Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию д/с №8 «Светофор»
Конспект открытого показа для детей с нарушением слуха
по развитию слухового восприятия, обучению произношения
«Волшебные чары соловья – разбойника»
Подготовил: учитель – дефектолог
Стрельцова Е.В
Моршанск
2022
Цель:формирование и совершенствование слуховой функции детей, для создания слухо – зрительной и слухо – моторной основы восприятия устной речи и звуков окружающего мира, развитие речевого дыхания.
Задачи:
Образовательно – познавательные:
Закрепить знания детей о музыкальных игрушках.
Учить различать и опознавать темп звучания: быстро – медленно, тихо – громко.
Коррекционные:
Упражнять в различении и опознавании звучаний музыкальных игрушек.
Учить различать и опознавать темп звучания: быстро – медленно, тихо – громко.
Формировать зрительно – слуховую и моторную память.
Развивать остаточный слух на неречевом материале.
Формировать правильное речевое дыхание.
Воспитательные:
Формировать интерес к совместной деятельности.
Воспитывать у детей готовность общаться со слышащими на основе слухо – зрительного и слухового восприятия.
Оборудование:барабан, дудка, бубен, ксилофон, игрушка плюшевого медведя.
Ход занятия:
Iчасть | - Здравствуй, Влад. - Посмотри, к нам пришли гости, давай поздороваемся и с ними (ответ ребёнка). - Как твоё настроение? (ответ ребёнка). - Кто – то стучится к нам в дверь! - Что ты должен сделать Влад? (ответ ребёнка). Спросить: «Кто это»? - Давай для начала поздороваемся с Михайло Потапычем. - Здравствуй, Михайло Потапыч! - Михайло Потапыч не знает, как нас зовут, Влад. Давай ему поможем узнать как зовут тебя и меня (ответ ребёнка). |
II часть | - Михайло Потапыч, а что это у тебя за письмо в лапах? (текст письма: Лесные жители в недоумении, в лесу появился соловей – разбойник, он заколдовал всех птиц нашего леса так, что они потеряли свои голоса и теперь, они не могут разбудить своим прекрасным пением всех животных нашего леса, а ведь наступила весна и нам пора просыпаться. - Влад, ты готов помочь Михайлу Потапычу выполнить все задания и расколдовать всех лесных жителей? - Влад, присаживайся! (ребёнок садится за стол). Первое задание от соловья – разбойника называется: «Невидимые инструменты». (Дефектолог слухо – зрительно играет на музыкальной игрушке, а ребёнок показывает у себя на столе этот инструмент и воспроизводит звук – различение, а затем за ширмой педагог играет на инструменте, а ребёнок должен узнать, что это за инструмент, издающий такой звук). - Влад, обрати внимание на музыкальные инструменты, лежащие перед тобой. Сейчас мы с тобой послушаем как звучит каждый инструмент. А затем, за ширмой я буду играть на инструменте, а ты должен будешь сказать, на каком музыкальном инструменте я играла. Ты понял задание? - Молодец, Влад! - Ты справился с заданием. 2. Игра «Дирижёр» ( ребёнок стоит напротив педагога). - А что же нам Михайло Потапыч принёс? (показать чудесный мешочек). - Что там? - Давай посмотрим! - Там палочка! Правильно, это палочка, но она не простая, а волшебная! Взяв эту палочку в руки ты превратишься в дирижёра, который управляет оркестром и помогает создавать музыкальные композиции. - Ну что ж, приступим? - Если я пою громко, то ты топаешь ногами быстро, а если я пою тихо, то ты шагаешь на месте. - Ты понял задание? Тогда начнём. - Теперь соловей – разбойник усложнил нам задание. - Он предлагает нам поиграть в игру:«Заколдованные звуки». - Ты должен прослушать звук и сказать, на что он может быть похож, и где ты мог его слышать. - Ты понял задание? Тогда начнём! - Влад, ты молодец. Справился и с этим заданием соловья – разбойника. - А теперь нас ждёт заключительное задание от соловья – разбойника и называется оно: «Дровосек» - Сейчас мы превратимся с тобой в дровосеков. - Ты знаешь, кто такой дровосек? (пояснение: это человек, который занимается вырубкой леса). (Педагог предлагает ребёнку поставить ноги на ширине плеч, руки опущены и пальцы рук скреплены в замок. На вдохе быстро поднять руки, наклониться вперёд, медленно опуская «тяжёлый топор» произнести – «УХ» - на длительном выдохе. - Молодец! Ты справился со всеми заданиями соловья – разбойника. И в награду за выполненные задания соловей – разбойник снимет с птиц волшебные чары и они смогут своим прекрасным пением разбудить ото сна всех лесных жителей. |
III часть | - Влад, тебе понравилось помогать лесным жителям? (ответ ребёнка). - Да. - А теперь Михайло Потапычу пора в лес к своим друзьям, ведь он так по ним соскучился за такую долгую зиму. - До свидания, Михайло Потапыч! До скорых встреч. |