Конспект занятия по рисованию в старшей группе
«Моя бабуля»
Подготовить репродукции картин А. Шилова «Зацвёл багульник», «С базара», фотографии бабушек; бумага, гуашь, кисти.
Рассмотреть с детьми фотографии бабушек. Почитать стихотворения про бабушек, выслушать заранее подготовленные рассказы детей о своих бабушках. Рассмотреть репродукции картин. По возможности пригласить на занятие бабушку или любого пожилого человека из коллектива.
Цель:
- закрепление умения детей выявлять возрастные особенности лиц пожилого возраста.
Задачи:
Развивающая
- развитие понимания возрастных изменений.
Образовательная
- закрепление понимания возрастных изменений;
- закрепление понимания того, что старость – это последний возрастной этап жизни.
Воспитательная
- воспитание сочувствия и уважения к пожилым людям.
Ход занятия:
Посмотрите, какие руки у женщины на картине Шилова «С базара». Это руки труженика, большие, сильные, сколько дел они переделали, а работа у них была тяжёлая. Как точно передал это художник. Руки тёмные от загара, жилистые. А лицо, хоть всё в морщинках, очень светлое, чистое. И очень выразительные глаза. Работа у бабушки тяжёлая, но что-то, безусловно, её согревает, что-то радует в этой непростой жизни.
Почему картина называется «С базара»? Ведь с кошельком и корзиной ходят на базар?
Посмотрим на картину «Зацвел багульник». Какое здесь лицо у бабушки? Можно сказать, что оно как будто расцвело. Почему? Бабушке дороги распустившиеся веточки, вот и лицо её засияло и будто тоже расцвело.
Бабушка вдруг заболела
Укрылась полушалком…
Рядышком внучка присела,
Сказала: «Мне бабушку жалко.
Ай, я свою ладошку
Тебе положу на колено,
И боль утихнет немножко,
И станет легче наверно.
Дай, на колено подую
И жар от него отведу.
А хочешь, я сад нарисую
И яблони в этом саду.
Не думай, они не простые,
Волшебные яблоки будут
Красивые, золотые,
Которые сделают чудо».
Бабушка улыбнулась!
«видишь. Тебе полегчало…»
К внучке старушка нагнулась,
Крепко к груди прижала.
(Т. Кац)
- Дети, сегодня мы будем рисовать портрет одного из самых дорогих и любимых для всех людей – портрет своей бабушки. Прежде чем рисовать портрет бабушки, мы рассмотрим портрет, который я вам приготовила.
- Какой формы голова? (обвести пальцами голову).
Положите руку на лоб. Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица.
- Какой они формы? (овальные с острыми уголками, как рыбки).
Воспитатель рисует овал и посередине его глаза, пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза. Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.
- Какие глаза у твоей бабушки?
Ответы нескольких детей.
- Твоя бабушка кареглазая! (Бабушка голубоглазая, сероглазая и т. д.).
- Что находится над глазами? (брови).
Это дугообразные полосы. А вот нос у человека такого цвета как лицо. Поэтому нужно нарисовать только кончик носа посередине расстояния от глаз до конца лица. А вот от кончика носа до конца лица находятся губы.
- Дети, посмотрите друг на друга. Видите, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна (нарисовать губы).
- А теперь расскажите, где расположены глаза? (посередине лица).
- Кончик носа? (посередине от глаз до конца лица).
- Губы? (посередине от кончика носа до конца лица).
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
(Поднимают руки ладошкой к себе и прижимают к груди.)
Это – мама, это – я, это – бабушка моя,
Это – папа, это – дед. (В соответствии с текстом в определенной последовательности загибают пальчики сначала безымянный, затем мизинец, указательный пальчик, средний и большой.)
И у нас разлада нет. (Вытягивают вперед руки ладошками вверх.)
-А теперь сядьте удобно, закройте глаза и вспомните, какие у бабушки глаза, нос, волосы прямые или волнистые, есть ли на лице улыбка.
- Мы будем рисовать портрет головы бабушки.
- Цвет глаз, волос, прическу постарайтесь нарисовать такими как у вашей бабушки.
-Давайте еще раз повторим, что мы делаем сначала, что потом, чем заканчиваем свою работу. Кто уже вспомнил, может приступать к выполнению.
Самостоятельная работа детей
Напоминаю, как нужно правильно сидеть за столом. В процессе занятия советую рисовать на листе крупное лицо.
- Сегодня каждый из нас сделал подарок своей бабушке – нарисовал её портрет.
- Как вы думаете, узнают ли ваши бабушки себя на портретах?
Дети анализируют свои рисунки, рассказывая о своих мамах.
-Дети, вы все очень постарались, хорошо нарисовали портрет своей бабушки.
Все бабушки на портретах получились красивыми, потому, что все дети любят своих бабушек.