Конспект интегрированного занятия
на тему «Птицы»
для детей подготовительной к школе группы
Программное содержание:
Познавательное развитие (ФЦКМ): систематизировать представления детей о зимующих птицах; (ФЭМП): продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи; упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Речевое развитие: закреплять названия птиц, обобщающее словосочетание («зимующие птицы»); развивать связную речь, умение строить высказывание-рассуждение; упражнять в согласовании числительного с существительным.
Художественно-эстетическое развитие: закреплять умение детей лепить из целого куска глины, добиваясь сходства с изображаемой птицей, передавая её характерные особенности, используя разнообразные приёмы лепки.
Подготовительная работа:
Наблюдение за птицами на прогулке
Чтение цикла рассказов В. Бианки «Синичкин календарь»
Беседа о зимующих и перелётных птицах
Рассматривание картины «На кормушке»
Обучение детей решению арифметических задач
Игры и упражнения на ориентировку детей на листе бумаги
Знакомство с планом, обучение детей ориентировке по плану, игра «Кукольная комната»
Материал:
Демонстрационный
План игрового участка детского сада
Кормушка для птиц в непрозрачной упаковке (коробке)
Картинки с изображением зимующих птиц (снегирь, синица, воробей, голубь, клёст, свиристель, сорока, дятел) и перелётных (скворец, грач, ласточка)
Магнитные цифры и знаки, доска
Раздаточный
Мелкие геометрические фигуры, карточки с цифрами и математическими знаками для моделирования задачи
Глина, дощечки, тряпочки, стеки, дополнительный материал (бусины или зёрнышки для глаз), этикетки с именами детей
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, какую коробку я вам принесла. Как вы думаете, что там может быть?
Для того чтобы определить это, посмотрите сюда. Что это?
Да, это план. План нашего участка. Галочкой здесь отмечено место, на котором расположен нужный нам предмет. Давайте узнаем, что это. В каком месте на плане отмечен вход на участок?
Правильно, он находится в верхнем правом углу. От него проходит дорожка. Куда она ведёт?
Да, этот квадрат – веранда. Рядом с чем находится предмет, отмеченный галочкой?
Верно, он прикреплён к дереву, находящемуся рядом с верандой. Что у нас на этом дереве?
Да, это кормушка. Значит, в коробке находится…
Давайте проверим. Вы правильно догадались: вот эта кормушка. Скажите, пожалуйста, что такое кормушка, для чего она предназначена и почему у неё такое странное название?
Кормушка нужна для подкормки птиц в суровую снежную зиму. А каких птиц можно ждать в гости на кормушку?
Как назвать этих птиц одним словом?
Верно, это зимующие птицы. Посмотрите, я буду ставить картинки с птицами в нашу кормушку, а вы их называйте.
Всех ли птиц я правильно поместила в кормушку?
Какие из них лишние? Почему? (при необходимости осуществляется корректировка детского высказывания с учётом структуры рассуждения)
Как вы думаете, почему одни птицы остаются зимовать вместе с нами, а другие улетают?
Чем питаются зимующие птицы?
Верно, они едят семечки, крупу, хлеб, ягоды. Синичка ест сало, которое можно повесить за окном.
А перелётные?
Правильно, они – насекомоядные. Куда зимой деваются насекомые?
Они впадают в спячку, прячутся в земле или под корой деревьев. Поэтому птицы, которые едят насекомых, улетают от нас в тёплые края. Подумайте и скажите, какая насекомоядная птица остаётся зимовать здесь и почему?
Это дятел. Он привык добывать насекомых из-под коры деревьев. Для этого у него есть крепкий, сильный клюв.
Теперь пусть каждый из вас загадает какую-нибудь птицу. Мы поиграем в игру «Угадай, кто»: все встанем в круг, тот, кого я назову, выйдет в середину круга и изобразит птицу, которую загадал; те ребята, которые загадали ту же птицу, называют её, выходят в середину круга и присоединяются к показу. (Физкультминутка «Угадай, кто»).
Замечательно! Вы не только знаете много птиц, но и различаете по повадкам, и можете их изобразить. Посмотрите, в нашей кормушке осталось всего несколько птиц. Сколько их здесь?
Осталось пять. Но вот прилетела ещё одна. Сколько птиц стало?
Правильно, стало шесть. Что мы с вами сейчас сделали?
Да, мы решили задачу. Давайте попробуем записать её решение с помощью цифр и знаков.
Посмотрите, у каждого из вас есть геометрические фигуры. Составьте с их помощью свою задачу, а решение запишите с помощью карточек с цифрами и знаками. (Нескольким детям предлагается озвучить составленную задачу и её решение, ответы оцениваются, к оценке привлекаются остальные дети)
Посмотрите, в нашей кормушке не осталось ни одной птички. Как вы думаете, что можно сделать, чтобы она не пустовала?
Хорошее предложение – насыпать в неё зёрнышек и повесить на улице. Но на нашем участке уже есть одна кормушка. Может быть, мы слепим зимующих птиц, посадим в кормушку, насыплем им корма и повесим в нашей группе, чтобы любоваться птичьей стайкой не только на улице, но и в помещении?
Решите каждый для себя, какую птицу будете лепить. Можно взять картинку с её изображением, хорошенько рассмотреть, чтобы получилось похоже на настоящую. (Во время работы детям оказывается необходимая помощь: уточнение характерных особенностей внешнего вида, возможных средств выразительности, показ приёмов лепки)
Те ребята, которые полностью закончили лепить птицу, могут её посадить в кормушку вместе с этикеткой со своим именем. На следующем занятии, когда глина высохнет, мы раскрасим наших птичек.
Давайте посмотрим, какие из этих птиц получились похожими на настоящих?
Как ребятам удалось этого добиться?
Что нового вы сегодня узнали?
Что вам особенно понравилось?
Какие чувства вы испытали, когда наша кормушка наполнилась птицами?
Давайте выберем место в группе, куда можно повесить кормушку, а вечером мы обязательно покажем её нашим мамам, папам, дедушкам и бабушкам.