биатлонистка, лосёнок,

коньки.

Учитель русского языка. (задаёт вопросы всему классу)..

1. Как вы нашли среди стольких слов имена числительные?

(необходимо задать вопрос и определить общее грамматическое значение, числительные отвечают на вопросы Сколько? Который? Какой? и имеют общее грамматическое значение число, количество, порядок предметов при счете).

2. Чем различаются эти числительные (по составу: простое, сложное, составное)

3. Почему ты числительные двоеи пятеро соединил не со всеми

существительными?

4. Как они справились с такими мелкими и непонятными числительными? Как

они называются? Как читаются?

5. Какие числительные мы вернули в наш город? Сделаем вывод.

Вывод: Вот мы и вернули в город часть беглецов: собирательные, дробные, простые, сложные и составные числительные

(нужные таблички устанавливаются на карте города).

СЛАЙД

Учитель математики. Хорошо поработали ребята. А только что мне сообщили, что многие числительные скрылись в английском клубе города. Чтобы нам попасть в этот клуб мы должны проверить свои языковые и математические знания, и что эти знания мы можем применить на практике. Сейчас попробуем испытать свои силы? Решим уравнения по рядам. С каждого ряда по одному человеку решают у доски.

СЛАЙД (уравнения)

1 ряд 3,4 х = 102

2 ряд 4 5/8 + у = 10 3/4

3 ряд 6а – 2,5а = 7

(Проверка уравнений)

Вывод: ребята вернули мы числительные? А какие?

Учитель математики. Ну что устали? Давайте отдохнём.

Ф И З М И Н У Т К А для глаз ( проводит учитель математики).

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторяем 3-4 раза.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль, считать до 5). Повторяем 3-4 раза.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами , не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторяем 3-4 раза.

Учитель математики – Ребята! Задача, которую вы сейчас будите решать, носит прикладной характер. В ваших руках будут находиться судьбы людей, пусть и на бумаге. Проверьте себя, насколько вы внимательны.

СЛАЙД (забросить шары в корзины)

Учитель русского языка.Я вижу, а ,в да х, у вы произносить умеете, иначе бы вас в клуб не пустили. А теперь пора спуститься в клубный тир, где я видела сообщников сбежавших числительных. Проверим, кто из вас самый меткий стрелок и попадает всегда в десятку.

( Проводится словарный диктант)

(у доски 2 уч-ся пишут на задних половинках доски словарные слова, которые им называют остальные: меры веса, длины 10 слов).

Учитель русского языка.Проверим результаты.

(Учащиеся на местах меняются тетрадями для взаимопроверки.)

Кто же попал в десятку?

(Написавшие без ошибок поднимают руку.)

Вывод: Молодцы, меткие у нас стрелки. Итак, сообщники числительных у нас в руках, значит, где-то рядом и сами беглецы.

Учитель математики. И опять ребята неприятная весть. Здесь

действительно были числительные. Только вот они опять скрылись от нас по воде. Как быть? Задача, которую вы сейчас будите решать, носит прикладной характер. В ваших руках будут находиться судьбы людей, пусть и на бумаге. Проверьте себя, насколько вы внимательны.Учитель р.я. читает условие задачи.

Катер рассчитан на 25 человек пассажиров и 5 человек команды. Спасательная шлюпка вмещает в себя 8 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на катере, чтобы в них разместить в случае необходимости всех пассажиров и всех членов команды?

Учитель математики решает с классом задачу. У доски работает ученик.

25 + 5 = 30(ч.) всего на борту.

30 : 8 = 3 (ост. 6)

Значит, потребуется 4 шлюпки.

Ответ: 4 шлюпки.

Учитель математики – А можно ли в ответе указать 5 шлюпок?

Ученики – Нет, в задаче спрашивается о наименьшем числе шлюпок.

Учитель математики – А можно ли в ответ указать смешанное число 3шлюпок?

Ученики – Нет. Количество шлюпок должно быть натуральным числом.

Учитель р.я. – Ребята, вы с легкостью решаете задачи, понимаете текст, но на традиционном уроке русского языка, при написании подобного упражнения в чем состояла бы трудность восприятия? (стиль, орфограммы)

- Какой стиль используется в данном тексте? (научный). Докажите принадлежность данного текста к научному стилю.

Самостоятельная работа по математике. (Учитель р.я. проверяет грамотность записей в тетрадях по математике, исправляет орфографические и др. ошибки).

Задача записана на обратной стороне доски. Ребята работают в парах.

Туристы прошли за два дня 40км. В первый день они прошли пути. Сколько километров прошли туристы во второй день?

40 ∙ = 16(км) прошли туристы в первый день.

40 – 16 = 24(км) прошли туристы во второй день.

Ответ: 24км.

Учитель математики – Ребята, кто составил выражение для решения этой задачи? (Идет взаимопроверка)

Учитель р.я. Итак, математическая задача – это текст. Для того, чтобы ее решить необходимо:

1) внимательно прочитать ее условие и вопрос, произнося правильно числительные;

2) проанализировать данные;

3) предложить способ решения;

4) записать ответ

Вывод. Вот мы и вернули в город числительные.( таблички напечатать)

ИТОГ УРОКА:

Учитель математики. Хорошо мы сегодня поработали, дружно. Не удивительно, что все числительные вернулись в свой город, и мы теперь можем смело использовать их как на уроках русского языка, так и математики.

Учитель русского языка.Молодцы вы, ребята. Есть что написать нам в ответном письме королеве Морфологии. Просьбу её мы выполнили: имена числительные нашли, указали их признаки; показали, как правильно их писать и произносить.

Учитель математики. В это письмо мы вложим список ребят, отличившихся в поиске числительных, за что они и получили соответственные награды

(называем оценки учащихся).

Учитель русского языка. Я надеюсь, что имена числительные теперь никуда не убегут, станут вашими друзьями и помощниками не только в школе, но и в жизни.

Д.ЗТворческое задание. Составить для выражения 40 – 40 ∙ свою задачу( составить текст)(матем),

выполнить следующие задания:

Выполнить синтаксический разбор 1-го предложения;

Просклонять числительное;

Подчеркнуть все орфограммы.

Рефлексия, поднимают цветные ладошки:

красного цвета - те, кому урок понравился, все было понятно, кто считает, что поработал сегодня хорошо, плодотворно;

синего - те, кому было не совсем все понятно.

Урок окончен. Всем спасибо.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект ООД»
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «"Гласные и согласные звуки"»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 8 класса «Составное именное сказуемое»