Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад №105 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию детей»
города Чебоксары Чувашской республики
Конспект
Занятия по ознакомлению с окружающим миром
в младшей группе
тема:«Автобус»
Подготовила воспитатель
Горбунова Елена Владимировна
2023
Цель:расширять знания о наземном транспорте- автобус, о его назначении и значении в жизни человека.
Задачи:
Образовательные: закрепление знаний детей о виде транспорта и его назначении; уточнить представления детей о профессии водителя.
Развивающие: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; развивать игровой опыт ребенка, помогая детям отражать в игре представления об окружающей действительности.
Воспитывающие: воспитывать интерес к различным видам транспорта; воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнерские взаимоотношения, совершенствовать диалогическую речь.
Оборудование:
Демонстрационный материал: игрушки – самолет, автобус, заяц.
Методы:словесные, наглядные, практические.
Словарная работа: колеса, фары, руль, кабина, салон, водитель, пассажир.
Предварительная работа: рассматривание картинок, сюжетно-ролевая игра «Автобус», беседа на тему «Транспорт».
Ход НОД
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, предлагаю с ними поздороваться и улыбнуться.
Мотивация образовательной деятельности.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто к нам приехал. Маленький, беленький, прыгает ловко любит морковку. Кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на него он почему-то очень грустный. Ребята, а вы знаете почему он такой грустный?
Дети: Нет.
Воспитатель: И я не знаю. Спросим у него?
Дети: Да.
Воспитатель: Заяц, почему ты такой грустный? (подносит игрушку к уху)
Воспитатель:(подносит игрушку к уху. )Ребята, оказывается, зайка не знает, на каком транспорте, он к нам приехал в детский сад, а ему он очень понравился. Ребята поможем зайке узнать на чем он приехал?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Хорошо, зайка, посиди, послушай, мы тебе расскажем, на чем ты приехал, слушай внимательно и запоминай.
Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите на чем заяц к нам приехал?
Дети: На автобусе.
Воспитатель:Паша, скажи зайцу, на чем он к нам приехал, полным предложением. Заяц приехал на автобусе. Повтори.
1 ребенок: Заяц приехал на автобусе.
Воспитатель: Молодец. Ребята, скажем вместе на чем приехал заяц: «Заяц приехал на автобусе».
Воспитатель: Ребята, а какого цвета автобус?
Дети: Красный.
Индивидуальные и хоровые повторения.
Воспитатель: Правильно. Только скажем полным предложением. Мия, повтори какого цвета автобус?
1 ребенок: Автобус красного цвета.
Воспитатель: Молодец. Все вместе скажем автобус красного цвета.
Воспитатель: Ребята, скажите, из каких частей состоит автобус?
Дети: Из колес, фар, руля, кабины, салона. Хоровые и индивидуальные повторения полными предложениями.
Воспитатель: Молодцы. Как называется человек, который водит автобус?
Дети: Водитель.
Воспитатель: Скажем ребята полным предложением, автобус водит водитель. . Хоровые и индивидуальные повторения полными предложениями.
Воспитатель: А кого возит водитель в автобусе?
Дети: Пассажиров. (индивидуальные и хоровые повторения)
Воспитатель: Правильно, поэтому он называется пассажирским. Скажем все вместе. Пассажирский автобус.
Воспитатель: Ребята, а куда можно съездить на автобусе?
Дети: На автобусе можно ездить к бабушке в деревню, в гости и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята на автобусе можно поехать в различные места: в деревню, в другой город, в магазин. Автобус, заяц, это транспорт- пассажирский, он необходимдля перевозки пассажиров по городу, им управляет водитель, в автобусе удобно, светло, много сидений, большие двери, окна.
Воспитатель: А вы ребята ездили в атобусе?
Дети: Да
Воспитатель: Предлагаю вам прокатиться на нашем автобусе
Физкультминутка «Автобус»
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И из окошечка глядим, все глядим. (сидят на стульчиках. Изображают, что глядят в окно)
Глядим назад, глядим вперёд
Вот так - вот, вот так - вот. (поворачивают в такт музыке головы то вправо, то влево)
Ну что ж автобус не везёт, не везёт (удивленно пожимают плечами)
Колёса закружились
Вот так -вот, вот так –вот.
Вперёд мы покатились
Вот так –вот, вот так –вот. (руки согнуты в локтях, прямые ладони совершают крутящиеся движения одна вокруг другой в такт музыке )
А щётки по стеклу шуршат
Вжик -вжик, вжик -вжик
Все капельки смести хотят
Вжик -вжик, вжик, -вжик. (прямыми ладонями совершают движения, имитирующие работу « дворников» автобуса в такт музыке)
И мы не просто так сидим,
Би –би –би,
Мы громко, громко все гудим
Би –би -би. (изображают нажатие кнопки сигнала на руле)
Пускай автобус наш трясёт
Вот так -вот, вот так -вот. (покачивают влево-вправо, изображая, как трясется автобус)
Мы едем, едем всё вперёд
Бип- бип, бип-бип (изображают нажатие кнопки сигнала на руле)
Воспитатель: Знаете, ребята, есть замечательное стихотворение про автобус. (показывает автобус)
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины (показывает на колеса)
И питается бензином.
3.Рефлексия.
Воспитатель: Зайка, ты запомнил на чем ты к нам приехал? (Да, на автобусе). Спасибо вам ребята, меня ждут мама и папа и я расскажу им на каком я транспорте сегодня ездил. Спасибо вам большое, что помогли узнать об автобусе. До свидания ребята.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Молодцы, ребята вы помогли сегодня зайчику, а у меня для вас , есть раскраски «Автобус» предлагаю вам разукрасить его.