Художественно – эстетическое развитие. Рисование.
Тема:«Белый медведь и северное сияние».
Цель:Обучать детей комбинировать различные виды изобразительной деятельности в одной работе; развивать чувство формы и композиции.
Материалы: фиолетовая бумага, акварельные краски, кисточки, баночки с водой, картины с изображением арктических животных и северного сияния, фигуры белого медведя, луны и звездочек, клей.
Ход НОД:
Организационный момент.
– Ребята, нет ничего удивительней северного сияния. Полнеба затянуто бледной дымкой, сквозь которую видны звезды. Медленно из этого легкого тумана возникают очертания дуги - арки, концы ее уходят в горизонт. Внезапно - как порывом ветра - тронуло дугу; в ней появились складки и петли. Еще мгновение - и длинные нити - лучи помчались вдоль дуги. Вдруг все небо взрывается, цветные брызги света рассыпаются во все стороны.
(Показ иллюстраций северного сияния.)
Основная часть.
– Полярное небо освещается красным, желтым и зеленым светом. Его можно увидеть только зимой, потому что оно, как и звезды заметно лишь на темном небе.
– Ребята, а какие животные и рыбы живут на севере?
Дети: Белый медведь, песец, олени, киты, моржи, тюлени.
(С ответами детей показ иллюстраций животных.)
– Как можно нарисовать северное сияние?
– Северное сияние может охватывать все небо, а может выглядеть редкими сполохами (зарницами) где-то в вышине.
Объясняю пошаговое описание работы.
1. Рисуем контуры льдин, айсберга темно-синей краской.
2. Приклеиваем белого медведя, луну и звезды.
3. Рисуем северное сияние в виде "каскадов" многоцветных штрихов, завитков.
4. Закрашиваем льдины и айсберг синей или голубой краской.
Пальчиковая гимнастика:
– Мальчик-с-пальчик, где ты был?
– Я по Северу бродил.
Встретил там песца, тюленя,
Горностая и оленя,
Белого медведя встретил
И моржа я там заметил,
И кита увидел в море,
Даже чаек на просторе.
Всем подарки я дарил,
Всяк меня благодарил!
– Ну вот пальчики размялись и могут приступить к работе.
(Дети приступают к работе и при необходимости я им помогаю.)
Заключительная часть. Подведение итогов.
– Молодцы, ребята! У вас получились хорошие работы.