Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №29»
Шатурского района, Московской области
Конспект
Викторина «В мире много сказок»
Подготовил: воспитатель
высшей квалификационной категории
Т. В. Громова.
Дмитровский погост, 2017 г
Цель.
Обобщить знания детей о сказках.
Задачи.
Способствовать созданию единого образовательного пространства дети - родители.
Совершенствовать коммуникативные функции речи, активизировать творческий потенциал детей и взрослых.
Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, умение работать в команде.
Создать положительный эмоциональный настрой всех участников.
Предварительная работа.
Чтение детям сказок и беседы по содержанию.
Просмотр мультфильмов и обсуждение.
Слушание магнитофонной записи со сказками.
Выставка книг по теме.
Рисование «В мире много сказок».
Лепка «Сказочные герои».
Проведение народных игр.
Консультирование родителей.
Подготовительный этап.
Заранее формируются две команды детей и взрослых.
Материалы и оборудование.
Телеграммы;
ноутбук, аудиозаписи: «Приходи, сказка», «В мире много сказок», «Буратино», «Ну, погоди!», «Вини-Пух и все, все, все», «Красная Шапочка», «Чебурашка», «Песенка крокодила Гены», «Каникулы в Простоквашино», «Колыбельная медведицы», «Три поросенка», «Песенка кота Леопольда»;
магнитная доска, цветик - семицветик из цветной бумаги;
жетоны;
разрезные картинки по сказкам «Три поросенка», «Теремок»;
корзина с пластмассовыми яйцами, две ложки, два подноса, стол;
Организационный момент.
Воспитатель.Ребята, улыбнитесь друг другу. Посмотрите, как от ваших улыбок стало светло и радостно. А теперь подарите свои улыбки нашим гостям.
Воспитатель.Добрый день, уважаемые гости. Спасибо вам за то, что вы нашли время и пришли на эту встречу.
Ход.
Вхождение в тему.
Воспитатель. Сегодня я пришла в группу и обнаружила, что у нас с книжной полки пропали все книги со сказками. На столе лежала телеграмма вот такого содержания:
«Я, злой сказочник, забрал все ваши книги со сказками. Скоро вы пойдете в школу и сказки вам больше не нужны. Если хотите их вернуть, то выполните все мои желания».
1 ребенок. Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
2 ребенок. В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
3 ребенок. В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
4 ребенок. Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Воспитатель. Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.
Воспитатель. Ребята, помочь нам вернуть сказки может волшебный предмет. Отгадайте загадку.
Семь лепестков
Разного цвета.
В сказке цветет
Растение это. (Цветик-семицветик)
Открывается магнитная доска, на которой прикреплен цветик - семицветик (из цветной бумаги).
Звучит мелодия «Приходи, сказка».
Воспитатель.Предлагаю детям и родителям разделиться на две команды, и принять участие в сказочных конкурсах. Оценивать конкурсы будет наше уважаемое жюри, в состав которого входят: заведующий детским садом, старший воспитатель и наши дорогие родители.
Воспитатель. Давайте поприветствуем жюри.
Дети. Вы жюри, нас не журите,
Справедливее судите!
Чтобы счет не потерять,
Вот вам счеты, чтоб считать (выносят для жюри счеты)
Воспитатель. А сейчас команды поприветствуют друг друга
Все команды вместе:
Я, ты, он, она
Вместе дружная семья
И давайте так дружить
Чтобы вместе победить!
Разминка. Игра » Добавлялки»
Ок-ок-ок — стоит в поле (теремок)
Ок-ок- ок — покатился (колобок)
Су-су-су - петушок прогнал (лису)
Цо-цо-цо — снесла курочка (яйцо)
Ана-ана-ана — несут лебеди (Ивана)
Ек-ек-ек — не садись на (пенек)
Воспитатель. Это была разминка, а теперь начинаем наше соревнование. Отрываем красный лепесток, и говорим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Желанье наше выполни!
Конкурс «Телеграммы и объявления»
Воспитатель. К нам в окошко залетел
Маленький листочек,
А на нем я разглядела
Чей — то странный почерк
Обращусь я, к вам —
Это конкурс телеграмм.
Воспитатель. Назовите героя сказки, который мог отправить телеграмму и дать объявление в газету. Вспомните, как называется сказка.
1 команда.
Спасите! Моих детей съел серый волк. ( Коза, «Волк и семеро козлят»)
Прибыть на праздник не смогу, от меня сбежали брюки. (Грязнуля, «Мойдодыр»)
Дорогие гости, помогите!
Паука — злодея погубите! (Муха — цокотуха)
Несу золотые яйца. Дорого! ( Курочка Ряба)
Потерян ключ из драгоценного металла. (Буратино, «Приключения Буратино»)
Туристическая фирма организует воздушное путешествие вдоль молочной реки с кисельными берегами («Гуси — лебеди»)
2 команда.
Рыбалка закончилась благополучно, только хвост остался в проруби. ( Волк. «Лисичка сестричка и серый волк».)
Пришлите, пожалуйста, капли.
Мы лягушками нынче объелись
И у нас животы разболелись (Цапли. «Телефон»)
Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. («Айболит»).
Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко. (Мышка. «Курочка Ряба»)
Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину (Старуха «Сказка о золотой рыбке«).
Отмою все! («Мойдодыр»)
Воспитатель.Легенда, преданье народное,
Ребята ее обожают.
Родители, если свободные,
Сказку вам на ночь читают.
Воспитатель. Каждый вечер родители читают вам сказки. Сейчас задание для них. Мы узнаем, как хорошо они помнят и знают сказки. Отрываем оранжевый лепесток и повторяем волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Желанье наше выполни!
Конкурс «Путаница» (родители)
Родителям каждой команды предлагается карточка с перепутанной сказкой. Отгадав сказку, они должны сказать, что в ней перепутано.
Сказка «Гном и лев»
Подружился лев с гномом, и вздумали они вместе горох сеять. Гном сказал: «Мне корешок, а тебе, Лева, вершок».
Выросла славная морковь; гном взял себе корешки, а Леве отдал вершки. Поворчал Лева, да делать нечего.
На другой год говорит гном льву:
- Давай опять вместе сеять.
- Давай! Только теперь ты себе бери вершки, а мне отдай корешки, - уговаривается Лева.
- Ладно, пусть будет по-твоему,- сказал гном и посеял горох.
Добрый горох уродился. Гном получил вершки, а Лева – корешки. С тех пор у льва с гномом и дружба врозь.
Сказка «Лена и тигр»
Жили-были мама и папа. И была у них дочка Леночка. Пошла Леночка в лес за орехами и заблудилась. Набрела на избушку, а в избушке жил большущий тигр. Стала она у него жить, кашу варить. Задумала Лена убежать, напекла блинов и велела тигру их отнести маме и папе, а сама в рюкзак спряталась. Пришел тигр в город, а там кошки как стали на него мяукать! Испугался тигр, рюкзак бросил и убежал. А Лена вернулась к маме и папе живая и невредимая.
Воспитатель. Впереди у нас новый конкурс. Отрываем желтый лепесток и вспоминаем волшебные слова.
Конкурс «Собери сказку». (Песня «В мире много сказок»)
Дети получают по одному набору разрезных картинок к сюжету какой-либо русской народной сказки. Детям необходимо собрать иллюстрацию к сказке и определить ее название.
Воспитатель.Снова говорим волшебные слова и отрываем зеленый лепесток.
Конкурс «Сказочный сундук»
Воспитатель.В сундуке много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок стало трудно прочитать. Исправьте меня, если я ошибусь.
1 команда. «Кособок», (русская народная сказка «Колобок».) «Бегемот в сапогах», (Ш. Перро «Кот в сапогах».) «Старая шейка», (Д.Н. Мамин - Сибиряк. «Серая шейка».) «Федорино море», (К. Чуковский «Федорино горе».) «По заячьему веленью», (рус. народная сказка «По-щучьему веленью») 2 команда. «Красная тряпочка», (Ш. Перро «Красная Шапочка».) «У смеха глаза велики», («У страха глаза велики») «Шурочка Ряба», (русская народная сказка «Курочка Ряба».) |
Воспитатель.Что снесла курочка Ряба, и оно же является одним из символов православного праздника Пасха? (Яйцо)
А теперь пришла пора,
Поиграть вам, детвора!
Динамическая игра «Перенеси яйцо в ложке».
На расстоянии стоит стол, на нем в корзине лежат яйца и две ложки. Дети по одному добегают до стола, берут яйцо, кладут его в ложку и несут в свои корзины. Кто больше перенесет яиц в свою корзину?
Конкурс «Доскажи словечко»
Воспитатель. Голубой лепесток поможет нам вспомнить сказочных героев или волшебные предметы и правильно их назвать.
1 команда. 2 команда.
Сапоги… (скороходы) Аленький… (цветочек)
Ковёр… (самолёт) Палочка… (выручалочка)
Царевна… (лягушка) Иванушка… (дурачок)
Муха… (цокотуха) Змей… (Горыныч)
Гуси… (лебеди) Соловей… (разбойник)
Сестрица… (Алёнушка) Братец… (Иванушка)
Кощей… (бессмертный) Баба… (яга)
Василиса… (прекрасная) Шапка… (невидимка)
Конкурс «Угадай мелодию» (родители)
Воспитатель. Синий лепесток поможет родителям в конкурсе. Сейчас вы услышите песенки героев сказок или мультфильмов. Вспомните названия этих сказок.
(Звучит аудио запись песен из сказок «Буратино», «Каникулы в Простоквашино», «Красная шапочка», «Умка», «Три поросёнка», «Чебурашка и Крокодил Гена», «Вини-Пух и все-все-все», «Кот Леопольд»).
Конкурс «Сказочные задачки».
Воспитатель. Фиолетовый лепесток тоже нам поможет. Каждой команде нужно внимательно послушать задания и решить сказочные задачки.
1 команда.
Сколько зверей встретил в лесу Колобок? (4)
Курочка Ряба снесла 8 золотых яиц и 2 простых. Сколько всего яиц снесла курочка? (10)
Назовите сказки, где упоминается цифра 7. («Волк и семеро козлят», «Цветик - семицветик», «Белоснежка и семь гномов»)
Сколько лепестков у волшебного цветка, который исполнял все желания? (7)
Назовите сказки, героем которых была лиса. («Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Теремок», «Лиса и журавль», «Заюшкина избушка»).
Три поросёнка пришли в гости к трем медведям. Сколько их стало всех вместе?
2 команда.
Сколько зверей поселилось в теремке? (6)
Красная Шапочка несла бабушке пирожки: 5 с капустой и 2 с повидлом. Сколько всего пирожков было у Красной Шапочки? (7)
Назовите сказки, в названии которых есть число 3? («Три медведя», «Три поросенка», «Три брата», «Три богатыря»)
Сколько жадных медвежат делили в сказке сыр? (Два)
Назовите сказки, героем которых был заяц? («Колобок, Теремок, Заюшкина избушка, Заяц - хваста»)
Какой по счёту стояла кошка в сказке «Репка»? (5)
Воспитатель. Как много сегодня мы говорили о сказках. Сейчас наше жюри подведет итоги нашей викторины, а мы с вами вспомним пословицы и поговорки о сказках. (Дети встают в круг и по очереди называют).
Конкурс «Пословицы и поговорки».
Быль за сказкой не угонится.
Всякая прибаутка в сказке хороша.
Всякой сказке бывает конец.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Сказка — ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок.
Воспитатель. Подошла к концу наша викторина. Вы исполнили семь желаний волшебного цветка, и наши сказки к нам обязательно вернутся. Хочу поблагодарить обе команды за активное участие в игре. Вы доказали нам, как хорошо знаете и любите сказки,
Жюри подвело итоги нашей игры и пришло к выводу, что победила у нас дружба!