МБДОУ «ЦРР детский сад «Солнышко»
п. Хандыга
Конспект
Итогового занятия по ФЭМП в средней группе
«Письмо от трёх поросят»
Разработал: воспитатель
ШереметИ.В.
2023 год.
Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе
«Письмо от трёх поросят»
Цель. Закрепление пройденного материала
Задачи:
Образовательные задачи:
- закрепить знания о днях недели, частей суток, временах года;
- упражнять в счёте в пределах 5, соотнесение цифр с количеством предметов;
-закреплять умение распознавать форму и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал);
-закреплять умение выстраивать предметы в порядке возрастания и убывания;
- закреплять умение анализировать и сравнивать предметы, выделять параметры длины, ширины, высоты, использовать в речи слова «больше - меньше, выше - ниже, шире - уже».
Развивающие задачи:
-развивать логическое мышление, память, речь, сообразительность, внимание,
-развивать смекалку, зрительную память, воображение;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, логически мыслить;
-развитие мелкой моторики;
-продолжать формировать навыки ориентировки в пространстве
-формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы и приёмы:
Наглядные- показ образца, рассматривание иллюстраций, картинок.
Словесные - Пояснение, беседа, вопросы к детям, объяснение, повторение, напоминание,индивидуальные ответы детей.
Игровые - загадка, имитации, игровые действия.
Практические - упражнение, выполнение задания по готовому образцу, выполнение задания по указаниям, обследование образца, планирование последовательности выполнения действий. Оценка полученных результатов.
Рефлексия- анализ занятия, поощрение.
Предварительная работа:
- дидактические игры математического содержания;
- моделирование из геометрических фигур;
-индивидуальная работа по ФЭМП;
- чтение и просмотр мультфильма «Три поросёнка».
Материал:
Демонстрационный: Письмо, изображения трёх поросят с заданиями (Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа, Наф-Нафа), облака с капельками (1-5), изображение домика из геометрических фигур, ручеёк с двумя дощечками разной ширины, табличка с на которой изображён мальчика, идущий по широкой дощечке и девочка, идущая по узкой дощечке, магнитная доска.
Раздаточный:карточки с изображением предметов разного количества до 5 (на каждого),цифры до 5, плоскостные геометрические фигуры. Сундучок с сокровищами.
Организационный момент. - разминка. Цель – привлечь внимание детей, настроить на предстоящую деятельность. Способствовать возникновению у дошкольников чувства сплочённости и единства.
Структура занятия:
I.Организационный момент
Разминка.
II.Основная часть
Сюрпризный момент.
Сравнивание предметов по ширине (уже, шире)
Счёт и соотнесение цифр с количеством предметов.
Физ.минутка.
Работа с геометрическими фигурами.
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
Награждение.
Организационный момент
Разминка
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
- А сейчас немного поиграем, встанем в круг, возьмёмся за руки. (Дети вместе с воспитателем становятся в круг).
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И занятие начнём.
-Ребята напомните, пожалуйста:
Какое сейчас время года?
Какой весенний месяц сейчас идёт?
Какая часть суток сейчас идёт?
Какой сегодня день недели?
-А теперь посчитаем сколько у нас мальчиков и сколько девочек.
II.Основная часть.
Воспитатель:
-Ребята, я совсем забыла...Сегодня к нам в группу пришло письмо, хотите, чтоб я прочла его вам?(или слышат стук и принёс почтальон)
-Чтобы узнать кто его написал - вам нужно отгадать загадку…Вы готовы?
(Прочесть загадку из письма)
Хрю-хрю-хрю — каких три братца.
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный.
Не разрушит дом кирпичный? (Три поросёнка)
-Молодцы ребята, конечно же, это письмо от трёх поросят. А вы помните их имена?
- (ответы детей)
-Ребята, а теперь прочитаем письмо. Узнаем, что же они нам пишут.
Текст письма: «Здравствуйте ребята, мы три поросёнка: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф -Наф.
И нам нужна ваша помощь. Мы узнали, что злой волк снова хочет вернуться в наш лес. А в нашем лесу живёт много сказочных животных, и мы хотим построить для всех тёплые, крепкие домики, чтобы им былобезопасно. А так как нас всего трое, мы хотим попросить помощи у вас. В конверте есть задания, которые только вам под силу выполнить, потому что вы умные, ловкие и многое умеете.
Вы нам поможете?
-Ребята вы готовы помочь поросятам? (дети отвечают).
-Тогда начнём.
-Будьте внимательными, старайтесь хорошо выполнять задания и отвечать на вопросы.
Задание 1 (переправа через быстрый ручеёк)
-И первое задание от Ниф-Нифа
(прочесть задание) «Первое задание - ребята, вам нужно перебраться через быстрый ручеёк».
-Ребята, как вы думаете, как мы переберёмся на другой берег? (ответы детей)
- Правильно, по дощечкам... Но посмотрите ребята, у нас две дощечки и перейти по ним не просто... здесь какая-то табличка, может она нам поможет.
-А, что на ней изображено? (рассматриваюттабличку на которой изображён мальчик, идущий по широкой дощечке и девочка, идущая по узкой дощечке)
- Как вы думаете, как же нам перебраться через этот быстрый ручеёк? (выслушать ответы)
-Ребята, а как нам узнать где широкая, а где узкая дощечка?
Почему вы так думаете? (шире, уже)
-Покажите руками уже, шире.
-Правильно, молодцы.Мальчики переходят по широкой, а девочки по узкой дощечке.
-Вот мы и перебрались через быстрый ручеёк.
-Вы замечательно справились с этим заданием!
Задание 2 (Найди свой стульчик)
(На противоположном берегу дети видят две тарелочки с карточками, на которых изображено разное количество предметов. Сверху лежит задание от Нуф-Нуфа.
А на столах прикреплены цифры под цвет предметов каждой карточки.
-А это задание от хитрого Нуф -Нуфа
-На столах есть цифры, а на карточках разное количество предметов.
-Ребята, вам необходимо взять по одной карточке, и найти своё место за столом.
(В отдельной тарелочке карточки для маленьких столов.)
Дети соотносят количество предметов с цифрами (1 -5) на спинках стульчиков и цветом.
Если дети не могут найти нужное решение, подвести их, к правильному ответу, наводящими вопросами: (Сколько предметов изображено? какие цифры на стульчиках? Какого цвета?)
-Молодцы ребята, с этим заданием вы справились.
-Рассаживайтесь на свои места.
Задание 4 «Облака»
-А теперь читаем следующее задание.
- Однажды Наф -Наф наблюдал как облако растёт и успел сделать несколько фотографий. Но подул ветер о они перепутались!
-Ребята, поможем Наф-Нафу поставить фотографии по порядку?
-А заодно и мы увидим, как оно росло.
-Да-да. И облака тоже растут.
-Посчитаем, сколько фотографий сделал Наф-Наф? (ответы детей)
-А как же узнать какая фотография была первая, как вы думаете?
Вызвать одного ребёнка и попросить расставить облака по порядку (в возрастающей последовательности).
-Как ты думаешь, какая фотография первая?
-Почему ты так думаешь? (самое маленькое)
-Какой цифрой мы его подпишем?
-Ребята покажите цифру которой нужно подписать первое облако? (цифрой - 1)
- Сколько капелек в нём живёт?
- Какое следующее облако? Покажите, какой цифрой его нужно подписать?
- Сколько в нём капелек?
-Ребята, вы согласны с...(имя ребёнка)?
-Молодец (имя ребёнка), проходи на свой стульчик.
-Какое самое первое облако, ...последнее облако?(самое маленькое, самое большое)
-Молодцы,вы помогли нам увидеть, как облако росло.
-И поставили фотографии по порядку.
Физминутка
-А теперь ребята, встанем рядом со стульчиками.
-Ой, кажется дождик пошёл...
-Присели на корточки, опустили головку вниз -мы с вами семена цветов.
-Дождик закончился, солнышко пригрело, и семена начали расти.
-Выпрямляемся, распускаем лепесточки и радуемся солнышку.
-Молодцы ребята, какие красивые выросли цветы!
Задание 3 (Домики для животных)
-А теперь пришло время построить домики для сказочных животных.
-Ребята, посмотрите какие домики поросята уже построили. (вывесить образцы домиков из геометрических фигур).
-Из каких геометрических фигур построены эти домики? (подводить ребёнка к полному ответу называя часть дома и геометрическую фигуру)
-Ребята, у каждого из вас есть набор геометрических фигур. Теперь и вы, можете пофантазировать и построить для животных домики, чтобы им было тепло и безопасно.
-Вы готовы? (ответ)
-Тогда начинаем строить!
Наблюдать за самостоятельной работой детей
-...(имя ребёнка) для какого зверя ты построил домик?
-А ты ....(имя ребёнка) для какого?
-Какие вы все молодцы, как быстро вы справились с этим сложным заданием!
III. Заключительная часть.
-Вот вы и выполнили все задания трёх поросят!
-Какие вы все молодцы!
Рефлексия:
-Ребята, а с чего началось наше приключение? (с письма)
-Правильно.
-А кто просил нас о помощи? (поросята)
-Как вы думаете, какое задание было самым сложным, а какое лёгким?
-А какое задание вам понравилось больше всего?
-А мне очень понравились домики, которые вы построили для лесных зверей.
Награждение:
-Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, справились со всеми заданиями, вы молодцы!
-Поросята и животные волшебного леса говорят вамспасибо, и спрятали для вас сундучок с сокровищами - он находится на втором окне от магазина.
-Где у нас второе окно? Молодцы!
-А теперь скажем нашим гостям до свидания!