Разработка урока 5 класс
по теме: «Графический редактор»
по информатике и ИКТ
Выполнила:
Долгова Т.Н.,
учитель информатики и ИКТ
Технологическая карта урока
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 5 класс
Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний
Тема | Компьютерная графика. Инструменты графического редактора. |
Цель | развитие творческого мышления учащихся; введение новых понятий: «графический редактор», инструменты, палитра красок, а также развитие и внедрение межпредметных связей по информатике; закрепление навыки работы с инструментами редактора Paint. |
Задачи | Образовательные: повторить основные понятия и функции графического редактора Paint; познакомить с панелью инструментов редактора Paint; закрепить полученные теоретические знания на практике; Развивающие: развивать умение видеть форму, цвет, и посильно передавать единство этих качеств в рисунках; развивать художественный вкус учащихся. Воспитательные: воспитывать художественный вкус учащихся. |
УУД | Личностные УУД: Способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности. Приобретение опыта использования ИКТ - инструментов в среде графического редактора Paint. Повышение своего образовательного уровня и уровня готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ. Владение способами представления графической информации в компьютере. Регулятивные УУД:умение определять цели урока, умении самостоятельно контролировать своё время,планировать пути достижения цели; находить рациональные способы работы. Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; работа в группе; развитие ИКТ-компетентности. Познавательные УУД: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям; поиск и выделение необходимой информации; преобразование информации; структурирование знаний. |
Планируемые результаты | Предметные: умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией; Личностные: чувство личностной ответственности за качество окружающей информационной среды; Метапредметные: развитие ИКТ-компетентности; умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче. |
Основные понятия | компьютерная графика; графический редактор; инструменты графического редактора. |
Межпредметные связи | рисование, математика |
Ресурсы: основные дополнительные | Литература: Босова Л. Л., Босова А.Ю. «Информатика-5» Босова Л.Л. Босова А.Л. «Информатика 5-6 класс. ФГОС: методическое пособие» Дидактические материалы: Презентация «Компьютерная графика. Инструменты графического редактора». Файлы-заготовки Подкова.bmp, Многоугольники.bmp |
Формы урока | фронтальная, индивидуальная. |
Технология | технология развития информационно-коммуникационно-технологической компетенции (ИКТ) |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация | Приветствие учащихся, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Чтобы познать невидимое, смотри внимательно на видимое. Древняя мудрость | Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. |
Проверка домашнего задания | Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке? Что такое компьютерная графика? Давайте угадаем профессии которые используют компьютерную графику? Я вам предлагаю угадать профессию по графическому изображению. | Отвечают на вопросы |
Актуализация знаний | Ребята, на экране скоро появятся несколько изображений. А вы готовьте ответы на следующий вопрос: Что объединяет эти изображения? | Смотрятслайды |
Фиксация затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения | Чем компьютерная графика отличается от других графических изображении? Что такое графика? Ребята, давайте разгадаем ребус. - Какие программы для создания и редактирования изображений используются? | |
Постановка темы и цели урока | - Молодцы! Вы сформулировали тему нашего урока (Тема урока – Графический Редактор) Где слово Графика мы понимаем как изображение каких либо объектов (рисунки, картинки, графики, чертежи и др.) Словоредактор произошло от слова редактировать – исправлять, корректировать или изменять. Если два слова соединить вместе то у нас получится специальная программа, которая может изменять, редактировать или создавать графические изображения или рисунки. Давайте поработаем с листками, которые лежат перед вами. -Ребята, на ваш взгляд, какой вопрос самый важный в этой теме?Есть ли еще какие-либо иные вопросы, связанные с главным? - Таким образом, мы с Вами определили цели урока. | Компьютерная графика. Отвечают на вопросы |
Открытие новых знаний | Я вам предлагаю просмотреть небольшой фильм. Компьютер в компьютерной графике – Графический редактор – это программа, позволяющая создавать, просматривать, редактировать графическое изображение на компьютере -Ребята, в чем же удобство использование программ компьютерной графики? - Верно, неправильный фрагмент (элемент) просто удаляется из памяти компьютера, и работа продолжается дальше. - Давайте познакомимся с одним из графических редакторов – редакторомPaint. | Записывают в тетрадь Важно, что при использовании программ компьютерной графики нет необходимости брать новый лист бумаги, чтобы из-за допущенной ошибки начинать все с начала. Неправильный фрагмент (элемент) просто удаляется из памяти компьютера, и работа продолжается дальше. |
Окно графического редактора Paint можно открыть двумя способами: Двойным нажатием на ярлык на Рабочем столе; Пуск — Программы — Стандартные — Paint Рассматриваем основные элементы рабочего окна графического редактора Paint: Ребята, а теперь Вы самостоятельно поработайте с учебником. Напишите в пустые клетки названия элементов графического редактора. Строка заголовка; Кнопка основного меню Paint Ленты с инструментами Полосы прокрутки Строка состояния Рабочая область экрана | ||
Рассмотрим основные инструменты (Paint) | Смотрят на экран | |
Ребята теперь посмотрите на детские рисунки.Назовите основные инструменты, которыми пользовался «художник»? Посмотрите внимательно. Мне кажется, этот рисунок можно нарисовать очень быстро, почему? | На рисунке копировали фрагменты | |
Редактирование рисунка. Важно знать что, обычно редактируется не полностью рисунок а его фрагмент Фрагмент рисунка – это выделенная часть компьютерного рисунка. | ||
Ребята назовите основные операции редактирования текста. | Работают с учебником | |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Практическая работа Задания: учебникомвите основные операции редактирования текстарарисовать очень быстроая может изменять, редактировать или создавать граНарисовать открытку на 8 марта. Для рисования можно использовать следующие приемы (показывает) Вспоминаем правила Т.Б. | Называют основные правила ТБ и поведения при выполнении практической работы за компьютерами Учащиеся просматривают возможный вариант результата практической работы. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Определите результат выполнения следующих действий. | Решают задачу 4 |
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. | Достигнута ли вами цель урока? Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? Какое задание было самым интересным и почему? Оцените себя по следующей шкале нарисуйте себе смайлик. | Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Озвучивается домашнее задание: § 11(1). Доп. Задание - составить кроссворд «Инструменты графического редактора» | Записывают задания в дневники |
2