детский сад «Ладушки»
Конспект по развитию речи в I мл. группе «Репка»
Кисенкова А.В.
2020г.
Цель: Побуждать детей к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз
Задачи: Образовательная: формировать первичные ценностные представления об окружающем мире, интерес к устному народному творчеству (сказкам);Развивающая: развивать слуховое внимание; Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Планируемые результаты образовательной ситуации: формирование готовности детей к совместной деятельности, эмоциональная отзывчивость
Возрастная группа: 1 младшая
Форма организации деятельности: групповая
Форма проведения: дидактическая игра
Методические приемы: сюрпризный момент, словесный метод (беседа по сказке, художественное слово)
Формирование словаря детей: тянут- потянут, большая-пребольшая, дедка, репка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, корова, лошадь, свинья, курица, овца, коза, гусь
Оборудование и материалы (перечислить с помощью чего организовано рабочее пространство, какие демонстрационные и раздаточные материалы использованы): ноутбук, проектор, игрушка-мышка, маленькие мышки, «чудесный мешочек», фигурки домашних животных
Ход занятия
Воспитатель: Кто то-то в дверь стучится к нам,
Посмотрю и скажу вам.
Воспитатель открывает дверь, за дверью мышка.
Воспитатель: Здравствуй мышка, проходи.
С чем пришла к нам, расскажи.
Воспитатель предлагает детям поздороваться с мышкой.
Дети здороваются с мышкой.
Воспитатель:Мышка хвастает, что сумела вытащить самую большую репку.
Даже сказку нам такую принесла.
Воспитатель:Садитесь удобно, послушайте ее.
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.
(Дети могут участвовать в рассказывании сказки.)
Показ презентации сказки «Репка»
Воспитатель:Вот посмотрели мы с вами сказку. Понравилась вам она?
Скажите, сама мышка вытащила репку?
Почему?
Кто ей помогал?
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель:Давайте скажем: «Не хвастай, мышка, ведь вы трудились все вместе. Значит, вместе вытащили репку. Любое дело лучше делать вместе, дружно».
Воспитатель: Ой, что-то мы засиделись. Давайте покажем мышке, как мы умеем сажать репку.
Динамическая пауза «Посадили репку в огороде»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом (ходьба)
Перед нами огород (руки вытянуть вперед)
Дед на помощь нас зовет (махи руками)
Вот мы репку посадили (присели)
И водой её полили (имитация движения)
Выросла репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь её потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)
Быстро справиться сумели
И на место тихо сели.
Воспитатель:Ребята, мышка принесла нам чудесный мешочек. Давайте посмотрим что в нём лежит.
Воспитатель приглашает детей по одному. Предлагает посмотреть, что лежит в мешочке и достать.
Дети достают по одной игрушке (Корова, лошадь, курица, коза, овца, бык, свинья, кот, собака). Воспитатель спрашивает «Кто это?», «Как говорит?». Дети называют животных и имитируют их звуки.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель:Ребята, мышка мне пожаловалась, что её не послушные дети разбежались кто куда. Она просит вас помочь их найти. Поможем мышке?
Дети находят мышек и кладут их в корзинку.
Воспитатель с мышкой благодарят детей за помощь.
Рефлексия
Воспитатель:Кто сегодня пришёл к вам в гости? Какую сказку она вам показала? Вам понравилась сказка?
Воспитатель:Теперь пора прощаться с мышкой. Скажем «До свидания, мышка!»
Дети прощаются с мышкой. Мышка уходит.