«Пластилиновая ворона»
Воспитатель: Радайкина О.А.
Тема:Черепаха
Цель: обогащение представлений детей о черепахе, как живом существе.
Задачи:
- уточнить представление детей о черепахе, как о живом существе;
- закрепить умение применять знакомые приёмы лепки;
- формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его;
- активизировать словарь детей: панцирь, черепаха, ласты;
- автоматизировать в речи детей звуки: ш, ч;
- воспитывать заботливое отношение к животным;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность при работе с пластилином.
Оборудование: пластилин, доски для работы с пластилином, стеки, салфетки.
Предварительная работа: просмотр познавательного мультфильма «Уроки
тетушки Совы», разучивание пальчиковой гимнастики «Черепашки», чистоговорки про черепаху.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям пройти на свои места.
Воспитатель:
Живет спокойно – не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет…
Дети: Черепаха.
Вспомнить скороговорку:
Черепаха, не скучая
Час сидит за чашкой чая
Воспитатель: Вот наша черепашка, давайте рассмотрим (Дети рассматривают, называют части тела).
Верно, тело у черепахи состоит из головы, туловища, ласт, и хвоста. Голова спереди. На голову, каких животных похожа голова черепахи? (змеи, ящерицы, динозавра – демонстрация).
Чем покрыта голова? (чешуей, шея в складках кожи).
Какие глаза? Для чего они? (маленькие, круглые, видеть).
Что с боку на голове? (слуховые отверстия).
Для чего? (слушать).
На что похож рот у черепахи? (на клюв, зубов нет, откус как ножницами).
Есть ли нос у черепахи? Для чего?
Где расположены лапы?
Сколько лап у черепахи? Для чего?
Что есть на лапах? (когти).
Зачем когти? (отталкиваться, рыть).
Сверху на туловище – спина, она покрыта твёрдым панцирем. Такое же
твёрдое и брюшко.
- Сейчас я вам расскажу о том, как живут черепахи на воле. Черепахи водятся в теплых странах на юге. Там ярко светит солнце и бывает долгое жаркое лето. Когда тепло, черепахи ползают по земле, ищут и едят разные сочные растения. Она очень медлительная, неуклюжая. Почему она так медленно, тяжело, неуклюже двигается?
Дети: Тяжёлый панцирь.
- Правильно. У нее толстая кожа. С наступлением холодов они забираются в норы, которые сами роют с помощью лап и спят там до весны. Ребята, а как вы думаете, что ест черепашка? Черепаха ест капусту, морковку, одуванчики и любую сочную траву.
Вам бы хотелось иметь такого питомца?
Дети: Да.
Воспитатель: Лепить будем из пластилина.
- Из каких частей состоит тело черепахи? (туловище, голова, 4 ласты);
- какая часть самая большая? (туловище, оно состоит из панциря);
- А какая поменьше? (голова);
- А ещё меньше? (лапы, их 4);
- На сколько частей разделим пластилин? (на 6 частей: 2 побольше, 4
меньших);
- Посмотрите,как я раскатываю пластилин: большая колбаска – это голова, я загну её вверх;
- теперь раскатаю 4 меньших – это ноги. Аккуратно приглажу их к туловищу, расплющу внизу, чтобы черепашка могла стоять. Пластилином надо работать аккуратно.
Как вы думаете для чего нужен панцирь? (домик)
- Хорошо, а давайте слепим из пластилина каждый себе черепашку. Но для начала, давайте приготовим к работе наши умелые ручки:
Черепашка, черепашка
В панцире живет
(рука в кулачке лежит на столе)
Высунет головку
Обратно уберет.
(выставляется и убирается указательный палец)
Самостоятельная работа детей по изготовлению черепашек.
Воспитатель: а сейчас мы поселим своих черепашек на эту полянку выставка работ. Какая самая красивая черепашка? Кто больше всех постарался? Молодцы, теперь у нашей черепахи будет много друзей.
Чем мы сегодня занимались на занятии?
Кого лепили?
Чистоговорка
Черепаха, не скучая
Час сидит за чашкой чая