МБДОУ № 136, г.Мурманск
Воспитатель: Питерянкина Г.Г.
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе
«Путешествие колобка по сказкам»
Цель: Развитие связной речи. Задачи: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Развивать умение пересказывать знакомые сказки вместе с воспитателем. Формировать умение узнавать и называть их по отдельным эпизодам и героям; Развивать диалогическую речь. Формировать умение детей вести диалог с педагогом и гостем, слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе. Помогать детям употреблять в речи имена существительные обозначающие животных и их детенышей. Развивать внимание, память, мышление. Словарная работа: Существительные: Мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок - серый бочок, медведь – косолапый, прилагательные: большая – большие, сладкая – сладкие, круглая – круглые, сочная – сочные, крепкая – крепкие, хрустящая – хрустящие, глаголы: метен, скребен, мешен, сажен, студился, катился, пел. Материалы и оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, большой экран, хрестоматия для дошкольников, костюм Колобка для ребенка, аудиозапись песни «Колобок», видеозапись физминутки «Колобок», клубочки ниток, раскраски для детей «Герои сказок «Колобок», «Теремок», «Репка», «Курочка Ряба», Дидактическая игра «Теремок» с магнитными картинками, магнитно – маркерная доска, корзинка, раскраски «Сказки». Ход НОД: Воспитатель: Здравствуйте ребята! Скажите, когда люди встречаются друг с другом, они улыбаются или хмурят брови? (Улыбаются). Воспитатель: Предлагаю не хмурить брови, а посмотреть друг на друга и улыбнуться. Мы сегодня все будем делать с улыбкой, и у нас все получится. Воспитатель: Сегодня, предлагаю вспомнить сказку, вот только какую, догадайтесь сами. Я начну, а вы будете продолжать. (На экране сказка «Колобок», показанная детьми) Воспитатель: (дети называют подходящие слова и движениями показывают их значение). По амбару он….(метен), по сусекам он… (скребен), на сметане он… (мешен), в печку….(сажен), на окошке он ….(студился), по дорожке он… (катился), был он весел, был он смел, и в пути он песню…(.пел). Съесть его хотел…(зайчишка), серый…(волк) и бурый…(мишка). А когда малыш в лесу встретил рыжую….(лису), от нее уйти не…..(смог). Что за сказка?... «Колобок». Воспитатель: Ребята, а мне лесные жители сказали, что лиса не съела Колобка – он от нее убежал и продолжает путешествовать по сказкам. Но Колобок стал более осторожным. С взрослыми зверями ему было страшно встречаться, а вот с их детенышами – нет. Теперь он дружит: не с зайцем, а с …(зайчонком); не с волком, а с …(волчонком), не с медведем, а с (медвежонком); не с лисой, а с ….(лисенком). (Входит колобок под фонограмму песни «Колобок»). Колобок: Я колобок, колобок! По амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, в печку сажен, на окошке стужен. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, я от волка ушел, от медведя ушел, от тебя лиса не хитро уйти. Здравствуйте ребята! Воспитатель: Колобок, а как ты к нам попал? Колобок: Я не послушался дедушку и бабушку, ушел от них, теперь не могу вернуться домой. Воспитатель: Ребята, поможем колобку? (Да!) Воспитатель: Отправляемся в путешествие! У меня есть волшебный клубочек, который и приведет нас к домику колобка. Нужно произнести такие слова: - Клубок, клубок катись, сказка покажись! (На экране слайд теремок!) Воспитатель: Колобок, это твой домик? (Нет!) Воспитатель: Ребята, как называется эта сказка? (Теремок) Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое теремок? (Это домик). Правильно, теремок – это маленький дом, с высокой крышей. Давайте вспомним, какие звери жили в теремке? У меня на столе картинки с изображением героев сказки….выйди, выбери. Кто жил в теремке. Дети: Мышка – норушка, Лягушка- квакушка, Зайчик – побегайчик, Лисичка – сестричка, Волчок – серый бочок, Медведь. Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошо! теперь немного отдохнем и вспомним физминутку про «Колобка». Физминутка: «Колобок!» (под песню «Колобок» Т.Морозовой). Воспитатель: Передохнули! Отправляемся дальше! - Клубок, клубок катись, сказка покажись! ( На экране слайд «Репка») Воспитатель: Колобок, это твой домик? (Нет!). Воспитатель: Из какой сказки этот домик?(Репка!) Воспитатель: Верно! Какая выросла репка? (большая, сладкая ,круглая, сочная, крепкая, хрустящая). Воспитатель: А если бы выросли 2 репки, они были бы какие? (сладкие, большие). Воспитатель просит повторить детей хором и индивидуально. Воспитатель: Ну что ж, пора в путь! Клубок, клубок катись, сказка покажись! (На экране слайд «Курочка Ряба»). Воспитатель: Колобок посмотри, это твой домик? И дедушка с бабушкой сидят? (Нет, это не мои дедушка и бабушка). Воспитатель: Ребята, а как называется эта сказка? (Курочка Ряба). Молодцы! Расскажите ее! (дети и воспитатель рассказывают сказку). Воспитатель: Жили были…(Дед да баба). И была у них….(Курочка Ряба). Снесла курочка… (яичко). Яичко не простое, а ….(золотое). Дед …(бил, бил, не разбил). Баба… била, била, не разбила). Мышка…(прибежала), хвостиком……(махнула), яичко….(упало и разбилось). Плачет….(Дед), плачет….(Баба). Курочка…..(кудахчет): - Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам яичко другое, не золотое, а……(простое). Колобок: Какая хорошая сказка! Спасибо вам девочки и мальчики! Я так хочу домой к дедушке и бабушке. Воспитатель: Ребятки, нужно поторопиться, что- то наш колобок приуныл. Клубок, клубок, катись, сказка покажись! (На экране слайд «Колобок»). Воспитатель: Колобок, а это твой домик? Колобок: Да, спасибо, вам ребята! Вот это мои дедушка и бабушка! У меня для вас есть подарок. (Дарит корзину с раскрасками). До свидания! Воспитатель: Дети, скажем Колобку спасибо! (Колобок уходит). Воспитатель: - Ребята! Вам понравилось путешествие? Кто приходил к нам в гости? В каких сказках мы сегодня побывали? Молодцы! Мне понравилось, как вы отвечали на вопросы и рассказывали сказки. Список литературы: 1.Арушанова А.Г., Иванкова Р.А., Рычагова Е.С. Коммуникация. Развивающее обучение с детьми 3-4 лет.- М.: Творческий центр, 2013 – 96 с. 2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика- Синтез. 2006 – 64 с. 3.Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе. Планы и конспекты занятий.- М.: Мозаика – Синтез, 2014 – 96с. 4. Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. Пособие для воспитателей и родителей. – М.:Мозаика – Синтез. 2006 – 80 с. 5. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования»/Под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.- 3-е изд., испр. И доп. – М.: Мозаика – Синтез. 2014- 368 с.