Машины разные важны

Конспект занятия
Формирование представлений детей о специальных видах городского транспорта («Скорая помощь», «Пожарная», машина МЧС, «Полиция», ГИБДД).
Папушина Марина Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска

Составил: Воспитатель: Папушина М.А.

Конспект «Машины разные важны »

Тип непосредственно образовательной деятельности: формирование представлений детей о безопасности на дорогах.

Тема:«Машины разные важны».

Цель: формирование представлений детей о специальных видах городского транспорта («Скорая помощь»,«Пожарная»,машина МЧС,«Полиция», ГИБДД).

Формы организации детей: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.

Образовательные задачи:

1. Знакомить детей со специальными видами городского транспорта, особенностями их внешнего вида и назначения («Скорая помощь»,«Пожарная»,машина МЧС,«Полиция»).

2. Уточнить знания детей о светофоре, профессии водителя спецмашины, пожарного, врача «Скорой помощи», работе полицейского и инспектора ГИБДД.

3. Подводить детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Развивающие задачи:

1. Развивать у детей наблюдательность, умение ориентироваться на улице, отвечать на вопросы воспитателя, связную речь.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать любознательность, стремление узнать что-то новое.

2. Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких, умение следовать правилам безопасного поведения.

Словарная работа: Активизировать словарный запас детей словами «специальный транспорт», названиями спецмашин«Скорая помощь»,«Пожарная»,машина МЧС,«Полиция».

Предварительная работа:

•Чтение стихотворений и рассказов о городском транспорте.

•Беседа с детьми на тему «Городской транспорт».

•Экскурсия на улицу «Транспорт нашего города».

•Рассматривание иллюстраций с изображением разных видов городского транспорта, людейразных профессий – пожарник, врач Скорой помощи, полицейский, инспектор ГИБДД.

• Рисование и аппликация на тему «Городской транспорт».

• Дидактическая игра «Угадай транспорт».

• Организация выставки игрушечных спецмашин(дети приносят из дома).

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей, поддерживать их инициативу с помощью обращения к ним с вопросами, советами, рекомендациями; поощрения.

Оборудование:

• Кукла«Полицейский» - инспектор ГИБДД.

• Аудиозапись сирены пожарной машины(приложение 1, «Скорой помощи»(приложение 2).

• ИКТ-слайды с изображением спецмашин«Скорая помощь»,«Пожарная»,машина МЧС,«Полиция»(приложение 3).

• Иллюстрации с изображением спецмашин«Скорая помощь»,«Пожарная»,машина МЧС,«Полиция».

• Аудиомагнитофон.

• Запись спокойной музыки (включается, когда дети раскрашивают)(приложение 4).

Демонстрационный материал:

• Выставка игрушечных машин«Скорая помощь»,«Пожарная»,машина МЧС,«Полиция».

• Три больших круга красного, желтого и зеленого цвета (цвета светофора).

Раздаточный материал:

• Раскраски с изображением спецмашин, цветные карандаши (приложение 5).

• Смайлики - «Улыбка»,«Огорчение»

Методы и приемы:

Игровые – сюрпризный момент (кукла, дидактическая игра соревновательного характера по командам.

Словесные – беседа, чтение стихотворений, загадки.

Наглядные – рассматривание иллюстраций, выставка игрушечных машин.

Практические – раскрашивание изображений спецмашин для выставки и альбома.

Итог – рефлексия.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Мотивационный этап

Дети входят в группу и рассаживаются на стульчиках, расставленных полукругом.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость (показывает куклу-инспектора ГИБДД). Вы знаете, кто это?

Дети: полицейский, инспектор.

Воспитатель: Правильно. Это инспектор дорожного движения. Его зовут Иван Петрович. Давайте послушаем, что он нам скажет.

Кукла-инспектор: Я слежу за безопасностью на дорогах города. Езжу на специальной машине(показывает иллюстрацию машины«ГИБДД»). И сегодня мы поговорим с вами об оченьважных машинах, которые тоже являются специальными. Послушайте этот звук.

Звучит сирена пожарной машины, затем – скорой помощи.

Кукла-инспектор: Что означает этот звук?

Дети: едет скорая помощь, пожарная машина.

2. Основной этап

Работа с иллюстрациями.

Кукла-инспектор: Правильно, это значит, что на помощь людям спешит специальная машина. А какие бывают специальные машины?(Показывает иллюстрации спецмашин).

Дети рассматривают иллюстрации и называют:«Скорая помощь»,«Пожарная»,машина МЧС,«Полиция», дорожный патруль.

Беседа по вопросам с чтением стихотворений

Кукла-инспектор: Для чего нужны эти машины?

Дети: помогать людям, которые заболели, там, где случился пожар, произошла авария и т. д.

Кукла-инспектор обращается к малоактивным детям по имени: а ты как думаешь?

Воспитатель: Я сейчас прочитаю вам стихи о специальныхмашинах, а вы хором скажете последнее слово в этих стихах:

Если мама заболела

Не волнуйся и не плач.

Набери – 03- скорее

И приедет к маме (делает паузу)

Дети добавляют: врач.

Спешитмашина красная,

Не выключая фар,

На службу на опасную-

Спешит тушить (делает паузу)

Дети добавляют: пожар.

Кукла-инспектор: Я прочитаю вам стихотворение про пожарнуюмашину, вы послушайте внимательно и скажите, чем отличаются правила передвижения для этой машины от других – обычных машин?

Мчится красная машина,

Можно ей посередине!

Воет, лампочкой мигает,

Ей дорогу уступают.

Дети: эта машина может ехать посредине дороги, она не останавливается на красный цвет. Все остальные машины и люди-пешеходы должны уступать ей дорогу.

Кукла-инспектор: Молодцы, все правильно назвали. Этимашины спешат на помощь людям, которые попали в беду. Они очень спешат, поэтому все должны им уступить дорогу.

Кукла-инспектор: А теперь скажите, чем по внешнему виду отличаются специальные машины?(Снова показывает иллюстрации спецмашин).

Дети: у них есть мигалка, громкий сигнал, они окрашены в яркий цвет (красный, синий, белый, есть крупная надпись, красный крест.

Кукла-инспектор: Молодцы, вы очень наблюдательные и внимательные, все правильно назвали. Кто же работает на специальных машинах?

Я буду читать вам стихи, а вы – называть тех, кто работает на специальных машинах.

У врачей работы много.

Скорой помощи – дорогу!

Ведь она спешит к больным,

Чтоб помочь скорее им!

Кукла-инспектор: Кто работает на Скорой?

Ответы детей.

Мчат пожарные машины

В них отважные мужчины

Быстро едут на пожар

Побеждать огонь и жар.

Кукла-инспектор: Кто работает на пожарной машине?

Ответы детей.

Спешат на помощь Чип и Дейл,

Так в мультиках только бывает.

А в жизни к людям, находящимся в беде,

Спасатель первым прибывает.

Кукла-инспектор: Кто работает на машине МЧС?

Ответы детей: спасатели.

Физкультминутка«Мы – водители»

Кукла-инспектор: На специальных машинах работают очень смелые и сильные люди. Они занимаются спортом и физкультурой каждый день. А теперь давайте проверим, как вы умеете двигаться. Слушайте стихотворение и выполняйте движения за мной:

Качу, лечу

Во весь опор (дети шагают)

Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)

И сам – мотор (круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене и опускают ее)

Имашина мчится вдаль (бег на месте).

Дидактическая игра-соревнование «Где ночуют специальные машины»

Воспитатель: Иван Петрович, посмотрите, какую выставку игрушечных спецмашин приготовили наши дети.

Рассматривают выставку игрушечных машин.

Кукла-инспектор: Замечательная выставка. Давайте поиграем в игру «Где ночуют специальные машины». Я приготовил несколько кругов разного цвета. Это гаражи для разных специальных машин. Проверим, хорошо ли вы запомнили специальные машины. Дети, поделитесь на 3 команды. Первая команда поставит пожарные машины на КРАСНЫЙ круг. Вторая команда – машины Скорой помощи – на желтый круг. Третья команда – машины МЧС и полицейские машины поставит на зеленый круг. Начинаем игру!

Кукла-инспектор: Вы сделали все правильно. Молодцы! Сосчитайте, сколько всего кругов?

Дети: 3.

Кукла-инспектор: Скажите, а кто заметил, что напоминают эти три цветных круга?

Дети: светофор.

Кукла-инспектор: Что означают цвета светофора?

Ответы детей.

Отгадывание загадок

А теперь я загадаю загадку для каждой команды. Отгадайте, о какой машине идет речь? Покажите эту машину в гараже и на иллюстрации.

Для первой команды:

Мимомашина с красным крестом

На помощь больному промчалась.

У этой машины особенный цвет

Как будто халат белоснежный надет.

(Скорая помощь)

Для второй команды:

Воет, лампочкой мигает,

Ей дорогу уступают.

Сверху лестница чудная,

Как антенна – раздвижная.

(Пожарнаямашина)

Для третьей команды:

Всемашину эту знают,

Наблюдает она строго

За порядком на дорогах.

(Полицейскаямашина)

Кукла-инспектор: Молодцы! Все правильно угадали. Теперь вы знаете, что машины разные важны. Особенно машины, которые спасают людей, помогают им в чрезвычайных ситуациях. Этим машинам на дорогах города всегда дается «зеленый цвет», они могут ехать, нарушая правила дорожного движения.

Практическая работа. Раскрашивание картинок

Воспитатель: Иван Петрович, спасибо вам большое за ваш рассказ. Ребята, давайте сделаем подарок инспектору. Подарим ему на память раскраски спецмашин.

Раздает детям раскраски с изображением спецмашин, цветные карандаши.

Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Замечательные раскраски. Иван Петрович, можно мы сначала сделаем выставку для родителей, а потом мы сделаем альбом из этих рисунков и передадим вам. Правда, дети?

Дети: Да!

Кукла-инспектор: Хорошо, я согласен.

Воспитатель: Скажем Ивану Петровичу до свидания, и пожелаем ему всего самого хорошего в его нелегкой работе.

Дети прощаются с инспектором.

3. Заключительный этап

Воспитатель: Ребята, вам было интересно? Раздает каждому ребенку по смайлику. Посмотрите на смайлики, которые я вам раздала. Если вам понравилось на занятии, то поднимите улыбающийся смайлик.

Воспитатель спрашивает отдельных детей, которые подняли улыбающийся смайлик: Что особенно понравилось? Что особенно запомнилось?

Если есть дети, которые подняли огорченный смайлик, то воспитатель обращается к ним с вопросом: Что тебя огорчило? Что не понравилось?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Зимушка-зима".»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 3 класса «Книга природы родного края»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «ПРОЕКТ "СНЕЖИНКИ"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект "Прикоснись к природе сердцем"»