Предмет: ОБЖ 9 кл.
Тема урока: Правила поведения при угрозе террористического акта.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся с понятием терроризм и правилами поведения при угрозе террористического акта.
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- изучают :Правила поведения при угрозе террористического акта. | РУУД: Определять тему урока, ставить цель, сохранять ее в течение всего урока. Прогнозировать результат решения практической задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины. ПУУД: умение ориентироваться в собственной системе знаний,проводить простейшую классификацию, высказывать предположения и делать выводы. КУУД: учить стремиться к сотрудничеству; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; умение учитывать мнение разных людей; оформлять свою мысль в устной и письменной речи, уметь слушать других. | -формировать положительную мотивацию к учению; -уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; -способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. |
Ход урока
I Организационно-мотивационный этап
Приветствие, мотивация
II Актуализация опорных знаний
Правила поведения при угрозе террористического акта.
III Изучение нового материала. Открытие новых знаний.
1.Правила поведения при возможной опасности взрыва.
2.Если вдруг произошёл взрыв.
3.Если вас завалило обломками стен.
4.Обеспечение безопасности в случае захвата в заложники или похищения.
5.Правила поведения, если вы подверглись нападению целью похищения.
6.Обеспечение безопасности при перестрелке.
7.О порядке приёма сообщений, содержащих угрозы террористического характера по телефону.
IV Закрепление материала
Работа с учебником, ответы на вопросы учебника
V Рефлексия
Продолжите предложения:
Я узнал...
Интересным было...
Трудным было...
Самооценка
VI Подведение итогов
Домашнее задание п. 8.1