Лекция №2
Тема: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.
Цель урока:
Образовательная:
познакомить с основными этапами развития информационного общества, углубить понятие "информационная культура;
познакомить с этапами развития технических средств и информационных ресурсов;
ввести понятие информационного ресурса, познакомить с видами информационных ресурсов
Развивающая: развитие интереса к предмету.
Воспитательная:способствовать развитию информационной культуры.
Программно-дидактическое обеспечение: ПК, презентация «Основные этапы развития информационного общества», презентация «История развития ВТ», опорный конспект.
Ход урока
1.Организационный момент (проверка явки, посадки, готовности)
2.Усвоение нового материала
Содержание урока.
Обзор и цели изучения предмета «Информатика и ИКТ»
Вы поступили в наше учебное заведение, чтобы получить среднее специальное об-разование. Цель образования – получение новых знаний, практических навыков их при-менения в сфере профессиональной деятельности, повышение, развитие культуры. Основ-ная цель наших занятий – обладание знаниями и умениями в области информационных и коммуникационных технологий, развитие информационной культуры.
Основные этапы информационного развития общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов.
Современное общество часто называют информационным. В наше время информа-ция стала базовым ресурсом общества наряду с традиционными – земля, труд, капитал.
Дадим определение понятия «информация» (позже, на следующих занятиях мы ос-тановимся подробнее на этом понятии):
Информация – это знания, данные, сведения, сообщения об окружающем нас ми-ре, зафиксированные на материальных носителях.
Не только в современном обществе, но и самого появления разумной жизни на земле, информация стала жизненно необходимым ресурсом общества. Рассмотрим основ-ные этапы информационного развития общества в виде следующей таблицы:
Время | Этап | Достоинства | Материальные носи- | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
тели | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-3 млн. лет назад* | Речь | Формирование трудово- | Мозг человека | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
го коллектива, | способ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
сохранения | и передачи | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
накопленного опыта | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 тыс. лет назад | Письменность | Накопление | и распро- | Камень, кость, дере- | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
странение знаний | во, глина, папирус, | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шелк, бумага | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина XVI века | Книго- | Массовая доступность к | К н и г а | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
печатание | информации | → | про- | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
мышленная революция | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
С конца XIX века - … | Средства связи | Быстрая передача ин- | Электро-магнитные | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
формации | на | любые | колебания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
расстояния | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
С середины ХХ века - | Информатика | Компьютерные | сети | Перфоленты, перфокар- | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
… | принципиально | изме- | ты, магнитные карты и |
нили обработку, хране- | ленты, диски (гибкие, | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ние и передачу инфор- | жесткие, оптические), | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
мации. | flash-накопители, … | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* Это время до сих спорный вопрос среди ученых | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В середине ХХ века возникает новая наука «Информатика»: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Информатика – наука об информации и технических средствах ее сбора, хранения, | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
обработки, передачи. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основной причиной изобретения компьютера и появления информатики является | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
информационный кризис, | развившийся к середине ХХ века. | Информационный кризис | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
имеет две стороны: резко возросший объем информации (сейчас удваивание каждые два | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
года) и информационный «голод», т.е невозможность быстро найти нужную информацию. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Информатика возникает на стыке многих наук : математика, кибернетика, физика, | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
химия, электроника, философия, история, лингвистика. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Роль информационной деятельности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
в современном обществе | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Накопленный к сегодняшнему дню колоссальный информационный потенциал и | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
появление новых информационных и коммуникационных технологий изменили социаль- | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
но-экономический характер современного общества. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Если до середины ХХ века общество имело ярко выраженный индустриальный ха- | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
рактер,то нынешнее его состояние ученые характеризуют как постиндустриальное,рас- | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
сматривая его в качестве переходного кинформационному обществу. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Переход от индустриального общества к информационному характеризует пере- | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
распределение трудовых ресурсов в сферу обслуживания и информационную сферу. |
Таким образом, общество обладает информационными ресурсами.
Информационные ресурсы общества
состав информационных ресурсов входят :
Библиотеки (более 150 тыс. в России, идет создание электронных каталогов, оцифровка книг);
центры научно-технической информации (регистрация новых изобретений и открытий),
архивы (идет перевод в электронный вид),
отраслевые ресурсы (компьютерные центры предприятий, организаций по об-работке информации и управлению),
социальные ресурсы (здравоохранение, образование, пенсионый фонд, система страхования, туризм и т.д.).
В связи с возрастающим значением информационных ресурсов предприняты ряд пра-вовых мер для их охраны и защиты.
Многие черты информационного общества уже присутствуют в современной жизни развитых стран. Жизненно важной для общества становится проблема информационной безопасности действующих систем хранения, передачи и обработки информации.
Компьютеры контролируют работу атомных реакторов, распределяют электроэнергию, управляют самолётами и космическими кораблями, определяют надёжность систем обороны страны и банковских систем, т.е. используются в областях общественной жизни, обеспечивающих благополучие и даже жизнь множества людей.
О важности проблемы информационно безопасности свидетельствуют многочисленные факты. Более 80% компьютерных преступлений осуществляется через глобальную сеть Интернет, которая обеспечивает широкие возможности злоумышленникам для нарушений в глобальном масштабе.
Перечислим некоторые виды компьютерных преступлений, когда компьютер является инструментом для совершения преступления, а объектом преступления является информация:
Несанкционированный (неправомерный) доступ к информации. Лицо получает доступ к секретной информации, например, путём подбора шифра (пароля).
Нарушение работоспособности компьютерной системы. В результате преднамеренных действий ресурсы вычислительной системы становятся недоступными, или снижается её работоспособностью. Примером такого рода преступлений является создание и распространение компьютерных вирусов.
Подделка (искажение или изменение), т.е. нарушение целостности компьютерной информации. Эта деятельность является разновидностью неправомерного доступа к информации. К подобного рода действиям можно отнести подтасовку результатов голосования на выборах, референдумах и т.д. путем внесения изменений в итоговые протоколы.
Меры обеспечения информационной безопасности
Организационные
Повышение квалификации персонала, контролируемые каналы распространения информации , разделение прав доступа, уничтожение ненужных копий документов, соблюдение коммерческой тайны персоналом.
Юридические
В России действуют Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и Закон «Об авторском праве и смежных правах».
Уголовный Кодекс содержит статьи:
Ст. 272 «О неправомерном доступе к компьютерной информации»
Ст. 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»
Ст. 274 «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ или сети ЭВМ»
Программно-технические.
Защита от компьютерных вирусов
Шифрование данных
Резервное копирование данных
Ограничение доступа к устройствам и файловой системе
Контроль трафика с помощью межсетевых экранов (брандмауэров)
3.Домашнее задание:
Учить конспект
Уметь ответить на
Контрольные вопросы:
Назовите этапы информационного развития общества и укажите их достоинства.
Охарактеризуйте письменность как этап развития информации.
Охарактеризуйте первую информационную революцию.
Назовите материальные носители информации на каждом этапе информационного развития общества.
Какой этап в развитии информации называют второй информационной революцией и почему?
Перечислите и поясните базовые ресурсы общества.
Что называется информатикой?
Дайте определение информации.
Перечислите основные виды общества по занятости разными видами труда.
Что входит в состав информационных ресурсов общества.
Назовите основные законы, относящиеся к информации.
Назовите статьи Уголовного Кодекса, относящиеся к информации.
Перечислите и поясните виды мер по защите информации.
В чем заключается переход к информационному обществу?
Связь информатики с другими науками: перечислите и поясните.
Назовите причины изобретения компьютера и возникновения информатики.
7