Тема урока: Н.А.Некрасов « Школьник»
Тип урока: освоение новых знаний.
Цели урока: познакомить с жизнью и творчеством Н.А.Некрасова, показать какое внимание уделялось писателем изображению детства простого народа, учить анализировать стихотворение, выделять в нем основные мысли, воспитывать любовь к природе, гордость за свою страну и свой народ.
Задачи урока: обучать правильному, осознанному и выразительному чтению стихотворения, пополнять словарный запас, развивать память, воспитывать любовь к Родине, умение рассуждать, делать выводы, развивать навыки самооценки, самоконтроля, воспитывать стремление к получению знаний на примере жизни знаменитых людей, воспитывать любовь к Родине, воспитывать чувство коллективизма в единой работе класса.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно- иллюстративный и частично-поисковый (использование ИКТ, рассказ учителя, сообщение по теме, беседа по вопросам, анализ текста…).
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.
Планируемые результаты - УУД:
Предметные:
воспринимать на слух поэтическое произведение;
выразительно читать поэтические произведения;
выполнять задания творческого и поискового характера.
Метапредметные:
Обучающийся научиться:
планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока;
соотносить результат самоконтроля с целями, поставленными при изучении темы, оценивать их и делать выводы.
Личностные:
проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Познавательные:
формирование системы нравственных ценностей, интереса к чтению и изучению творчества Н.А.Некрасова;
наблюдать, сравнивать.
Регулятивные:
понимать и решать учебную задачу в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;
проводить пошаговый контроль учебной задачи и выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Коммуникативные:
осмысление правил взаимодействия в группе;
строить речевое высказывание в устной форме, использовать терминологию;
принимать активное участие во время фронтальной работы, групповой работы, определять цели, задачи и способы их достижения.
Средства обучения:
1. Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий Литературное чтение 4 класс (I часть).
2. Компьютер, интерактивная доска и проектор.
3. Презентация, карточки (раздаточный материал для работы в группе), наглядный материал к уроку.
4. Портрет Н.А.Некрасова, М.В. Ломоносова.
5. Грамзапись стихотворения Н.А.Некрасова «Школьник»
6. Толковый словарь.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие.
1.Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
2.Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
Учитель:Ребята, сегодня к нам на урок чтения пришли гости, порадуем их своими ответами на уроке.
Вот уже несколько уроков мы знакомимся со стихотворениями русских поэтов. Сегодня нас ждет встреча с еще одним замечательным автором.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Разгадайте и прочтите на доске тему нашего урока:
НАКОЛИЙ АСЕЛЕВИКЕЧ НВОЕКАРС «ЛЬШКОИНК»
(НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ «ШКОЛЬНИК»)
- Подумайте, что нового узнаете на уроке и чему будем учиться? (дети ставят задачи):
-
узнаем о жизни и творчестве Н.А.Некрасова;
- познакомимся со стихотворением Некрасова;
- будем учиться выразительно читать.
III. Мотивация познавательной деятельности
Учитель: Какие стихотворения Н.А.Некрасова вам знакомы? («Плач детей», «Крестьянские дети», стих «Саша»)
- Детям он посвятил серию своих стихотворений и обратился с такими словами: … «Играйте, же , дети!
Растите на воле!
На то вам и красное
детство дано…!»
- Как вы думаете, что такое детство, с каким словом оно у вас ассоциируется? (школа, радость, родители, друзья ,дом, улыбка, школьник)
Парная работа .Прием «Кластер»
У вас на партах листочки.
Составьте кластер, работая в парах. (слайд 3)
- Прочитайте, что у вас получилось, у кого другие слова?
Психологический настрой:
- А когда можно сказать, что детство было трудное, сложное? Посмотрите на доску. Что можете сказать? (слайд в годы войны)
(трудное детство – нет еды, одежды…)
-Какая знаменательная дата будет отмечаться в нашей стране в этом году? (75-летие Великой победы).
День победы был и остается самым Святым праздником. Ведь те, которые воевали, дали нам возможность жить сейчас. Мы обязаны помнить об этом всегда.
А какая же ваша задача на данный момент? (учиться и быть достойными гражданами своей страны).
Я желаю вам, чтобы ваша жизнь была такой же светлой и радостной, как ваше детство.
IV.Познавательная деятельность.
1. Детство Н.А. Некрасова.
- А сейчас послушаем Марину, Вику, Аню и узнаем какое детство было у Н.А.Некрасова(сообщения детей).
I сообщение: (слайд 4) Н.А.Некрасов родился в семье небогатого дворянина. Провел свое детство в селе Гришнево, недалеко от реки Волга. Его отец -Алексей Сергеевич, был помещиком, человеком крутого нрава. Мама- Елена Андреевна, женщина доброй души и чуткого сердца. Ей он написал в семь лет свои первые стихи. В возрасте 11лет он поступил в Ярославскую гимназию. Здесь он целиком отдался приобретенной от матери любви к литературе и театру. Поэт рос сильным и смелым мальчиком, с детских лет он мог вскочить на любого коня и мчаться на нем во весь дух, был хорошим наездником. Вся семья жила в большом доме, а рядом стояли бедные крестьянские избы. Конечно, барскому сыну отец не разрешал дружить с детьми крепостных крестьян. Но Николай Алексеевич убегал через лазейку в заборе к своим деревенским (слайд 6) друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке, собирал малину, чернику, грибы, а когда наступала зима, (слайд 7) уходил кататься на санках по реке. Поэтому ему было известно все о бедном житье крестьянских детей.
2. Знакомство со стихотворением «Школьник».
Учитель: Какое стихотворение будем сегодня изучать? О чем говорит это название? (о мальчике, о школьнике)
Откройте учебники на стр.147.
Послушаем стихотворение Н.А.Некрасова «Школьник»(слушание стихотворения – грамзапись) (слайд 10)
Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
3 . Словарная работа по тексту стихотворения.
Вам встретятся при чтении трудные слова. Давайте их разберем.
Объясните значение выражений: (12 слайд)
-едва прикрыта грудь ;
-не без добрых душ на свете – кто-нибудь свезёт в Москву;
-люблю глубоко
Объясните значение слов: (13 слайд)
Ельник
Босы
Наяву
Не бездарна
Поприще(обратимся к словарю Ожигова.)
Подберите синонимы к словам:
Разумен и велик
4. Чтение стихотворения самостоятельно.
-Подумайте каким настроением проникнуто стихотворение?
Но прежде чем ответить прочитаем стихотворение.
6.Анализ стихотворения. Чтение стихотворения «Школьник» по строфам
-Каким настроением проникнуто стихотворение? (светлое настроение, потому что мальчик надеется на лучшее; сожаление, грусть, печаль, потому что трудно будет мальчику добиться своей цели;)
Прочитай первое четверостишие вслух.
(читает вслух один ученик). От какого лица идет повествование? (от первого) Как называется речь одного лица? (Монолог) (слайд)
- Каков пейзаж в стихотворении? (небо, ельник, песок).
Что значит пейзаж?(описание природы)
- Найдите в первой строфе обращение и зачитайте его.(«Эй! Садись ко мне, дружок!»)
- К кому обращается автор? (мальчику, пассажиру)
- Какие чувства испытывает автор к герою стихотворения? (уважение, дружелюбность, доброжелательность, ему мальчик нравится, он его называет дружок).
Какое средство художественной выразительности использует автор в словосочетании «невеселая дорога» (Метафору.)Что такое метафора?(слово или выражение употребляемое в переносном значении)
- А почему дорога невеселая?(идёт пешком и день, и ночь, и в снег, и в дождь, пока не попадется добрый человек. Трудная дорога)
Прочитайте второе четверостишие. Найдите описание героя.(ноги босы, грязно тело и едва прикрыта грудь, плохая одежда, нет обуви)
- Почему и чего он не должен стыдиться? (бедности, и не важно как он одет, мальчик шел к своей цели - постичь грамоту )
(индивид. задание): «Я читала, что во времена творчества Николая Алексеевича Некрасова не все дети могли посещать школу, учились только дети богатых, не было учебников и условий для учебы, но было огромное желание учиться, не лениться, чтобы стать кем-то».
-К слову дорога найдите в тексте синоним(путь)
-Кто это славные? От какого слова образовалось славные?(слава, известность).
Прочитайте третье четверостишие. Назовите краткие прилагательные(разумен и велик). Вспомните значение слов(умный,известный)
- О ком упоминается в этих строках? Про какого архангельского мужика?
Индивидуальное задание.(сообщение ученика): «Однажды, проезжая по пустынной дороге, Некрасов встретил школьника, голодного, оборванного, босого. Поэт вспомнил Михаила Васильевича Ломоносова – великого «архангельского мужика», который, желая учиться, пришел пешком в Москву из далекой северной деревни, долго жил впроголодь, бедствовал, но все же учился, прочитал множество книг, изучал физику, химию, металлургию и другие науки, стал знаменитым русским ученым, совершившим много научных открытий»
Учитель:Это величайший русский ученый – М.В.Ломоносов. Он во всем был талантлив. В старших классах поближе познакомитесь с его открытиями.
Чтение четвертой строфы.
-Каквы поняли фразу: « Кто нибудь свезет в Москву…
- Прочитайте в толковом словаре значение слова «Университет»
Как вы поняли фразу : «Сон свершится наяву»?(простой деревенский мальчик желал учиться и сам добился успехов каждодневным трудом, исполнилась мечта).
Прочитайте пятое- шестое четверостишие. Какие слова пожелания говорит автор мальчику? (знай-работай, да не трусь; много нужно трудиться, чтобы стать грамотным, бороться с трудностями).
- За что автор любит Родину? (много умных и талантливых людей, прославивших свою страну).
- Называет ли Н.А.Некрасов точное количество славных и известных людей?(Нет).
- Что является для вас главным трудом? Для чего нужно старательно учиться? ( быть полезным Родине)
Я верю, что среди этих славных людей будете и вы. Славных по учебе, делам и поступкам
-Чем в стихотворении является последнее четверостишие? (главной мыслью. Что из простого народа вышли известные люди).
7. Выразительное чтение стихотворения детьми.
-Какие подсказки для выразительного чтения дают нам знаки препинания?
(воскл.предложения читаются с голосом,громко; вопросительные предложения с интонацией вопроса; повествовательные – спокойно. Если в стихотворении тире -, то длинная пауза).
Найдите в тексте восклицательные предложения, прочитайте их…
Прочитайте вопросительные предложения(хором)
Выразительное чтение (3-4 человека).
- Прочитайте стихотворение выразительно(к доске оценки).
.Работа с иллюстрацией учебника.
- Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Подходит ли иллюстрация к стихотворению? (Да).А чтобы вы хотели добавить?(Мальчик –школьник заходит в церковь за благословлением на учёбу).
ФИЗМИНУТКА
У: Ребята, а теперь мы с вами отдохнем и выполним небольшую разминку. Все встаем.
8. Групповая работа.
группа: какие пословицы подойдут к стихотворению «Школьник»?
Учёный идёт, а неучёный спотыкается.
Ученье да труд к славе ведут
Хорошо того учить, кто слушает.
Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах.
5 . Где хотенье, там и уменье.
Землю красит солнце, а человека труд.
группа: Задание: Собери стихотворение(учащиеся собирают рассыпанные строки четверостишия, взятого из стихотворения)
группа: Задание: Придумать четверостишие на выданную рифму:
школьный-вольный..
9.Послушаем стихотворение Н.А.Некрасова «Школьник» В нашем учебнике авторы поместили не все стихотворение а полное стихотворение прослушаем грамзапись.
- Что же хотел сказать писатель своим читателям?( люди своим трудолюбием и желанием могут добиться очень больших высот. Крестьянские дети стремились учиться, выбраться из нищеты . Судьба М.В.Ломоносова – яркий тому пример. У детей была тяга к знаниям, они проявляли упорство для достижения поставленных целей.
10.Рефлексия
Понравилось стихотворение?
Выберите и продолжите фразу
Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Было трудно…
Меня удивило…
Было интересно…
11. Итог и вывод.
- Дайте характеристику стихотворению одним словом(поучительное, жизненное, грустное, мудрое, печальное)