Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему : Где живут животные?» в первой младшей группе.
Программные задачи: способствовать пониманию значения слов « домашние» и «дики» применительно к некоторым широко известным животным: кошка, собака, мишка, зайка; развивать пассивный словарь названиями основных частей тела животного : голова, уши , лапы, хвост.
Материал: Домик, деревья, елочки, игрушки: кошка, собака, мишка, зайчик.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам должны будут придти гости, а кто, вы должны догадаться сами. Ой, ребятки, слышите, кто то идет, а кто вы должны догадаться сами. ( Раздается голос кошки)
Кошка: Мяу-мяу-мяу.
Воспитатель: Правильно , дети, это кошка. Ой, еще кто-то идет.
Собака: Ав-ав-ав.
Воспитатель: Дети,кто там лает?
( Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дети, это собачка. А кто это к нам прыгает ловко и любит морковку?
( Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дети, это зайчик. ( Воспитатель ставит на стол зайчика)
Воспитатель: Дети, слышите, кто это так громко рычит? Кто же это? ( Ответы детей)
Медведь: Рр-рр-рр
Воспитатель: Дети, посмотрите сколько животных пришло к нам в гости . Это зайчик, медведь, кошка, собачка. ( Воспитатель берет , называет и показывает животных)
Воспитатель: Дети, а теперь давайте с вами рассмотрим животных. Посмотрите это зайка.У зайка есть голова, на голове уши, сзади короткий хвостик. У зайки еще есть лапы. ( Так воспитатель с детьми рассматривают каждое животное, называет отдельные части: голова , уши, лапы , хвост)
Воспитатель: Дети, посмотрите, у меня на одном столе стоит домик, а на другом столе дремучий лес, где растет много деревьев и елочек. В домике и в лесу живут животные , а какие мы сейчас узнаем. ( После этого воспитатель ведет рассказ о том , где живут какие животные)
Воспитатель: Кошка домашнее животное, поэтому она живет в доме.Давайте ее туда отведем. ( Давайте ее туда отведем)( Воспитатель помещает кошку в домик).
Воспитатель: Дети, где живет кошка? ( Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дети, в домике. А как мяукает кошка? ( Ответы детей)
Воспитатель: Дети, собачка, тоже живет в домике и сторожит его.Давайте собачку тоже отведем в свой домик. ( Воспитатель помещает собачку рядом с домом)
Воспитатель: Дети, где живет собачка?( Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дети в домике, собачка домашняя живет . А как лает собачка? ( Ответы детей)
Воспитатель: Дети, посмотрите, у меня на столе остались мишка и зайки.Они дикие животные,в домике они не живут, они живут в лесу. Давайте отведем в лес сначала мишку.( Воспитатель помещает медведя среди деревьев и елок)
Воспитатель: Дети, где живет медведь?( Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дети, медведь живет в лесу. А как рычит медведь? ( ответы детей)
Воспитатель: Смотрите дети, зайка тоже поскакал в лес. ( Воспитатель помещает зайчика в лесу среди деревьев)
Воспитатель: Дети, где живет зайчик?( Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дети, зайчик тоже живет в лесу и он ускакал к себе в лес . Дети, а теперь давайте поиграем в игру « Животные».( Дети играют с животными , имитируя движения и звукоподражение животным).