МДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида»
Занятие по развитию зрительного восприятия на полисенсорной основе.
«Приключение глупого котенка»
(для детей старшего дошкольного возраста).
Выполнила:
Самойлова М.А.,
учитель-дефектолог высшей
квалификационной категории.
Саранск
Цель.
Развивать восприятие на полисенсорной основе (зрение, осязание, слух). Программное содержание
Развивать умение работать со схемой-планом.
Развивать ассоциативность мышления и воображение.
Развивать точность и координацию движений.
Закреплять навыки пространственной ориентировки и устного счета.
Закреплять умение выстраивать последовательно убывающий по высоте ряд из 10 предметов.
Стимулировать образные двигательные представления.
Расширять кругозор детей, пополнять активный и пассивный словарь детей.
Оборудование.
Демонстрационный материал:
Аудиокассета «Театральные шумы»; изображение грустной и веселой кошки; фигурка котенка; дорожки со следами птичьих лап; панно с ежами, яблоней и грушей; черно-белый план картины («фотография»); комплект деталей к панно; фотоаппарат; дерево с 5 отверстиями-дуплами.
Раздаточный материал:
Набор цилиндров одинаковой ширины с градацией по высоте (по 10 штук); набор пластин с различным качеством поверхности (гладкая, скользкая и т.д.)
Ход занятия.
А скажите-ка, ребятки, любите ли вы прыгать как зайчатки?
Ну, тогда попрыгайте, лапками подвигайте.
А теперь скорей сюда, будем слушать, да-да-да!
Может, где бежит лиса? Всем зверям она краса.
Может. Где крадется волк? Съест! Услышим только: Щелк?
Ставьте ушки на макушке, слушайте внимательно:
Что за звук услышите, скажите обязательно!
(Проводится слушание аудиокассеты «Театральные шумы»: лай собаки. Плач ребенка, смех, закрывающаяся дверь, кошачье мяуканье. Педагог обращает внимание детей на последний прослушанный звук.)
Кто так жалобно мяукает? Кошка. Плачет киска на заборе: у нее большое горе. Давайте узнаем почему она плачет?
Киска, киска. Покажись,
Своим горем поделись.
(Детям предъявляется картинка грустной кошки.)
У нее пропал котенок- шустрый, черненький, веселый.
В лес ушел один. Беда! Нужно нам идти туда.
Не волнуйся, кошка-мама, его отыщем без труда.
Тифлопедагог обращает внимание на различные следы. Ведущие в лес: птичьи, человечьи, кошачьи.
Вот три дорожки, а на них следы, чтоб выбрать верный путь, ответьте: чьи они? Правильно, это птичьи. человечьи. А это глупого котенка. Который не знает, какие опасности могут его подстерегать в незнакомом месте! Идем по следам котенка. Стараемся ступать точно на отпечатки следа.
Дети выполняют упражнение на развитие координации движений «Пройди точно по следу».
Вот мы и в лесу. Справа елки (там. где правая рука), слева березы (где левая рука). А что это впереди?
Педагог смотрит вместе с детьми из-под руки на картину ежиков.
Ах, это ежик. Суетится вместе с другом под деревьями. Спросим у них, не пробегал ли здесь котенок. Оказывается, пробегал, но вот в каком направлении он скрылся, ежики скажут только после того, как мы подарим им цветную фотографию. Как удачно, что я прихватила с собой фотоаппарат. Снимаю. Но фотоаппарат, наверное, сломался, снимки черно-белые. Давайте по черно-белым фотографиям составим одну большую цветную.
Задание «Составь цветное изображение по черно-белому рисунку.»
Гимнастика для глаз.
Мы картинку собирали? Да! Наши глазоньки устали? Да!
Сначала их зажмурим крепко-крепко.
Потом откроем широко, как будто удивились. Увидавши великаншу-репку.
Затем за кончиком указки проследим:
Куда бы он ни двигался, глаза следят за ним!
Теперь ежам мы подмигнем, сначала правым глазом, левым же потом.
А сейчас двумя глазами вместе.
Скажите же, ежи, куда идти.
Ведь наши ноги не стоят на месте.
Ежики сдержали свое слово и все рассказали: котенок при встречи с ними так испугался, что забрался по стволу вот этого высокого дерева и спрятался в дупле. Но вот каком? Их так много. Сколько их? (5). Они такие маленькие. В них не заглянешь. Как же определить, в каком из них спрятался котенок? Конечно на ощупь.
В дупло ты руку опусти. Погладь то. Что найдешь внутри.
Представь, на что это похоже.
И с нами поделись, чтобы мы знали тоже.
Дети ощупывают поверхности и говорят о них, затем находят меховую поверхность. Вызывающие ассоциации с шерстью котенка.
Мы сейчас лесенку из бревнышек построим с двух сторон от дерева. Берите от самого высокого бревнышка к самому низкому.
Дети строят и обыгрывают спуск котенка с дерева, анализируя, правильность постройки.
А теперь двинемся в обратный путь. А чтобы скучно не было сыграем в игру «Что скажу. То ты изобрази».
Дети двигаются по группе. По команде ведущего преодолевают воображаемые препятствия.
Ролевая гимнастика.
Спокойно идем по тропинке. Вокруг кусты, деревья. На тропинке большие лужи. Перешагиваем их: одну, вторую, третью.
Снова спокойно идем по тропинке. Перед нами ручей. Через него перекинут мостик с перилами. Переходим по мостику, держась за перила.
Спокойно идем по тропинке. Тропинка ведет через болото. Появились кочки. Прыгаем с кочки на кочку. 1,2,3.4. Перешли через болото.
Снова идем спокойно. Перед нами овраг. Через него брошено бревно. Переходим через овраг по бревну. Осторожно идем!
Ой! На что-то колючее наступили? Да это ежик!
Идем спокойно по тропинке. Хорошо вокруг!
А вот и кошку вижу я - конец пути.
Она – то рада как, котенок к ней скорей беги!
А вам скажу, ребята честно, молодцы!
За то, что вы котенку. Кошке помогли, Сумели все преграды одолеть.
За умные поступки не приходится краснеть!