Познавательное развитие. ФЭМП
Тема:Сравнение.
Цель:Закреплять умение сравнивать длины предметов с помощью наложения. Формировать представление о том, что для сравнения каких-то предметов их надо измерить, учить вырезать несколько симметричных предметов из бумаги, сложенной гармошкой и еще пополам; развивать зрительный контроль за движением рук, координацию движений; закреплять знание цветов спектра и их последовательность.
Материалы и оборудование: картинки с изображением предметов разной высоты и ширины; узкие листы белой бумаги, цветная бумага, ножницы, клей, карандаши; рисунки с изображением самолета, вертолета, ракеты, птицы, бабочки.
Ход НОД:
Введение игрового момента.
– Зайчата приглашают нас в свой хоровод. Давайте выполним интересные задания и потанцуем с зайчатами.
Сравнение.
– Рассмотрите рисунок и скажите, что находится ниже, что – выше.
На рисунки изображены: дом береза, ель, самолет, вертолет, ласточка.
– Сравните предметы по высоте. (Береза выше ели, ель ниже дома и т. д.)
– Если дерево выше дома, что можно сказать о доме? (Дом ниже дерева.) Если забор ниже крыши дома, что можно сказать о крыше дома? (Крыша дома выше забора.)
Игра «Дополнение».
Воспитатель на магнитной доске размещает рисунки(сверху вниз): ракета, самолет, вертолет, птица, бабочка – и объясняет детям задание: закончить начатое предложение.
– Высоко в небе летит… (ракета).
– Ниже ракеты летит… (самолет).
– Самолет летит… (выше вертолета).
– Если птица летит выше бабочки, а вертолет выше птицы, то вертолет летит… (выше бабочки).
– Если выше птицы летит вертолет, и ниже – бабочка, то птица находится… (между вертолетом и бабочкой).
– Рассмотрите схему на доске и покажите:
а) кувшин, в котором воды меньше;
б) кувшин, в котором воды больше.
– Рассмотрите рисунок:
– Сравните по ширине красную полоску с желтой. (Красная уже желтой.) Сравните по ширине желтую полоску с красной. (Желтая полоска шире красной.) Сравните синюю полоску с желтой. Сравните желтую полоску с синей.
Симметричное вырезывание.
– Рассмотрите вырезанные фигурки людей. Как вырезать ровную фигурку, чтобы обе ее половинки были одинаковыми? Для этого нужно сложить лист бумаги пополам. Наметить карандашом место разрезания. (Показываю)
Затем фигурка вырезается по обозначенному контуру и разворачивается (показываю). Таким же способом попробуйте вырезать яблоко, шар, звезду, цветок и т. д.
Дети самостоятельно вырезают предметы и наклеивают их на лист бумаги.
Итог занятия.
– Рассмотрите все аппликации. Каким способом мы вырезали эти предметы?