Нетрадиционная техника рисования «Мыльные пузыри»

Конспект занятия
Нестандартная техника рисования пластиковыми стакончиками.
Баскова Екатерина Николаевна
Баскова Екатерина Николаевна
Содержимое публикации

Практическая работа

Нетрадиционная техника рисования

«Мыльные пузыри»

Цель: Продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности.

Задачи:

Развивающие:

-Продолжаем развивать моторику рук, произвольное внимание, развивать диалогическую речь детей. Развивать интерес к изобразительной деятельности. Развивать внимание, воображение, речевое дыхание, обогащать словарный запас. Активизировать мышцы губ, тренировать способность пальцев удерживать позу.

2. Образовательные:

-Продолжать учить детей рисовать предметы круглой формы с помощью пластиковых стаканчиков

- Продолжать знакомить с величиной (большое, маленькое).

3 Воспитательные:

-Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение работать рядом. Поощрять детское творчество.

Оборудование и материалы:

-Мыльные пузыри

-Ватман формата А1

-Гуашь ( синяя, красная, жёлтая, зелёная)

-Салфетки

-Тарелочки для разведения гуаши

-Пластиковые стаканчики разного диаметра

-Мини-песочница с подсветкой

Приёмы работы:

Художественное слово, показ и объяснение детям, вопросы детям, физкультминутка самостоятельная деятельность, помощь детям, поощрение, игра

Виды детской деятельности:

Изобразительная

Игровая

Коммуникативная

Познавательно-исследовательская

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «мыльные пузыри». Заучивание пальчиковой гимнастики. Разучивание подвижной игры «Мыльный пузырь». Загадывание загадок и чтение стихотворения о мыльных пузырях. Пускание мыльных пузырей.

Планируемые результаты: Дети проявляют эмоциональную отзывчивость, интерес к участию в совместных развивающих играх. Дети отвечают на вопросы. Выполняют движения вслед за воспитателем.

Ход занятия: Сюрпризный момент.

Воспитатель показывает чудесный мешочек, заинтересовывает детей.

« Подарили мне игрушку, не машинку,

Не хлопушку. Просто тюбик.

А внутри притаились пузыри!».

Воспитатель вместе с детьми выдувают пузыри. Дыхательная гимнастика (каждый ребёнок выдувает пузыри). Дети наблюдают за ними, ловят, лопают, веселятся. Затем воспитатель задаёт вопросы:

«Сколько я пузырей выдула?» (дети: много)

«Какой формы пузыри?» (дети: круглые)

«Какого размера пузыри?» (дети: большие и маленькие)

«А что делали пузыри?» (дети: летали, кружились, поднимались, опускались, лопались).

«А что делали вы?» (дети: дули, надували пузыри, ловили, прыгали, лопали).

Воспитатель предлагает отдохнуть детям и почитать стихотворение О. Чусовитиной «Раз два, три я пускаю пузыри» (дети садятся на ковёр).

«Раз, два, три, раз, два, три, я пускаю пузыри,

Мыльные, воздушные, ветерку послушные

Если дунуть посильней, будет много пузырей…

Воспитатель предлагает детям нарисовать пузыри.

«А вы хотите нарисовать пузыри?» (дети: да!)

«Давайте нарисуем наши пузыри»

Воспитатель приглашает детей к мини-песочнице.

«Но для начала, как начнём рисовать, надо разогреть ручки и сделать гимнастику для пальчиков». Воспитатель поёт песенку

«Ладушки-ладошки

Звонкие хлопошки

Хлопали в ладошки

Хлопали немножко (хлопки)

Да! (хлопают руками по ножкам)

Пену мы мешали (указательным пальцем правой руки вращают по левой ладони)

Пузыри пускали (пальцы каждой руки сложены в колечки, дуем в колечки)

Пузыри летали, деток забавляли (хлопки)

Да! (хлопки по ножкам)

Воспитатель показывает, как рисовать пальчиком по песку пузыри большие и маленькие. Дети повторяют.

Практическая часть:

Воспитатель: « ребята, мы с вами выдували пузыри, рисовали на песке, но все они быстро исчезают, а так хочется их сохранить! Как же нам сделать так, что бы наши мыльные пузыри не исчезли? Давайте мы их нарисуем.

Воспитатель приглашает детей к столу, где разложен большой лист ватмана, салфетки, расставлены тарелочки с гуашью и пластиковые стаканчики разного диаметра.

Воспитатель демонстрирует, как нарисовать мыльный пузырь с помощью стаканчика:

«Я беру стаканчик за дно, опускаю край в гуашь, переношу стаканчик к ватману и отпечатываю её на листе, вот и получился у меня круглый мыльный пузырь».

Воспитатель предлагает детям выбрать для себя любой стаканчик и начать рисовать. Если кому то из детей нужна помощь, воспитатель помогает.

В ходе процесса, воспитатель спрашивает, краску какого цвета выбрал тот или иной ребёнок.

Воспитатель: « Молодцы ребята, у вас получились красивые, разноцветные пузырьки, а сейчас предлагаю отдохнуть и поиграть в игру, а наши нарисованные пузыри подсохнут.

Проводится игра: «Надувайся пузырь»

Все дружно берутся за руки, воспитатель читает стих и не спеша отходит назад, дети повторяют за ним:

«Надувайся, пузырь,

Раздувайся большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся!

Круг расширяется до того момента, пока воспитатель не скажет «Лопнул пузырь!». После этих слов все хлопают в ладоши и хором говорят «Хлоп!»

сбегаются в маленький круг и снова берутся за руки.

Воспитатель хвалит детей за большой пузырь и сожалеет, что он лопнул и предлагает детям ещё раз прочитать стих и «надуть» ещё пузырь, но сдувать его не будут (воспитатель с детьми ещё раз проговаривает слова игры и «надувают» пузырь).

Рефлексия:

Воспитатель: «Ребята, а чем мы сегодня с вами занимались? (ответы детей)

«Какой формы были пузыри?» (ответы детей)

«Каким цветом вы нарисовали пузыри?» (ответы детей)

«Давайте полюбуемся нашими нарисованными пузырями»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Мастер-класс Космос»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Витамины для куклы Маши»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Художественно-творческий проект «Изостудии ОРЛИС-20»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Аквариум с рыбками»