Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 23»
Конспект логопедического занятия для развития связанной речи в подготовительной группе по теме «Дикие животные. Заяц»
Составитель: учитель-логопед Маленьких Е.И.
Конспект логопедического занятия для развития связанной речи в подготовительной группе по теме «Дикие животные. Заяц»
Цель: формирование представления о внешнем виде, образе жизни и повадках зайца.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей пересказывать рассказ по серии сюжетных картин;
- расширять знания дошкольников о диких животных;
- учить придумывать события, предшествующие изображённым на картинке;
- упражнять в составлении предложений различных типов;
- обучать чётко, логично, последовательно рассказывать о событиях, изображённых на картинках, объединяя отдельные предложения в единое смысловое и структурное целое;
- обучать коллективному составлению плана рассказа.
Коррекционно-развивающие:
- развивать грамматически правильную речь;
- развивать речь детей, умение отвечать на поставленные вопросы, развивать память, внимание, творческое воображение.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к животным, бережное отношение к ним;
- формировать умения работать самостоятельно;
- прививать организованность и усидчивость.
Оборудование: картина по теме «Животные наших лесов», картинки к рассказу Е. Чарушина «Заяц».
Ход занятия
1. Организационный момент. Логопед приглашает детей в кабинет.
Объявление темы занятия. Создание эмоционально положительного фона.
Логопед. Сядет тот, кто назовёт дикое животное, обитающее в наших лесах. Если дети хотят назвать одно и то же животное, предложить им использовать разные слова, например: медведь, медведица, медвежонок.
2. Игра: «Раздели на слоги» (совершенствовать детей в умении делить слова на слоги).
Логопед. А теперь разделите на слоги названия всех животных, которых вы видите на картинке.
1-й ребенок. Мед-ведь. В этом слове два слога.
2-й ребенок. Лось. В этом слове один слог.
3-й ребенок. За-яц. В этом слове два слога. (И т.п.)
Педагог оценивает работу детей.
3. Рассказывание логопедом рассказа Е. Чарушина «Заяц» с демонстрацией картин.
Шуба у зайки тёплая-тёплая, белая-белая. Шуба зайку от мороза спасает и от охотника скрывает. Снег белый, да и зайка белый. Где такого заметишь! А пока разглядываешь да всматриваешься, зайка задаст стрекача, только его и видели.
Сидит зайка — ветки обдирает, горькую кору гложет. Тёплого лета ждёт. Ведь летом раздолье — всякой еды вдоволь. Ешь — не хочу! Хочешь — пожуй сладкий клевер — кашку, хочешь — траву тимофеевку, любой цветочек с мёдом откуси.
Не лазай только, зайка, в наш огород, не грызи капусту, не порть нашу морковку.
4. Беседа по содержанию рассказа.
Логопед. Какая у зайца шубка?
Дети. Шуба зайки тёплая-тёплая, белая-белая.
Логопед. Для чего зайке шубка?
Дети. Шуба зайку от мороза спасает и от охотника скрывает.
Логопед. Почему белая шубка скрывает зайку от охотника?
Дети. Снег белый, да и зайка белый. Где такого заметишь!
Логопед. Что сделал зайка, пока разглядывает да всматривается охотник?
Дети. Зайка даст стрекоча, только его и видели.
Логопед. Как вы понимаете выражение «задаст стрекоча»?
Дети. Очень быстро убежит.
Логопед. Что ещё зайка делает зимой?
Дети. Сидит зайка — ветки обдирает, горькую кору гложет. Тёплого лета ждёт.
Логопед. Почему зайке летом раздолье, привольно живётся?
Дети. Летом всякой еды вдоволь. Ешь — не хочу!
Логопед. Чем летом питается зайка?
Дети. Захочет - сладкий клевер - кашку, захочет - траву тимофеевку или любой цветочек с мёдом откусит.
Логопед. Что наказывает автор зайке?
Дети. Не лазай только, зайка, в наш огород, не грызи капусту, не порть нашу морковку.
5. Подвижная игра «Зайки».
На лесной лужайке
Веселятся зайки.
Прыгают, лопочут,
Лапками топочут
Прыг-скок! Прыг-скок!
Убежали под кусток.
6. Повторное чтение текста с опорой на картинки.
7. Коллективное составление плана рассказа. (Развитие памяти, мышления, диалогической речи).
Логопед. Давайте составим план рассказа по картинам. С чего вы хотите начать рассказ?
Дети. Сначала можно рассказать, какая у зайца шубка.
Логопед. О чем вы расскажете дальше?
Дети. Потом мы расскажем про охотника и что зайчик ест.
Логопед. И чем же вы закончите рассказ?
Дети. Можно рассказать о том, что нельзя лазить зайке по чужим огородам.
8. Пауза для подготовки детей к рассказыванию.Если есть необходимость, педагог сам повторят план рассказа, пока дети еще раз рассматривают картинки и готовятся к рассказыванию.
9. Пересказывание рассказа «Заяц» с опорой на картинки.
Дети пересказывают текст с опорой на картинки.
10. Подведение итога занятия. Оценка работы детей. Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались, что им было особенно интересно, чей рассказ понравился больше и почему.