Технологическая карта урока:
Тема: «Наша страна - Россия» | |||
Тип занятия: урок систематизации знаний | |||
Цель занятия: обобщить и систематизировать знания учащихся о России, ее символах, традициях. | |||
Задачи: Закрепить и расширить знания учащихся о России. Развивать познавательный интерес к России и родному краю Развивать наблюдательность, внимание, связную речь, интеллектуально-познавательное и творческое мышление. Воспитывать любовь к своей Родине, бережное, заботливое отношение к своему родному краю. | |||
Планируемые результаты: | |||
Предметные Осознание своей этнической и национальной принадлежности, чувства гордости за свою Родину, свой народ и его историю | Метапредметные способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; определять наиболее эффективные способы достижения результата. | Личностные чувство гордости за свою Родину, народ и его историю; -осознание роли своей страны в мировом развитии; развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий. навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. -наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат. | |
Ресурсы урока: мультимедийное оборудование, ножницы, белый картон, цветная бумага, клей, поле, разделенное на сектора, знаки «крестик» и «нолик» по 9 штук, карточки с частями пословиц, карточки для конкурса «Буриме», карточки-названия праздников | |||
Ход урока: | |||
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности обучающихся: | ||
Мотивация к деятельности | |||
-Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы собрались на внеклассное мероприятие. А чему оно будет посвящено, вы узнаете, посмотрев на слайды. Слайд 1 -Изображение чего вы увидели на слайдах? -У каждого человека есть Родина, место, где он родился и живёт. Каждый человек любит родные леса и поля, реки и озёра. Человек любит людей, с которыми живёт, свой народ, свою родную землю. И сегодня мы совершим небольшое путешествие по нашей необъятной родине, окунемся в историю нашей страны, проверим и пополним знания о ней, а поможет нам в этом интеллектуальная игра «Наша страна - Россия» | Нашей Родины - России | ||
Актуализация необходимых знаний | |||
Наша игра строится на всем известной детской игре «Крестики - нолики». Слайд 2 Перед вами находится игровое поле, разделенное на 9 секторов. На нем вы видите номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. Выбрав номер, вы узнаете название конкурса. После каждого конкурса подводится итог, который отмечается на игровом поле (ставится знак команды – «крестик» или «нолик»). В игре победит та команда, чьих знаков окажется на игровом поле больше. Конкурсы выбираем по очереди. Первым выберет конкурс тот, кто ответит на вопрос: -Какой праздник мы празднуем 12 июня? Итак, начинаем игру. | День независимости России. День независимости России (команда, которая дала ответ первой - начинает игру) |
Организация познавательной деятельности | |||
Сектор 1.Наш флаг Задача игроков – изготовить флаг России и рассказать, что означает каждый цвет. -При выполнении этого задания не забываем о технике безопасности при работе с ножницами. Сектор 2. «Верно ли, что…?» Каждой команде будет задано по 4 вопроса на знание одного из символов России - герба 1.Верно ли, что на гербе России изображен золотой двуглавый орел? 2.Верно ли, что орел в правой лапе держит державу, а в левой – скипетр? 3.Верно ли, что в самом центре герба, на груди орла, помещен еще один герб? 4.Верно ли, что двуглавый орел это символ Российской империи? 5.Верно ли, что обе головы орла смотрят в одну сторону? 6.Верно ли, что всадник, изображенный в центре герба, это Григорий Победоносец? 7. Верно ли, что герб России был утвержден в 1993 году? 8. Верно ли, что три короны на гербе, означающие суверенитет Российского государства первоначально означали три царства, завоеванные московскими князьями: Сибирское, Казанское, Астраханское? Сектор 3. Я знаю гимн России. Учащимся предлагаются строки 1 куплета и припева гимна России, в котором перепутаны строки. Необходимо восстановить гимн. Сектор 4. Мои земляки Слайд 3 Учащимся предлагаются фотографии памятников, поставленных знаменитым людям Чувашии. Ребята должны назвать их. Сектор 5 Города России. Слайд 4 Учащимся предлагаются ребусы, которые необходимо отгадать. Сектор 6 Пословицы Учащимся предлагаются части пословиц о России. Необходимо соединить первую и вторую части. Сектор 7 Буриме 7. Буриме __________________________ Родина! __________________________ смородина, __________________________ заветные __________________________ приветные. Сектор 8 Переход хода Сектор 9. «Государственные праздники”. Соотнесите название государственных праздников с их датами: День Победы – 23 февраля; Новый год – 1 мая; День защитников Отечества – 4 ноября; День Конституции – 12 декабря; Праздник Весны и Труда – 9 мая; Международный женский день – 1 января; День народного единства –– 8 марта; День независимости России – 22 августа; День Российского флага – 12 июня. | Учащиеся выполняют аппликацию «Российский флаг» Белый цвет – мир, чистота; синий – небо, верность, правда; красный – огонь, отвага. Верно Нет. В левой лапе орел держит державу, а в правой – скипетр. Да. Верно. Нет. Это символ Византийской империи. Не. Одна голова орла смотрит на восток, а другая на запад. Да. Верно. Да. Верно. Да. Верно. Учащиеся собирают строки гимна и исполняют его. Памятник В.И. Чапаеву, памятник А.Г. Николаеву, памятник И.Я. Яковлеву, памятник Константину Иванову, памятник М. Сеспелю, памятник Н.Я. Бичурину Иваново, Анапа, Брянск, Воронеж, Смоленск, Пенза Кто на Русь нападет, тот смерть себе найдет.Если по-русски скроен, и один в поле воин.Русский солдат не знает преград.Знает весь свет - тверже русских нет Велика святорусская земля, а везде солнышко. Учащиеся сочиняют стихотворение Знак ставит команда, выбравшая данный сектор. День Победы –9 мая; Новый год – 1 января; День защитников Отечества – 23 февраля; День Конституции – 12 декабря; Праздник Весны и Труда – 1 мая; Международный женский день – 8 марта; День народного единства –– 4 ноября; День независимости России –12 июня; День Российского флага – 22 августа. |
Рефлексия деятельности | |||
Подведение итогов Подсчитывается количество жетонов. Рефлексия. (Смайлики) |