ПЛАН - КОНСПЕКТ
Тема:«Seasons»(«Времена года»)
Цель: Обобщение и систематизация умений и навыков за 1 полугодие по темам: «Времена года. Осень», «Овощи и фрукты», «Одежда. Обувь», «Сказочные звери», «Счет от 1 до 100», «Новый год. Рождество.»
Задачи:
Образовательная:
1. Систематизировать лексику по темам «Времена года. Осень», «Овощи и фрукты» «Одежда. Обувь», «Сказочные звери», «Счет от 12 до 100».
2.Обобщить изученные речевые образцы в речи обучающихся.
Развивающая:
1.Развивать навыки аудирования, устной речи.
2.Развивать навыки диалогической речи.
3.Развивать логическое мышления (разгадывание ребусов, загадок, выполнение заданий).
Воспитательная:
1. Формировать умения взаимодействовать в паре, группе, коллективе.
2.Формировать положительное отношение и мотивацию к изучению иностранного языка.
3.Воспитывать уважение к традициям своего народа и стране изучаемого языка.
4.Воспитывать любовь к природе.
Тип занятия: занятие контроля и коррекции знаний, умении и навыков.
Форма проведения занятия: групповая, парная, индивидуально-обособленная.
Виды форм организации деятельности: нетрадиционное (учебная игра).
Методы и приемы: словесный (лекция), метод наглядного обучения, практический метод, метод игры.
Оборудование:MP3 колонка, ноутбук.
Методический и дидактический материалы и наглядность: картинки с заданиями по темам «Времена года. Осень», «Овощи и фрукты» «Одежда. Обувь», «Сказочные звери», «Счет от 1 до 100», ребусами, кроссворд, маски животных к сказке «Репка», домик, короны «Времена года», карточки по темам, планшет с одеждой для мальчика и девочки,15 новогодних открыток, цветные карандаши.
План занятия
Этапы занятия | Предполагаемое время |
I этап Организационный момент | 2 мин. |
II этап Актуализация знаний обучающихся | 3 мин. |
III этап Закрепление знаний, умений, навыков | 20 мин. |
IV этап Физ. минутка | 6 мин. |
V этап Практическая работа | 10 мин. |
VI этап Подведение итогов занятия, формулировка выводов | 2 мин. |
VII этап Рефлексия. | 2 мин. |
Всего: | 45 мин. |
VIII этап Последствие. Прокреативный этап (самоанализ) | после занятия |
ПЛАНЗАНЯТИЯ:
1.Организационныймомент:
The teacher: Good afternoon boys and girls. Nice day isn’t it? How are you?
The children: Thank you OK, so-so…
Обучающиеся приветствуют друг-друга и поют песню «Sayhello!»
T: Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. Давайте посмотрим, какая тема у нашего занятия? «Seasons»(«Времена года»). Мы c вами отправимся в путешествие по волшебным странам, должны будем выполнить задания наших героев Зимы, Весны, Лета и Осени. И если все выполним правильно, нас ожидает сюрприз, что “Вперёд к приключениям”? Вы готовы? Are you ready? Тогда в путь! Let’s go!
2.Актуализации личного опыта учащихся:
1) Девочки в коронах времен года рассказывают о месяцах.
I am winter. December January, February are winter months.
I am spring. March, April, May are my months.
I am summer. June, July, August are summer months.
I am autumn. September, October, November are my months.
2)T: - Children, let’s go to the Spring Land by train.
- Take your places, please. (Дети представляют себе, что они в поезде).
- Let’s begin our journey and sing a song. (Детипоют) «Spring is green. »
(Spring is green, summer is bright, autumn is yellow, winter is white.)
Весна очень любит слушать стихотворения на английском языке.
(детирассказываютстихи).
1.Dancing, dancing in the breeze, Falling, falling from the trees
2.Winter is snowy, winter is frosty.
The ground is white all day and all night!
3. Santa Claus, Santa Claus
Could you bring a lot of toys?
To pretty little boys and girls?
4.My rabbit hops, my horse clops.
My mouse creeps, my puppy leaps.
5.1,2,3 let me see
Who likes coffee and Who likes tea.
123 Oh, I see: you like coffee
And I like tea.
T: Well done! Andguessriddles (Дети загадывают загадки Весны.)
-I am big. I am grey. My nose is long. My tail is short. I am an… elephant
- I am little. I am grey My nose is short. My tail is long. I am a..mouse
- I am small. I am white My nose is black. My ears are long. I like carrots …rabbit
- I am big. I am red My tail is long. I like cocks and hens.I am… a fox
- I am very useful /I give you milk. cheese cream meat I am a cow
3)Вы прекрасно справились с загадками. Весна пропускает Вас в другую волшебную страну-«Лето» Summer. - Children, look at the picture. Лето придет, как только мы оживим природу, правильно закончив предложения.
T: - Summer is a beautiful …(season).
- The sun ….(shines).
- The sky is…(blue).
- It is hot in …( Summer).
-Childrenpickup…(flowers)
Летом мы кушаем много фруктов и овощей.
Давайте покажем сказку про дружную семью, которые вырастили прекрасный овощ, репку. Детипоказываютсказку «Aturnip»
Granddad What a big turnip I’ve got. What a nice turnip! I’ll pull it out. One, two, three... Oh, I can’t. Granny, come here.
Granny I am here. What can I do?
Granddad Look! A turnip! It is nice turnip. It is a good turnip. Let’s pull it out. Help me, please.
Granny With pleasure! One, two, three... Oh, it is too big. Let’s call granddaughter!
Granddad Granddaughter, come here.
Granddaughter I am here. What can I do?
Granny Look! A turnip! It is a nice turnip. It is a good turnip. Let’s pull it out. Help us, please.
Granddaughter With pleasure! One, two, three... Oh, it is too big. Let’s call dog!
GrannyDoggy, come here!
Doggy Here I am. What can I do?
Granddaughter Look! A turnip! It is a nice turnip. It is a good turnip. Let’s pull it out. Help us, please.
Doggy With pleasure! One, two, three... Oh, it is too big. Let’s call cat!
Granddaughter Cat, come here!
Cat Here I am. What can I do?
DoggyLook! A turnip! It is a nice turnip. It is a good turnip. Let’s pull it out. Help us, please.
Cat With pleasure! One, two, three... Oh, it is too big. Let’s call mouse!
Doggy Mouse, come here!
MouseHere I am. What can I do?
Cat Look! A turnip! It is a nice turnip. It is a good turnip. Let’s pull it out. Help us, please.
Mouse With pleasure! One, two, three... Oh, it is very big. I like it!
GranddadWe like it, too.
GrannyI’ll cook a lot of porridge and we will eat it together!
4) Ребята, мы с вами в осеннем лесу, а Осени (autumn) нигде нет. Чтобы найти ее, нам придется подняться на гору. Давайте разделимся на команды, посмотрим какая команда придет быстрее. Сделав шаг, дети быстро читают слова. Они остаются на месте, если допустили ошибки.) Grape, snake, dog, on, lamp, map, cat, flag, in, six, lip, hop, stop, top.
Вы отлично справились с заданием, достигнув вершины горы.
А теперь отдохнем и споем песню про дождик.Rain, Rain Go Away.
Rain, Rain. Go away. Come again another day. DADDY wants to play.
Rain, rain, go away. Rain, Rain. Go away. Come again another day.
MOMMY wants to play. Rain, rain, go away. Rain, Rain. Go away.
Come again another day. BROTHER wants to play. Rain, rain, go away. Rain, Rain.
Go away. Come again another day. SISTER wants to play. Rain, rain, go away.
Rain, Rain. Go away. Come again another day. BABY wants to play.
Rain, rain, go away. Rain, Rain. Go away. Come again another day.
ALL THE FAMILY wants to play. Rain,rain,goaway.
5) Сейчас мы с вами в стране зимы.
Let’splaythegame.
И первая наша игра «Одежда» (Перед обучающимися карточки с одеждой. Педагог на английском языке командует какую одежду необходимо надеть на мальчика и девочку, и ребенок ищет правильно картинку.)
И еще одна игра «Картинки» (Обучающиеся делятся на команды. Педагог показывает картинки с изученной лексикой. Какая команда больше называет картинок, та и победила.)
Чтобы было веселее споем песню «Jingle bells, jingle bells, jingle all the way
Oh what fun it is to ride in a one-horse open sleigh.
Jingle bells, jingle bells, jingle all the way
Oh what fun it is to ride in a one-horse open sleigh.»
T: Well done!
4)Физкультминутка
Stand up, please! Hands uр! Hands down!
Hands on hips! Sit down! Stand uр! Hands uр! Hands to the sides!
Bend to the left, Bend to the right!
Оnе, two, three, hop, Оnе, two, three, stop!
Stand still. (дети делают зарядку.)
Практическая работа:
T: Good! Занимайте свои места! Let’s go! Ребята, мы путешествовали в сказочные страны. И сейчас мы в волшебной стране Winter.Скоро наступят замечательные праздники Новый год и Рождество. И мы будем наряжать ёлку. Давайте выполним задание Зимушки. Нужно раскрасить правильно по цветам новогоднюю открытку.
I wish you a Happy Ney Year!
4.Этапкоррекции:
Учитель подходит к каждому обучающемуся и проверяет, как они справились с заданием. Затем все вместе обсуждают допущенные ошибки и исправляют их.
5.Подведения итогов учебного занятия:
T: Наше путешествие подошло к концу! Сегодня мы с вами многое повторили и увидели, что мы готовы продолжать изучать английский язык дальше и учиться писать и читать по-английски. Вы отлично потрудились, справились со всеми заданиями. Я очень довольна, что все были активными, правильно выполнили задания.
Thank you for lesson. You may be free.
6.Релаксация