Технологическая карта урока музыки «Здравствуй, Масленица!»
Автор:Фомина Ольга Вячеславовна, учитель музыки МБОУ Одинцовский лицей №2
Класс: 1 класс
Тема:«Здравствуй, Масленица!»
Цель: Знакомство с обычаями и традициями народного праздника Масленица, с музыкальным фольклором (масленичные песни, частушки)
Задачи:
Наблюдение за использованием музыки в жизни человека;
Планируемые результаты:
Предметные:
Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России;
Умение выявлять характерные свойства народной и композиторской музыки;
Умение оценивать произведения разных видов искусства;
Метапредметные:
Овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;
Применение знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества
Личностные:
Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
Укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа;
Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
Развитие мотивов музыкально - учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;
Развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа
Методы:деятельностный подход
Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация
Техническое обеспечение урока: фортепиано, ПК (ноутбук), экрани проектор.
Литература: учебник «Музыка.1 класс» автор Т.С.Бакланова «Планета знаний»
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Примечания |
Организационный этап. Объявление темы. | Вход под музыку «Проводы зимы» р.н.п. Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель!» Учитель: Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться Будем думать, рассуждать Можем мы урок начать Вопросы: Какая музыка по настроению встретила вас? Кто сочинил эту музыку- народ или композитор? А настроение у вас изменилось? Почему? Где чаще исполняют р.н. песни? Нас скоро ожидает праздник, а вот какой -Отгадайте мою загадку: Всюду ярмарки, гулянья, Веселится весь народ! Провожают зиму, холод, Ведь весна уж у ворот! Всю неделю отдыхают, Всех блинами угощают! | Эмоционально настраиваются на урок Выявляют характерные черты народной песни Размышляют и рассуждают о роли музыки в жизни человека, исходя из жизненного опыта Отвечают: музыку сочинил народ. Отвечают: на праздниках, посиделках, на гуляньях Отвечают:Масленица! | ПУУД– выявление характерных свойств народной и композиторской музыки; выделение информации исходя из собственных наблюдений за различными явлениями жизни ЛУУД – проявление эмоциональной отзывчивости РУУД - целеполагание |
Постановка цели и задач урока | Подвести учащихся к определению темы. Назвать цель урока Цель нашего урока – познакомиться с историей и традициями русской Масленицы, ее выражением через русскую песню, частушку, игры, загадки и поговорки. Мне очень хочется, чтобы каждый из вас проявил свои музыкальные, артистические и творческие способности А кто из вас бывал на таком народном гулянье, знает, что же это за праздник Масленица? Почему этот праздник получил такое название? Чем блины хозяйки смазывают? Есть такое выражение в народе - замаслить, значит задобрить. Кого ж надо было задобрить? Правильно! Зима еще не ушла, а весна не пришла. Зима недаром злится, прошла ее пора, Весна в окно стучится и гонит со двора. А вы хотите узнать как на Руси отмечали проводы зимы? | Отвечают: Значит, тема нашего урока – праздник Масленица. Вступают в диалог, сотрудничество с учителем Отвечают: От традиции печь блины. Маслом. Зимушку! | РУУД – Целеполагание как постановка учебной задачи, саморегуляция, способность к волевому усилию ПУУД – самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, осознанное речевое высказывание в устной форме | |
Первичное усвоение новых знаний | Давным- давно это был языческий праздник поклонения богу солнца Яриле, древние славяне почитали солнце, дающее жизнь и силу всему живому. Длится праздник целую неделю,по всей России уже началась масленая неделя. Праздновали на Руси Масленицу шумно, разгульно, весело и стар и млад. В каждом доме пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, праздник сопровождался обрядовыми играми, хороводами, танцами, песнями которые дошли и до наших дней. А кто их придумывал? Как эти песни дошли до нашего времени? Все дни масленой недели имеют свои названия: Понедельник - наступает встреча, яркие салазки с горочек скользят, целый день веселье - устраивались горки, качели, балаганы со скоморохами. В первый день наряжали масленицу. А из чего ее делали? Да, делали чучело, одевали в яркое женское платье, платок – и превращалось чучело в Масленицу, которую чествовали, величали, блинами угощали, в санях возили | Выражают свое эмоциональное отношение к музыкальным образам исторического прошлого Отвечают: Народ. Они передавались устно из поколения в поколение Отвечают: Из соломы | ЛУУД– укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности | |
Совместная исполнительская деятельность | Любит Масленица, чтобы в ее честь песни пели да хороводы водили. Давайте вместе встретим масленицу песней! Исполняет песню, а дети подпевают припев. Как хорошо вы поете. Какая песня по настроению? Чем мы выразили понедельник? Второй день Масленицы – заигрыш беспечный, вторника отрада. Все гулять резвиться вышли как один, игры и потехи а за них награда- сдобный и румяный масленичный блин. А в какие игры играют на Масленицу? А еще на масленицу играли в такие игры, как: Катание с гор Бой мешками Ледяной столб Снежный тир Кулачные бои Перетягивание каната | Проявляют эмоциональную отзывчивость , личностное отношение при восприятии р.н. песни Отвечают: Песней! В снежки | ПУУД –выявляют черты народной песни КУУД- инициативное сотрудничество с учителем, коллективное исполнение песни с элементами импровизации РУУД- принятие и сохранение учебной задачи, планируют свои действия при разучивании песни | Русская народная песня «Вставала я ранешенько» |
Игровая деятельность | Приглашаю детвору на веселую игру –называется игра «Горелки» Игроки стоят парами друг за другом. Впереди водящий, он держит в руке над головой платочек. Все хором: Гори, гори ясно, Беги как огонь! Чем мы во вторник занимались? Вот среда подходит «Лакомкой зовется» Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники – всё им удаётся. Пироги и блинчики – всё на стол мечи! Какое главное угощение на празднике? На что блины похожи? | Принимают участие в беседе, знакомятся с правилами игры, играют. Отвечают: Играли! Блины! На солнышко! | КУУД – участие в коллективной игре, планирование сотрудничества со сверстниками, учет позиции партнеров по игровой деятельности РУУД – соотношение своих действий с правилами игры, выбор способов действия, контроль и оценка результата игры ЛУУД– продуктивное взаимодействие со сверстниками в игровой деятельности, развитие духовно- нравственных качеств (доброта, отзывчивость) | Русская народная игра «Горелки» |
Блины имели особое значение:круглые, румяные, горячие – блины стали символом солнца,Первые блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои блинчики в небо: кто выше, а потом съедали: кто быстрее. Ох и вкусный первый блинок! А вы давно блинов не ели? Вы блиночков захотели? Послушайте русскую народную песню «Блины» | Русская народная песня «Блины» | |||
Вокально-хоровая исполнительская деятельность | А теперь давайте ее разучим. Сначала прочитаем слова, а затем разучим мелодию. Перед разучиванием настрой на вокально- хоровую работу: «Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь, ноги в пол упри смелей, спинку выпрями скорей, руки, плечи все свободно, петь приятно и удобно» Молодцы, ребята! Замечательная песня у нас получилась. Что мы в среду делали? | Определяют особенности жанра русской народной песни, характер песни, разучивают песню Отвечают: Блины кушали! | ЛУУД– проявляют эмоциональную отзывчивость при восприятии КУУД– сотрудничество со сверстниками и учителем ПУУД- речевые высказывания о характере песни, настроении | Русская народная песня «Блины» |
Физкультминутка | Давайте все вместе придумаем движения к песне и исполним ее с движением. | Придумывают движения, участвуют в создании музыкально –пластической композиции | КУУД- участие в коллективной, совместной деятельности с учителем и сверстниками РУУД- саморегуляция, мобилизация сил к волевому усилию | Русская народная песня «Блины» |
Беседа о поговорках | Про этот праздник народ придумал много поговорок и пословиц А вы знаете поговорки, п ословицы об этом празднике? Как вы понимаете смысл этой поговорки –«Не житье – бытье, а масленица» «На горках покататься, в блинах поваляться» «Не все коту масленица, а будет и Великий пост» Сразу после Масленицы начинается Великий пост, который длится до Пасхи, и в это время отменяются игры, развлечения, верующие люди не кушают мяса, молочные продукты, Наступаетчетверг широкий- середина масленицы, раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит- Ледяные крепости, снежные бои..Тройки с бубенцами на поля выходят. | Отвечают: Так говорят о хорошей, привольной жизни Узнают о малых жанрах русского фольклора, передают понимание смысла поговорки | ПУУД –смысловое чтение, анализ с целью выделения главных признаков |
Закрепление Беседа по картине | Знакомство с картиной Б.Кустодиева «Масленица» Осуществляет в ходе беседы межпредметные связи музыки с изобразительным искусством, литературой, историей Посмотрите на картину русского художника Бориса Кустодиева Что вы видите, какой праздник здесь изображен? Докажите Какие приметы праздника вы видите? | Наблюдают и находят общие признаки празднования Масленицы в разных видах искусства Отвечают: Масленица! Катались на горках и качелях, на санях, строили снежные крепости, пели песни, устраивали ярмарку, театры | ПУУД- проводят анализ картины с выявлением схожих признаков празднования праздника ЛУУД – проявляют эмоциональную отзывчивость при восприятии картины РУУД- саморегуляция, мобилизация сил к волевому усилию КУУД- сотрудничество со сверстниками в коллективном обсуждении картины | |
Музыкальная загадка Знакомство с жанром - Частушка | Внимательно приглядитесь, какую музыку можно услышать вглядываясь в эту картину? А какой муз. инструмент главный на празднике? Отгадайте Ни один праздник на Руси не обходится без этого музыкального инструмента. В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь, звонкая нарядная, русская двухрядная Где гармонист, там и задорная шуточная песенка- что за песня? (Частушка) Частушка- это веселая песенка, в которой много куплетов, появились частушки 200 лет назад, произошли они от шуточных прибауток и песен, плясовых и игровых припевок исполняются они в оживленном темпе, характер частушки- озорной, насмешливый, шутливый Кто сочиняет частушки? Дети, скажите, почему на праздниках, гуляньях почти всегда поют частушки? | Отвечают: Можно услышать шум праздничной толпы, перезвон бубенцов на тройках лошадей, колокольный звон. Отвечают: Гармонь! Частушка! Сам народ! Они веселые, задорные, шуточные. Когда поют частушки, всем весело, хочется танцевать. | ПУУД- реализуют свои творческие замыслы в пении, игре на муз. инструментах через понимание цели РУУД- планируют свои действия, оценивают правильность выполнения, саморегуляция КУУД –сотрудничают со сверстниками, контролируют действия партнера по исполнению | Муз.фрагмент со звучанием гармони |
А кто хочет сам исполнить частушки? А теперь, мы все вместе споем частушки. Я начну –вы не зевайте, и за мной все повторяйте, Если будем дружно петь – будет песенка звенеть! Учитель раздает детям муз.инструменты (трещотки, деревянные ложки, бубны, погремушки) для создания ритмического аккомпанемента частушке Как мы четверг выразили? Всю неделю Масленицу славили, хвалили, а в воскресенье с ней попрощалась. Ребята, а какой обряд совершали в конце праздника? Для чего сжигали? В последний день праздника люди просили друг у друга прощения. А кто знает как называют в народе этот день? (Прощеное Воскресение) | Поют частушки, аккомпанируют себе на муз.инструментах Частушкой! Отвечают: Сжигали чучело в костре Как символ победы весны, сжигали лютую зиму | ПУУД- импровизация на муз. инструментах осуществление собственного замысла в пении и импровизации | Частушки про Масленицу. Вместе дружно мы живем вам частушки пропоем Нынче масленку встречаем всех блинами угощаем В понедельник с ясной зорьки Все катаются на горке. Яства всякие жуют, Громко песенки поют. |
Итог урока Рефлексия | И наш урок подошел к концу, сядьте поудобнее. Что мы сегодня узнали в результате нашего урока? Где побывали? Чему научились? Давайте сами оценим свою работу: Кто доволен своей работой? Почему ты доволен? А трудности вам встречались? Как вы их преодолели? А кого вы хотели бы поблагодарить за урок? Я хочу поблагодарить вас за работу, вы все замечательно пели, играли, импровизировали - Молодцы! | Ответы детей: (Узнали об истории народного праздника, побывали на нем, научились петь народные песни, частушки, различать звук гармони) | РУУД –оценивают результаты работы на уроке, аргументируют свою позицию при оценивании | |