Тема: «Праздник смеха».
Вид НОД: Праздник – развлечение для детей младшего возраста.
Тип НОД: творческое применение знаний и умений.
Цель: создание праздничного радостного настроения.
Задачи:
- Развивающая:
1.Развитие умений и навыков в двигательной активности детей во время музыкальных игр, в ориентировке в пространстве, способствовать развитию интереса к играм с воздушными шарами.
2. Развитие воображения, зрительного внимания, логического мышления, речи.
2.Развитие личностных качеств – доставить удовольствие и вызвать положительные эмоции от совместного общения
- Обучающая – научить детей выполнять движения под музыку со словами.
- Воспитывающая – чувство уверенности в себе
Литературный ряд: смехолетный стишок «Мы летим на смехолете».
Музыкальный ряд: Альфред Б.Смит «Если весело живется, делай так!» - танец – игра; игра для детей с остановками «Чух – чух паровозик»; веселая танцевальная музыка.
Оборудование: яркие цветные костюмы и парики для клоунов, разноцветные воздушные шарики по количеству детей или больше.
План:
Орг. момент – 0,5 мин.
Физминутка – 2 мин.
Беседа – 15 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Балахнина М.В. (воспитатель).
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Огрмомент | Дети организованно стоят в кругу, вбегают клоуны под веселую музыку. - Вы нас узнали? Правильно, мы веселые клоуны, давайте знакомится: это- Клепа а я -Кнопа! А как вас зовут? Вот мы с вами познакомились. -Ой, Клепа, мы совсем забыли поздороваться с ребятами, давай это исправим и научим малышей здороваться по – клоунски! (Клоуны здороваются и трутся с детьми носиками, животиками, спинками) | Да. Ребята произносят свои имена. Дети здороваются по – клоунски. | Развитие зрительного внимания и воображения. Развитие речи. Воспитание чувства уверенности в себе. |
Физминутка | - Ребята, вы любите путешествовать? Тогда мы предлагаем вам отправиться в Страну Смеха на нашем веселом паровозике. Вставайте друг за другом, положите ручки на плечи своего соседа. Посмотрите, сколько у нас много вагончиков, и какой длинный паровозик получился. Ну что, поехали!!! Музыкальная игра с остановками «Чух-чух паровозик» Чух-чух, чух-чух- паровозик, Чух-чух, чух-чух- паровозик, Он бежит, качается, охает, старается. Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки. Стоп! Остановка Кричалкино! Едем дальше Чух-чух, чух-чух- паровозик, Чух-чух, чух-чух- паровозик, Он бежит, качается, охает, старается. Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки. Стоп! Остановка Попрыгайкино! Чух-чух, чух-чух- паровозик, Он бежит, качается, охает, старается. Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки. Стоп! Остановка Танцевалкино! | Да. Дети встают «паровозиком». Дети топают ножками и перемещаются. Мальчики кричат –АААА, Девочки кричат –ИИИИ! Прыгают. Танцуют | Развитие умений и навыков в двигательной активности, в ориентировке в пространстве. |
Беседа | - Вот, ребята, мы и оказались с вами в Стране Смеха! Как вы думаете, почему она так называется? - А что необычного можно увидеть в этой стране? - Вы правы. Это необычная яркая страна, где всем радостно, смешно и весело. Поэтому сейчас мы с вами поиграем в игру, которая так и называется «Если весело живется». Если весело живется, делай так! Если весело живется, делай так! Если весело живется, мы друг другу улыбнемся Если весело живется, делай так! Если весело живется, делай так! Если весело живется, делай так! Если весело живется, мы друг другу улыбнемся Если весело живется, делай так! Если весело живется, делай так! Если весело живется, делай так! Если весело живется, мы друг другу улыбнемся Если весело живется, делай так! - Как здорово, что у всех отличное настроение! А еще, ребята, в этой стране все любят играть с воздушными шариками, и мы сейчас с вами будем тоже играть! - Я подкину воздушный шар, и пока он летит - мы весело смеемся, как только шар коснется пола - мы молчим. Попробуем? - Молодцы! Отлично поиграли. А теперь устроим настоящий праздничный салют из цветных воздушных шаров!!! (Звучит веселая музыка). - Ребята, какой яркий и необычный у нас салют! А теперь вы можете взять шарик любого цвета себе на память. Нам пора возвращаться назад. Предлагаем полететь на смехолете. Вы согласны? Когда полетим, обязательно говорите ха-ха-ха. - Крылья в стороны, включаем мотор, отправляемся в полет! - Мы летим на смехолете, - И смеемся мы в полете, - Мы летим-летим-летим, - Быть веселыми хотим | Ответы детей: в ней смешно, весело. Ответы детей: шарики, пузыри, яркие краски и т.д. Хлопают в ладоши. Улыбаются. Хлопают в ладоши. Топают ногами. Улыбаются. Топают ногами. Кружатся. Улыбаются. Кружатся. Да. Дети играют. Подкидывают шары, пинают, бросают… Каждый выбирает шарик. Да. Выполняют движения. - Ха-ха-ха - Ха-ха-ха - Ха-ха-ха - Ха-ха-ха | Развитие воображения, логического мышления, речи. Научить детей выполнять движения под музыку со словами. Способствовать развитию интереса к играм с воздушными шарами. Развитие умений и навыков в двигательной активности детей во время игр. |
Рефлексия | - Наш смехолет приземлился, мы вернулись домой. Наше путешествие подошло к концу. Ребята, вам понравилось в Стране Смеха? Если да, то громко посмейтесь и помашите руками. - А если вам было грустно и невесело, то скажите уууу и опустите ручки. Мы рады, что вам понравилось играть и путешествовать вместе с нами. Еще увидимся! До скорых встреч! (Убегают) | - Ха-ха-ха. | Доставить удовольствие и вызвать положительные эмоции от совместного общения |
Роль клоунов могут исполнять, как двое, так и один педагог.