Предмет:окружающий мир
Тема:Как жить в мире людей?
Класс:4
Тип урока: изучение нового материала
Цели: ознакомить учащихся с первичными представлениями о таких понятиях, как «совесть», «мораль», «право».
Задачи:
Научить объяснять, что такое правила поведения.
Формировать умение замечать и объяснять, какие поступки людей противоречат человеческой совести, правилам поведения (морали и праву.)
Воспитывать уважительное отношение к другим людям.
Личностные результаты
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД
Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Ориентироваться на развороте учебника.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в группах.
Регулятивные УУД
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование:компьютер,карточки «совесть», «внутренний голос», «мораль», «право», «Человек и закон», «Новости культуры», «Жди меня»; задания группам, микрофон, стикеты, магниты
Ход урока
Положительный настрой на урок
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Алексеевна. Протяните друг другу ладошки, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
Постановка проблемы
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить про сокровища. Как вы понимаете, сокровище –это что?
СЛАЙДБольшинство ребят мыслят в одном направлении и думают, что сокровища – это сундук с богатством и золотом. Я вам приготовила еще один сундучок и в нем тоже лежат сокровища. Вы сейчас посмотрите, а потом скажете мне, почему люди считают, что это тоже сокровища.
СЛАЙД Так что же это за сокровища во втором сундучке? Сначала вы сказали, что сокровище - драгоценности, потом вы сказали, что сокровища – это поступки. Как определить значение слова, куда ему посмотреть? (толковый словарь) Я заглянула в толковый словарь С.И. Ожегова и посмотрите, что он пишет.
СЛАЙД Сокровище – драгоценности или дорогая вещь.
-У нас такая мысль была?
Сокровище – ценность духовной и материальной культуры.
- А такая мысль у нас была? Сокровища бывают разные. На уроке окружающего мира мы будем говорить о сокровищах духовной культуры.
–Эти ценности представляют особую важность, придают смысл жизни и делают нас людьми.
-В поиске духовных сокровищ мы сейчас отправимся на концерт в Большой театр.
- Итак, сядьте поудобней. Начинается концерт.
СЛАЙД
Видео. Композиция Эдварда Грига «Утро»
-Какие эмоции вы сейчас испытываете? (положительные: радость, удовольствие)
СЛАЙД«Музыка вызывает положительные эмоции. Музыканты поступают хорошо».
- Представьте, что уже поздний вечер, вы устали, завтра вам рано вставать. Вдруг ваш сосед-музыкант начинает громко играть ту же самую музыку, что вы недавно слушали на концерте. Какие эмоции вы испытываете сейчас? (отрицательные: раздражение, недовольство, возмущение)
СЛАЙД«Музыка вызывает отрицательные эмоции. Музыкант поступает плохо».
- Посмотрите на экран. Какое противоречие вы заметили? (музыка одна и та же, но поступок музыкантов мы расцениваем, то как хороший, то как плохой.)
- Какой возникает вопрос? Давайте сформулируем проблему урока – его главный вопрос.
На слайде появляется проблемный вопрос:
ДОСКА Как люди отличают, что хорошо, а что плохо?
Совместное открытие знаний
СЛАЙД
Совесть.
– Опишите, какая ситуация изображена на рисунке-заставке к нашему уроку. (Мальчики разбили стекло в квартире старика футбольным мячом.)
– Какой они совершили поступок? (Плохой.)
– А как вы это определили?
– А сами ребята поняли, какой они совершили поступок? (Да, они осторожно заглядывают в комнату, им стыдно.)
- А можно по выражению лица понять, что чувствуют мальчики?
– А как ребята сами поняли, что совершили плохой поступок – ведь им никто не подсказывал? Можно сказать, что их что-то грызёт изнутри? (Внутренний голос, совесть.)
– Так что такое совесть? Найдите ответ на странице 33.(Способность человека решать, что хорошо, а что плохо, отделять добро от зла.)
- Иногда бывает, что совесть у человека «спит». Он совершает поступки, не успевая или не желая понять, насколько они хороши или плохи. Как называют таких людей? (бессовестные)
2. Мораль.
– А если бы внутренний голос не подсказал ребятам, кто бы им подсказал? (Другие люди.)
- Иногда от взрослых людей вы слышите слово «нельзя» или сделаю это, сделай то. Например, нельзя кричать в автобусе. Почему? (это мешает другим людям). Утром умойся и почисти зубы. Почему?(надо быть чистым и опрятным). А какие «нельзя» вы слышите от родителей, взрослых людей?
Работа в группах
Каждая группа по картинкам должна составить (устно) 3 правила поведения, которые необходимо соблюдать каждому человеку.
Правила поведения в обществе
1)Если в дверях встретил взрослого, нужно пропустить его вперёд.
2)Уступать место в автобусе пожилым людям.
3) Заступаться за слабых.
4) Во время принятия пищи и есть аккуратно.
5) Здороваться и прощаться с людьми.
6) Использовать в речи вежливые слова.
В помощь совести общество создало общие, принятые всеми правила поведения, которые одобрены большинством людей.
– Найдите на с. 33 учебника, как называются эти правила. (Ориентируясь на выделенные слова, дети называютмораль.)
– Так что же такое мораль? (Устные правила поведения, принятые в обществе и одобренные большинством людей.)
На доске под версией «другие люди» подписать слово «мораль».
- Посмотрите как много полезных правил поведения вы составили. Давай попробуем вывести самое главное «золотое правило нравственности».
Например: ученики предложили правило: «никому не мешать». Учитель предлагает ситуацию: человек поскользнулся на оледенелой дороге, а ты, чтобы не мешать ему подняться, отвернулся и прошёл мимо. Совесть подскажет, что подобное поведение (неоказание помощи) – плохой поступок. В итоге ребята придут к одной из формулировок «золотого правила нравственности».
Золотое правило нравственности: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!»
2. Право.
– Сейчас я буду описывать ситуации, а вы скажете, что помогает людям оценить, какой поступок они совершили.
Девочка говорит маме: «Мама, прости, что я тебя вчера обманула...»
Девочка совершила хороший поступок, когда обманула маму? (Нет.)
Что помогло ей понять, что она была неправа? (Совесть.)
По улице идёт человек на костылях. Мальчик дразнит его – показывает язык, прыгает на одной ноге и т.п. Старушки, сидящие на скамейке, сказали: «Как не стыдно, разве можно дразнить человека!»
- Мальчик совершает хороший поступок?(Нет.) Его совесть говорит ему о том, что так делать нельзя? (Нет.)
- Кто напомнил ему принятые в обществе устные правила поведения? (Другие люди.)
- Как эти правила называются? (Мораль.)
3. Машина едет на красный свет, сотрудник ДПС жезлом показывает, что необходимо остановиться, и говорит: «Вы нарушили правила!»
- Водитель совершает хороший поступок? (Нет.)
- Его совесть говорит ему о том, что так делать нельзя? (Нет.)
- Кто напомнил ему, что он нарушил правила? (Сотрудник ДПС)
- Как такие правила называются? (Мораль.)
- Прочитайте в учебнике ещё раз, что такое мораль? (Обратить внимание ребят на то, что мораль – устные правила, они не записаны в государственных документах.)
- Правила дорожного движения – это устные правила? (Нет, это государственный документ.)
– Как называются правила поведения людей, записанные в государственных документах?
– Найдите на с. 34 учебника, как называются правила поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой.(Ориентируясь на выделенные слова, дети называют«право».)
– Если человек не слышит голоса совести и не подчиняется требованиям морали, то что защищает порядок в обществе? (Право.)
Самостоятельное применение знаний.
Работа по карточкам.
- Перед вами задание. Покажите стрелочками, какие определения соответствуют словам в рамках.
- Я хочу вас пригласить в нашу телекомпанию, которая называется 4 А + Б TV. Я сегодня предлагаю вам побыть в роли ведущих передачи «Жди меня», «Человек и закон», «Новости культуры». У каждой группы будет свое задание. Я прошу подойти по одному человеку от группы, чтобы они могли выбрать задания. На этом листе у вас есть задания, их всего 2. Если вы последовательно выполните задания, то у вас получится репортаж.
Задания:
1. Прочитайте текст, о котором будете вести репортаж.
2. Подумайте и запишите, что помогло людям оценить поступок, который они совершили (совесть, мораль или право)
Время работы 3 мин, можно приступать. Кто готов, дайте знать.
Итак, дорогие ведущие телекомпании 4А +Б ТV, добро пожаловать!
Работа в группах
СЛАЙД (музыка)
Передача «Жди меня»
Корреспондент:Вас приветствует передача «Жди меня». Письмо, о котором я хочу вам рассказать, к нам пришло из города Цимлянска, а начинается оно так: «Однажды, когда я был еще школьником, шёл по улице и увидел слепого с кружкой мелочи. Бросил я в эту кружку осколки битого стекла – и пошёл себе дальше. Прошло 30 лет. Только мучает меня совесть, грызет, не дает спать. Я решил найти слепого и покаяться».
Мы провели репортаж о сокровище человеческой души __________.
С вами был(а) корреспондент ___________________.
Передача «Человек и закон»
Здравствуйте! Съемочная группа программы «Человек и закон» проводит репортаж из лицея № 1. Трагедия, которая разыгралась в лицее из ряда вон. Во время уроков неизвестный проник в гардероб. Его добычей стали 4 сотовых телефона, 2000 рублей. В настоящее время подозреваемый задержан до выяснения всех обстоятельств.
Мы провели репортаж о нарушении _________.
Репортаж с места событий вел(а)_____________ .
Передача «Новости культуры»
Вас приветствует передача «Новости культуры». Всем культурным людям известно, что в театре надо соблюдать правила поведения.Однако не все придерживаются этого мнения. Во время спектакля, школьники громко разговаривали по телефону и смеялись. Их разговор отвлекал актеров и мешал зрителям.
Мы вели репортаж о _____________ .
Репортаж с места событий вел(а)______________.
V. Рефлексия.
У нас с вами был прямой эфир. У каждой программы есть свой рейтинг, чем больше голосов набирает программа, тем рейтинг у нее выше. У нас сегодня было 3 репортажа. Проголосуйте за тот репортаж, который вам больше всего понравился. За свой репортаж голосовать нельзя. У нас получилась диаграмма, что она рассказывает?
Итог.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (Как люди отличают, что хорошо, а что плохо?)
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос? (что для того, чтобы оценивать свои поступки, у человека есть совесть, а общество создаёт свои правила поведения – мораль и право)
- Какое сокровище души помогает человеку жить в гармонии с самим собой? (совесть)
-Что на уроке вас удивило?
-Пригодятся ли полученные знания в жизни?
-Я очень надеюсь, когда вы подрастете, то сможете сами снимать репортажи о сокровищах, которые хранятся в сердце у каждого человека. И на память о нашем уроке я бы хотела вам подарить маленькие сердечки, которые будут напоминать о сокровищах.