Тема: «Ягоды в корзинке»
Вид НОД: Комплексное занятие.
Тип НОД: Закрепление ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: Формировать интерес к работе с пластилином.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков работы с пластилином: отщипывание, скатывание.
Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия, мышления, памяти.
Развитие личностных качеств общения и взаимодействия ребёнка с воспитателем и сверстниками, игры в команде.
Обучающая формированию представлений о ягодах.
Воспитывающая любовь к природе, бережное отношение к своему труду.
Литературный ряд: Стихи и загадки о ягодах, физминутка «Мы шли, шли…», пальчиковая игра « Пальчик, пальчик- непоседа»
Музыкальный ряд:
Оборудование: полотенце, пластилин красного и чёрного цвета, корзинка, бумажные ягоды, ягоды малины.
Зрительный ряд: Картинки с изображением ягод.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, посмотрите в окно, как ярко светит сегодня солнышко! А под его ласковыми лучами оживает и вырастает все вокруг. Сегодня мы с вами поговорим о ягодах. | Смотрят в окно, слушают воспитателя. | Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия. |
Беседа | -Посмотрите, я приготовила для вас картинки. На них нарисованы различные ягоды, но я забыла, как они называются. Поможете мне вспомнить? (воспитатель показывает по порядку приготовленные картинки) -Посмотрите, какая это ягода? Правильно, земляника. Земляника от слова «земля», она растёт около самой земли и прячется под листочками. Про неё и загадку придумали: -Кто любит меня, тот и рад поклониться, -А имя дала мне родная землица. -А это ягода как называется? Да малина. Малина- малиновая ягодка, она растёт на кустике. Когда светит солнышко, ягодки созревают, краснеют и весь куст усыпан малиной. -Бусы красные висят, -Из кустов на нас глядят. -Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. -Ребятки, а это чёрная ягодка как называется? Точно, черника! А почему ей дали такое название? -Молодцы. Помогли мне вспомнить название ягод. -Ребята, а что можно приготовить из ягод, как вы думаете? Правильно варенье. А ещё можно сварить морс и компот. Но полезнее всего ягоды свежие, которые только собрали. Их нужно хорошо помыть водой, смыть пыль и только после этого кушать. -Скажите, ребята, вы запомнили, что нужно сделать, когда собрали ягодки? -А сейчас давайте поиграем! (воспитатель раскладывает на ковре ягоды земляники- картинки) | -Да. Рассматривают картинку. -Земляника. -Малина. -Черника. -Она чёрная. -Варенье. -Да, помыть. | Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия, мышления, памяти. Обучающая формированию представлений о ягодах. |
Физминутка | « Мы шли, шли…» -Мы шли, шли, шли, -Землянику нашли, 1,2,3,4,5, мы пойдём искать опять (игра повторяется два раза) | Выполняют движения по тексту. Шагают, наклоняются, собирая ягоды в корзинку. | Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия, мышления, памяти. Развитие личностных качеств общения и взаимодействия ребёнка с воспитателем и сверстниками, игры в команде. |
Практическая часть | -Ребята, а хотите вы сами слепить ягодки? -Тогда усаживайтесь за стол. Но сначала нужно размять пальчики. Пальчиковая игра «Пальчик, пальчик- непоседа» -Пальчик, пальчик- непоседа, Где, ты бегал, где обедал? Я с мизинцем ел малину, С безымянным ел калину, Ел со средним землянику, С указательным клубнику» -Вот какие молодцы! Теперь наши пальчики готовы к работе! -Дети, а какие ягоды вы хотите слепить? - Для того, чтобы слепить малинку и землянику, мы берём пластилин красного цвета. Отщипываем кусочек и скатываем его в шарик. А какой цветом пластилин нужен для черники? Правильно, чёрный. (Воспитатель показывает, как делать) -А теперь берите пластилин и самостоятельно слепите много, много ягод. А складывать мы их будем в корзиночку. -Ой, какие вы молодцы! Как много ягод слепили! Полную корзинку! | Садятся за стол, показывают пальчики, выполняют движения вместе с воспитателем. Шевелят большими пальцами, загибают мизинец, загибают безымянный палец, загибают средний палец, загибают указательный. -Чернику, землянику, малину! Наблюдают за воспитателем. -Чёрный! Отщипывают пластилин, скатывают в шарики, складывают в корзиночку. Радуются полученному результату. | Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия, мышления, памяти. Развитие личностных качеств общения и взаимодействия ребёнка с воспитателем и сверстниками. Обучающая формированию представлений о ягодах. Воспитывающая любовь к природе, бережное отношение к своему труду. Развитие умений и навыков работы с пластилином: отщипывание, скатывание. |
Рефлексия | -Ребятки, о чём мы с вами сегодня говорили? -А вы любите ягоды? -Тогда я хочу вас угостить вкусной спелой малиной! Ягодки я уже помыла, а что ещё нужно помыть перед едой? Правильно, пойдемте скорее мыть ручки! -Угощайтесь! | -Про ягоды. -Да! -Руки! Моют руки, вытирают полотенцем. -Спасибо! | Развитие личностных качеств общения и взаимодействия ребёнка с воспитателем и сверстниками. |