Методическая разработка
занятий по декоративно-прикладному творчеству в системе дополнительного образования
в технике лепки из солёного теста
Педагог дополнительного образования
МБУДО «Юность» г.Белгород
Гарбузова Наталья Ивановна
Тестоплатика (мукосолька или биокерамика)
Название темы: «Жили-были»
Возрастные категории воспитанников: 7-14 лет.
Количество часов: 18
История ремесла
В России на Рождество в Вологодской, Архангельской, Олонецкой губерниях пекли из пшеничного теста «коровок», «бычков», «петушков», «свинок», «козочек» в знак того, чтобы на дворе было больше животных. Эти печенья дарили родным, соседям, украшали окна своих домов, а чтобы их сохранить от насекомых и поедания мышами, в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло солёное тесто на Руси. Но, лепить хлебные лепёшки из муки и воды и обжигать их на раскалённых камнях люди начали в глубокую старину. Первые печи для выпекания хлеба появились в Вавилоне. Древние египтяне около 5 тысяч лет назад уже выпекали 30 различных сортов хлеба. Древние инки лепили из теста фигурки людей и животных и приносили их в жертву своим богам. Так из теста стали выпекать не только хлеб, но и декоративные изделия.
Актуальность темы:
Тестопластика (мукосолька или биокерамика) – увлекательный вид рукоделия, не требующий ни больших денежных затрат, ни особых умений. Лепить из солёного теста – одно удовольствие. Причём этот процесс будет одинаково интересен как детям, так и взрослым. Из невероятно пластичного, податливого и абсолютно безопасного материала получаются прекрасные поделки.
Цель и задачи:
познакомить воспитанников с процессом изготовления поделок из солёного теста;
развивать творческую фантазию, эстетический вкус, интерес к русским народным сказкам;
способствовать формированию в детях целеустремлённости и настойчивости в достижении цели.
Образовательная:
познакомить детей с историей возникновения ремесла изготовления изделий из теста;
показать рецепт приготовления солёного теста;
освоить выполнение изделий в технике «тестопластика»;
Развивающая:
формировать и развивать творческие способности воспитанников;
выявлять, развивать и поддерживать детей, проявивших выдающие способности;
развивать эстетический вкус детей, творческое воображение, память, внимание, усидчивость;
Воспитательная:
воспитывать любовь к самобытной культуре и ремеслу наших предков, укрепляющую духовные связи между прошлым и настоящим;
формировать желание добиваться конечного результата.
Виды деятельности: информационно-аналитическая, познавательная, технологическая, экономическая, самооценочная, здоровьесберегающая.
Дополнительные виды деятельности: использование печатных изданий и интернет ресурсов; усвоение правил безопасного труда при работе с инструментом.
Цели деятельности педагога: сформировать представление об освоении навыков ремесла; продолжить знакомство с традиционными промыслами, их особенностями, создать условия для развития интереса к истокам декоративно-прикладного искусства.
Универсальные учебные действия, формируемые на занятиях
Личностные:
самоопределение;
понимание значения результатов своей деятельности;
интерес к новым видам прикладного искусства;
осознание необходимости творческой деятельности, как одного из средств самовыражения и социальной значимости.
Регулятивные:
планирование;
целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
готовность к преодолению трудностей;
стимулирование природной любознательности и тяги к непознанному.
Познавательные:
формирование проблемной ситуации и способы самостоятельного решения проблем творческого и поискового характера;
ставить цели и продумывать этапы предстоящей задачи;
использовать методы и приемы художественного творчества.
Коммуникативные:
умение работать в группе со сверстниками;
умение договариваться между собой, распределять задачи для выполнения общего задания.
Планируемые образовательные результаты:
(использование приобретенных знаний и умений воспитанниками в практической деятельности и повседневной жизни)
Солёное тесто не съедобно
Правила безопасных приемов работы с острыми предметами.
Рецепт приготовления солёного теста. Изготовление декоративных изделий из солёного теста.
Соблюдать технологию приготовления солёного теста. Организовать рабочее место.
Личностные УУД
Осознание самовыражения и социальной значимости-изделие, выполненное своими руками может украсить интерьер или стать хорошим подарком близкому человеку
Воспитанники самостоятельно могут сделать красивый подарок для ближнего человека.
Приобретение навыков приготовления материала для творчества и изготовления красивых поделок из солёного теста.
Регулятивные УУД
Умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность.
Преодолевать лень и выполнять начатую работу до конца
Ставить цель и находить способы решения поставленных задач.
Коммуникативные УУД
Сотрудничество с педагогом и сверстниками при выполнении общего задания.
Работа с тестом была интересна не только девочкам, но мальчикам.
Навык общения в коллективе, ответственность, терпение, чувство взаимопомощи.
Образовательные ресурсы: интернет-ресурсы, печатные издания.
Материалы и оборудование
тесто солёное для лепки;
набор приспособлений для лепки;
крем для рук или растительное масло;
краски: акриловые, гуашь, акварель;
лак по дереву;
картон или досточки;
ножницы, ножи канцелярские;
клей ПВА, клей универсальный «Мастер», термопистолет со съемными клеевыми стержнями;
рамки для оформления работ.
Теоретическая часть
Вводный инструктаж:
Соблюдение правил поведения в мастерской и безопасного труда при работе с материалом и инструментом.
Текущий инструктаж:
Необходимая консультация поэтапного процесса при переходе от одного вида деятельности к другому, вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой деятельности.
Заключительный инструктаж:
Проводится анализ качественного и количественного участия в творческой деятельности каждого воспитанника , самооценка. Поощрение воспитанников.
Практическая часть
Подготовка материала и оборудования для начала занятий. Определить цели и задачи. Вылепить из солёного теста персонажей из полюбившихся русских народных сказок. Оформить выставку поделок воспитанников на тему: «Жили-были» в холле подросткового клуба по месту жительства.
Ход занятия
Повторение правил безопасного труда в творческой мастерской.
Знакомство с историей возникновения лепки декоративных изделий из солёного теста на Руси.
Из собранного материала печатных изданий и интернет ресурсов выбрать полюбившихся персонажей русских народных сказок.
Вылепить фигурки из теста и оставить их для просушки. Дети младшего возраста могут лепить из теста простейшие фигурки и украшать их различными элементами круп, макаронных изделий или декором из текстильного материала.
Высохшие фигурки разукрасить гуашью, акварелью или акриловыми красками. Готовые изделия покрыть лаком, если это будет необходимо.
С помощью инструктора подготовить фон, на котором будет выполнена композиция с персонажами из сказок или любимых мультфильмов. Создать композицию и приклеить фигурки на клей. Готовую работу оформить в рамку.
Провести анализ качественного и количественного участия воспитанников в творческой деятельности.
Подготовить экспонаты к выставке в холле подросткового клуба по месту жительства.
Солёное тесто – доступный всем, дешевый и лёгкий в освоении материал, его можно хранить в холодильнике, а значит, заготавливать впрок. Тесто можно окрашивать, добавляя краски при замешивании, но можно покрасить изделие после просушки.
Рецепт приготовления солёного теста.
2 чашки (около 200г.) муки
1 чашка (около 200г.) соли
¾ чашки (около 125мл.) воды
В широкую миску насыпать соль и муку и хорошо перемешать, постепенно добавлять холодную воду до получения однородной массы.
Чтобы солёное тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его нужно хорошо вымешивать и разминать, пока оно не станет эластичным. Чтобы тесто не высыхало, его нужно положить в полиэтиленовый пакет. Можно тесто хранить в холодильнике, но не долго, потому что оно будет терять первоначальный цвет.
Список литературы (источник информации):
Ирина Хананова. Солёное тесто. Фантазии из муки и соли, -Москва, «АСТ-ПРЕСС-КНИГА» 2007г.
Наука и жизнь №1, 2007 «Тили-тили тесто», стр.102
Румянцева Е.А. Солёные фантазии г.Москва «АЙРИС-пресс», 2007г.
Силаева К.В. Солёное тесто. –Москва, «Эксмо», 2003г.
Интернет-ресурсы:
solo-nebo.narod.ru
solianochka.ucoz
StranaMasterov.ru
remeslo.okis.ru
doshkolnik.info
trozo.ru



