Наша малая родина – Ульяновск.
Ульяновск – многонациональный город.
Выполнила:
Вашурова Мария Александровна,
Учитель начальных классов,
МБОУ «Гимназия №30
имени Железной Дивизии»,
педагогический стаж- 10 лет
Первая квалификационная категория
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Наша малая родина – Ульяновск. Ульяновск – многонациональный город.»
Цели: создать условия формирования и развития чувства патриотизма, обосновать необходимость мирного сосуществования людей различных национальностей и религий.
Задачами урока являются:
Сформировать у учащихся понятия о Родине, Отечестве, патриотизме.
Сформировать нравственное представление о толерантности; развивать монологическую речь учащихся, умение вести диалог с учителем;
Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине; уважение к народам, живущим в г. Ульяновске.
Урок подготовлен в рамках недели внеурочной деятельности, курс «Азбука юного краеведа».
Этапы урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока | Формируемые УУД | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||
1.Этап самоопределения к деятельности | 1 мин | -Добрый день, ребята. Присаживайтесь те, кто пришел сегодня в школьной форме. | Готовят рабочее место | К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
2.Актулизация знаний и мотивация Словесный беседа | 1 мин | - Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? (символы России) Как называется город, в котором мы живем? На карте мира не найдёшь Тот дом, в котором ты живёшь. И даже улицы родной Ты не найдёшь на карте той, Но мы всегда с тобой найдём Свою страну, наш общий дом. | - Российская Федерация. - объединение, союз | К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | |
3.Постановка учебной задачи Словесный беседа | 3 мин | Рассмотрим карту Ульяновской области - Как называются люди, которые живут в нашем городе? - Почему карта раскрашена в разные цвета? Города, прежде всего, это люди, которые живут в них. Мы с вами живем в Ульяновске. - Люди, каких наций живут в нашем городе? Как думаете, о чем будем говорить на уроке? - Объединим все наши высказывания и сформулируем цель нашего урока. | Отвечать на вопросы учителя. Ульяновск – многонациональный город | К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. П: логический анализ объектов с целью выделения признаков. | |
4. «Открытие» нового знания Словесный: беседа Наглядный Иллюстрация Словесный рассказ Работа с учебником Словесный: беседа | 5 мин | - Каждый народ говорит на своем языке, имеет свою историю, культуру, традиции. А как народы понимают друг друга если они говорят на разных языках? Какой язык является государственным в нашем городе? 1. Традиции и праздники - А что такое народные традиции?
| - Мы живем в одной стране, русский язык является государственным языком, его должны знать все народы живущие в Российской Федерации. - То, что передается из поколения в поколение, например: народные праздники, обряды. - перечисляют праздники | П: cвободная ориентация и восприятие текстов разных стилей; К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. П: свободная ориентация и восприятие текстов разных стилей; П: логический анализ объектов с целью выделения признаков. П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата действия |
Физ. Минутка Динамическая пауза | 1 мин | Теперь немного разомнемся. Выполняйте упражнения в соответствии с заданием. | Выполняют действия по заданию. | П: логический анализ объектов с целью выделения признаков | |
5. Первичное закрепление во внешней речи Словесный: беседа Работа с учебником Наглядный: иллюстрация | 12 мин | Ребята, предлагаю вам немного поразмышлять. Давайте разгадаем загадки, связанные с праздниками русского народа. Провожаем зиму мы, И печем, едим блины, Весну дружно мы встречаем, Что мы отмечаем? (Масленицу) Он мягкий и румяный. - Какой вывод мы можем сделать? 2.Костюмы. - Рассмотрите иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах.(Изображения демонстрируются на доске) (Русские, Мордва, Татары, Чуваши). - Посмотри на русский национальный костюм. Как одеты женщины, мужчины? А посмотрите, какой красивый Мордовский национальный костюм. Обязательным атрибутом женского костюма является красный пояс-пулай. - Рассмотрим народный костюм чувашей. В основе чувашского женского костюма лежит туникообразная рубаха – кепе и штаны с широким шагом – йем. Мужчины носили кӗпе (рубашка), йӗм (штаны), сапоги, валенки, лапти, шляпу, а жених — ҫулӗк, кӗрÿ тутри (вышитый наспинный платок с бахромой). 3.Народные промыслы. Помимо костюмов людей отличают и народные промыслы. - Какие народные промыслы вы знаете? - Другие народы тоже занимаются народными промыслами. - В Мордовии женщины любят вязать. В Чувашии женщины славятся вышивкой рушников. В Татарстане женщины вышивают бисером народный орнамент. Какой вывод мы можем сделать? | Выполнять задание. Вывод: У каждого народа свои традиции, праздники, но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. - Народный сарафан, рубаха, кокошник, кафтан. - На голове у мужчин-тюбитейка. В основе рисунка, которым украшен татарский костюм, преобладает геометрический орнамент. Вывод: Каждый народ, создавая нац. костюм, стремится сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали по праздникам. - Дымковская игрушка, хохлома, матрешки, гжель. Вывод: У каждого народа есть чем удивить, поразить. Предметы быта сделанные руками народных мастеров становятся настоящими художественными произведениями, они отражают характер народа и неисчерпаемую фантазию. | П: свободная ориентация и восприятие текстов разных стилей; К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. П: логический анализ объектов с целью выделения признаков. П: свободная ориентация и восприятие текстов разных стилей; |
Физ. Минутка Динамическая пауза | Физкультминутка «Соку-соку, бачи-бачи» (выполнение движений под музыку) | Выполняют действия по заданию. | П: логический анализ объектов с целью выделения признаков | ||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой Практический Упражнение | 10 мин | 4.Музыка. - Послушайте, как звучат инструменты разных народов нашего города. С давних пор любимыми инструментами русских является балалайка. | - Мелодия балалайки, татарская мелодия, чувашская музыка с трещоткой | Р: осуществлять итоговый контроль; Р: осуществлять итоговый контроль; | |
7. Включение в систему знаний Словесный беседа | 3 мин | - Что объединяет эти народы? Нации? - Какие отличительные признаки у этих народов, наций? - Почему люди должны жить в мире, дружить? - Теперь мы знаем, что в нашем городе живут люди разных национальностей. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей малой родиной и сделаем всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее. Каждый народ по капле вносит свой вклад в сокровищницу культуры и истории нашего государства. У каждого народа свои национальные костюмы, сказки, песни. | Отвечают на вопросы учителя. | Р: осуществлять итоговый контроль; Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения | |
8. Рефлексия деятельности (по продукту) Словесный беседа | 4 мин | Звучит музыка «Туган як», дети исполняют песню на трёх языках: татарском, чувашском и русском. Ребята выходите в круг. Передайте по кругу сердечко, тот у кого в руках сердечко говорит : «Сегодня я узнал…» «Мне было интересно…» «Мое настроение…» «Мне понравилось выполнять…» | Оценивают свою работу на уроке. | П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата действия Р: анализировать собственную работу. |
Мультимедийное оборудование: Телевизор (проектор), ноутбук, колонки, доска
2