Тема: "Наши руки не для скуки"
Вид НОД: Тематическое развлечение
Тип НОД: Усвоение и закрепление знаний и умений
Цель: Развитие интереса к физической культуре и двигательной активности.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков - движения под музыку, по команде 1,2,3 собрать мячи наперегонки в корзину, лопать руками мыльные пузыри.
Развитие психических процессов – зрительное и слуховое внимание, воображение, речевая активность, положительные эмоции
Развитие личностных качеств - физической активности, музыкальных способностей, положительных эмоций.
Обучающая – Формирование представления о значении рук в жизни человека.
Воспитывающая – интерес к физическим упражнениям, самостоятельная двигательная активность.
Литературный ряд: стихи про руки "Что за чудо чудеса. Раз рука и два рука...",стихи про мыльные пузыри "А сейчас мы отдохнем. Дружно все попрыгаем...",
Музыкальный ряд: автор Владимир Орлов песня «Светит солнышко для всех», автор Екатерина Железнова песня "Погремушка", исполнитель Кукутики песня "Прыг - скок", исполнитель Кукутики песня "Мыльные пузыри", детская народная песенка - игра "Арам-Зам-Зам".
Зрительный ряд: герой Солнышко
Оборудование: Погремушки в коробке, мячики разные цвета в корзине, мыльные пузыри 3шт., флешка с аудио записями.
Составитель: воспитатель Щербакова Ольга Юрьевна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | К ребятам выходит Солнышко, приветствует детей: Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки! Привет! Привет! | Смотрят внимательно слушают, улыбаются. Дети отвечают, здороваются. | Развитие воображения. Развитие активной речи ребенка. |
Беседа | Что за чудо чудеса Раз рука и два рука! Вот ладошка правая Вот ладошка левая И скажу Вам не тая Руки всем нужны друзья! Для чего нам ручки? Чтобы делать обнимашки... | Смотрят, показывают ладошки, слушают. Отвечают для чего нужны руки. Обнимаются с Солнышком. | Развитие внимания, двигательной активности. Развитие положительных эмоций. |
Динамическая пауза | Смотрите ребятки, что это я вам принесла Погремушки!!! Погремушка, погремушка, Развеселая игрушка В ручки мы ее возьмем И зарядку проведем! Приглашаю всех на зарядку! (раздают всем погремушки в обе ручки) Вот какие молодцы наши ручки, сложили все погремушки! | Смотрят. Берут в руки погремушки. Повторяют движения зарядки. Помогают сложить в коробку все погремушки. | Развитие воображения. Развитие внимания, развитие двигательной активности. |
Практическая часть | Посмотрите ребятки сколько мячиков разноцветных у меня в корзине! Мячики не могут лежать в корзинке они убегают... 1-2-3 Лови! (разбрасываем все мячики из корзины) Вот какие наши ручки молодцы умеют ловить мячики! 1-2-3 Мячом в корзинку попади! И складывать их в корзинку! (складываем все мячики в корзину) А сейчас мы отдохнем Дружно все попрыгаем Вот так-вот так Ручками похлопаем Мыльные пузыри - полопаем! (пускаем мыльные пузыри) У кого там хмурый вид? Снова музыка звучит Мы грустить не разрешаем Всех на танец приглашаем! (повторяем движения под музыку) | Смотрят. Ловят мячики руками. Складывают мячики в корзину. Прыгают высоко вверх. Хлопают руками. Лопают руками мыльные пузыри. Повторяют движения под музыку. (Танец Арам - Зам - Зам) | Развитие внимания. Развитие двигательной активности. Развитие положительных эмоций. Развитие координации движений детей. Развитие положительных эмоций. Взаимодействие друг с другом. Развитие координации движений детей. |
Рефлексия | Вы и ваши ручки очень весело танцевали. Вы молодцы! Но мне пора прощаться. Раздаю вам угощенье для хорошего настроения. (Солнышко приглашает за стол, раздает всем ребятам угощенье) И говорю всем до свидания ребятки! | Садятся за стол, берут в руки угощенье, открывают самостоятельно либо при помощи взрослого. Прощаются с героем, машут руками. | Развитие положительных эмоций от полученного результата. |