Вдовина Марина Викторовна.
МАОУ "Школа №4 г. Благовещенска"
Учитель начальных классов.
Русский язык, 4 класс «Школа 2100»,
Тема: Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления. Изучение нового материала.
Цели урока:
Обобщить знания учащихся по теме «Имя существительное», дать понятие о несклоняемых именах существительных, наиболее часто встречающихся в речи; познакомить с происхождением и значением несклоняемых существительных, учить правильно писать и употреблять в речи несклоняемые имена существительные;
Учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;
Воспитывать интерес к языку и культуру учебного труда.
Ход урока
Организационный момент
- Подарите мне, пожалуйста, это волшебное слово «здравствуйте». Подарите как самый замечательный подарок к новому году, который бы создал настроение не только к новогодним праздникам, но и на весь год.
- Подарите своему соседу по парте комплимент с помощью мимики, жеста.
Словарно-орфографическая работа
- Сгруппируйте слова и запишите.
Матрос, касса, масса, ссора, простор, трос, профессия, киоск.
- На какие группы поделили? ( С одной согласной с, с удвоенной с)
- Прочитайте слова по столбикам. Что можно сказать о склонении этих существительных? Как подобраны слова? (Слова с одной буквой с 2-го склонения, слова с удвоенной буквой с – 1-го склонения.)
«Корзина идей»
- Что мы знаем об имени существительном? Обсудите со своим соседом вашу информацию и составьте общий ответ на мой вопрос.
Сброс идей в корзину:
Имя существительное:
Постоянный признаки:
Одушевлённые и неодушевлённые.
Собственные и нарицательные.
Род (мужской, женский и средний)
Склонение (1, 2, 3)
Непостоянные признаки
Число (единственное и множественное)
Падеж (шесть падежей)
По ходу оформляетсякластер.
- Что бы вы ещё хотели бы узнать об этой части речи? Мы всё узнали об имени существительном?
IV. Постановка проблемы.
- А все ли имена существительные склоняются?
- Просклоняйте имена существительные бревно, пальто.
Выделите окончание и основу слова.
V. Решение проблемы.
1. Работа на доске.
И.п. бревно пальто
Р.п. бревна пальто
Д.п. бревну пальто
В.п. бревно пальто
Т.п. бревном пальто
П.п. о бревне пальто
- Что заметили? ( У слова пальто не изменилась никакая часть)
- Как бы вы назвали такие слова? (Предположения детей)
- Какой вывод вы бы сделали?
Вывод: Существительные, которые имеют во всех падежах одну и ту форму, называются несклоняемыми.
- Назовите тему нашего урока.
2. Работа по учебнику.
С. 129, упр. 167
- Прочитайте слова. Какого они рода?
- На какие две группы вы можете разделить эти слова? (склоняемые и несклоняемые имена существительные)
- Запишите их в два столбика. Какую надпись вы сделаете над каждым столбиком? (склоняемые сущ. и несклоняемые сущ.)
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: все существительные оканчиваются на буквы -о, -е, все (кроме кофе) среднего рода. Отличие: часть существительных не изменяется по падежам и числам.
Запись слов по столбикам.
- Интересно, почему одни слова среднего рода по падежам изменяются, а другие нет?
3. Работа с текстом.Приём «Инсерт»
- Перед вами текст. Во время чтения вы должны сделать пометки: «V» - уже знал; «+» - новое; «–» - думал иначе; «?» - не понял, есть вопросы.
Несклоняемые существительные – слова иноязычные. Слов, пришедших к нам из других языков, не мало: около 10 % от всех слов русского языка. Ко многим из них мы привыкли и не задумываемся о том, что они – иноязычные: библиотекарь, флот, шарф, антилопа… Все эти слова изменяются по падежам. Не склоняемыми являются не все иноязычные слова, а только небольшая часть их.
(По Т. Рик)
4. Аудиозапись (Песенка из «Радионяни»)
- Прослушайте правило в стихах. О каких именах существительных в нём говорится? В чём состоит их особенность?
- Значение всех слов вам понятно? Значение каких слов вам неизвестно?
- Где мы можем уточнить значения слов? (В толковом словаре)
На столах лежат словари. Дети уточняют значения слов.
- Составьте и запишите предложения с тремя-четырьмя именами существительными из этого правила.
5. Работа с «Дидактическим материалом» упр. 77.
- А вот что может произойти, если не учитывать особенность этих существительных.
- Исправьте ошибки.
VI. Постановка проблемного вопроса.
- Какая трудность может возникнуть при употреблении в речи несклоняемых имён существительных? (Согласование с ними имён прилагательных.)
- Как же решить, в каком роде, падеже согласовывать имя прилагательное с неизменяемыми существительными?
VII. Решение проблемы.
- Прочитайте предложение, согласуйте прилагательные с несклоняемыми существительными.
В московск… метро на стене висело огромн… табло.
- Как вы действовали? (Ставили вопрос, смотрели на предлог. Можно подставить склоняемое существительное)
- Обратите внимание на словосочетание огромное табло. Почему у прилагательного окончание –ое? (Существительное табло среднего рода. Поставим вопрос к прилагательному, выделим ударное окончание у вопроса: табло (какое?) огромное. Такое же безударное окончание у прилагательного)
VII. Закрепление.
Работа по учебнику. С. 130, упр.168
- Спишите словосочетания и допишите окончания прилагательных. Что для этого нужно сделать?
- Какого рода все эти имена существительные? (Среднего рода)
- Как вы думаете, правильно ли будет отнести все эти существительные ко 2-му склонению, так как они среднего рода и оканчиваются на –о или –е?. Почему?( Они не относятся ко 2-му склонению, так как не имеют окончания, не изменяются по падежам, это несклоняемые имена существительные.)
2. - А что же такое –о и –е на конце этих существительных? Нам поможет ответить упр. 169.
- Какую особенность вы заметили при выполнении разбора несклоняемых существительных? (У этих слов нет окончания, всё слово – основа)
Самостоятельная работа
Вариант 1
Вставить в предложения на месте пропусков слово КИНО в нужном падеже падеж указать.
Вчера мы ходили в _________. В ___________ было много народу. Из __________ мы пришли поздно. Мы вспоминали про ____________. Мы были очень довольны ___________. Мы всем рассказывали о _____________.
Вариант 2
Вставить в предложения на месте пропусков слово ПАЛЬТО в нужном падеже, указать падеж.
В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее _____________. У ______________ меховой воротник. К _______________ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в __________________. Я доволен своим _______________.
Взаимопроверка.
VIII. Итог урока
- Всегда ли имена существительные при изменении по падежам изменяют свою форму?
- Что мы сегодня можем добавить в нашу схему? (В кластер добавляется ещё понятия: склоняемые и несклоняемые существительные под словом склонение)
- Как определить падеж несклоняемых имён существительных?
- В каком словаре можно узнать значение слова?
- Какие несклоняемые имена существительные вы запомнили? Что они обозначают?
- Теперь мы всё знаем об имени существительном?
На доске: ночь
чушь
дрожь
- Какой у вас возникает вопрос? (Когда пишется ь на конце существительных после шипящих?)