Конспект НОД в старшей группе по речевому развитию (чтение художественной литературы) заучивание стихотворения И. Белоусова «Осень»
Цель: помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворение
И. А. Белоусова "Осень" (в сокращении).
Задачи:
Образовательные задачи:
Приобщать к восприятию поэтических произведений о природе;
Уточнить представление о временах года;
Учить находить признаки осени, выделяя характерные особенности времени года;
Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно;
Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение.
Развивающие задачи:
Развивать речевую активность;
Совершенствовать грамматический строй речи;
Упражнять в звукопроизношении.
Развивать мышление, память, внимание.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к художественному произведению.
Предварительная работа: Беседы и чтение книг. Индивидуальные задания. Дидактические игры. Рассмотрение иллюстраций. Разучивание физкультминутки.
Ход занятия
Воспитатель: -Добрый день, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом –этот цветок.
Я приглашаю всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок».
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
(Дети передают друг другу цветок и произносят добрые пожелания).
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отгадать загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
Что за время года? – спросим,
Нам ответят: Это … (осень)
Осень очень красивое время года, которым все любуются. Художники изображают в своих картинах, поэты описывают красоту осени в стихах.
Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста, что изменилось в природе? Какие приметы осени вы можете назвать? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте вспомним, как называются осенние месяцы? (ответы детей)
Воспитатель: Помните, когда мы с вами искали приметы осени, я читала вам строчки стихотворения Ивана Алексеевича Белоусова «Осень». (воспитатель напоминает первое четверостишие)
- Садик мой веселый
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Воспитатель: Ребята, садик был какой? (веселый).
Почему садик был веселый? (Цвели цветы)
Кто изменил веселый сад? (Осенний дождь)
(Воспитатель повторяет четверостишие и просит 2-3 детей прочитать его)
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, почему, читая последние 2 строчки, он делает акцент на слове изменился? (Совсем другой садик увидел поэт и удивился)
(Воспитатель повторяет четверостишие, присоединяя к нему два последующих)
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Всех их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
Воспитатель: Ребята, какой был ветер? (злой, холодный)
Что он сделал с листьями? (оборвал)
По дорожкам каким? (грязным)
Все их…(разбросал)
(воспитатель повторяет второе четверостишие. Дети тихо проговаривают стихотворные строчки вместе с воспитателем. Затем 2-3 ребенка самостоятельно читают четверостишие.)
Педагог читает первые два четверостишия и присоединяет к ним третье. Просит двух-трех детей проговорить первые две строчки, сохраняя вопросительную интонацию. Воспитатель оценивает декламацию, отмечает, у кого из детей она получилась интереснее и правильнее (точнее). Просит ребенка повторить вопрос автора, обращенный к садику.
Воспитатель: а вот последние строчки – утвердительные. Все закончится хорошо. Весна вернется, и садик зацветет опять.
Физкультурная минутка «Дождь»
Вдруг закрыли небо тучи – (дети поднимают высоко руки вверх).
Начал капать дождь колючий – (дети показывают, как капает дождь).
Долго дождик будет плакать – (дети показывают круговые движения руками).
Разведет повсюду слякоть.
Грязь и лужи на дороге – (дети маршируют).
Поднимай повыше ноги.
Воспитатель: Я прочитаю произведение еще раз, а вы шёпотом читайте его вместе со мной.
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
Воспитатель: Ребята запомнили? Кто смелый, и расскажет нам выразительно? (индивидуальные ответы детей 5-6 человек).
Используемая литература.
Литература: Гербова В.В. - Развитие речи в детском саду - старшая группа - Издательство, Мозаика Синтез - Москва, 2015