Региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по ФЦКМ для подготовительной (коррекционной) группы
на тему: «Мир профессий»
Подготовила: воспитатель первой
квалификационной категории
Зверинцева Софья Сергеевна
г. Донской
2023г.
Цель: обобщить представления детей о разнообразии профессий и их назначении.
Задачи:
Образовательные:
-Обобщить знания о разнообразии профессий.
-Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях, о социальной роли труда.
Развивающие:
-Развивать внимание, память, познавательный интерес.
-Совершенствовать навыки построения сложных и простых предложений.
-Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы).
-Развивать устную речь (через построение грамматически верной фразы и предложения).
-Продолжить развивать критическое мышление по средствам технологии «Кубик Блума»;
-Развивать произвольное поведение в играх с правилами.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес и уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование и материалы:
Почтовый конверт с письмом, почтовая коробка, половник, калькулятор, учебник, медицинские принадлежности, краски, инструменты, швейная машинка, фен, кассовый аппарат, мяч, интерактивная панель, подготовленная мультимедийная презентация, «Кубик Блума», посылка от почтальона с раскрасками.
Методические приемы:
Изображения предметов различных профессий, людей определенных профессий.
Словесный рассказ воспитателя
Постановка правил игры
Физминутка
Сюрпризный момент.
Виды детской деятельности:
Познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа.
-Беседы о профессиях родителей.
-Беседы и рассматривание альбомов по теме «Профессии».
-Изучение лепбука на тему «Профессии».
-Чтение художественной литературы по теме, разучивание стихотворений, пословиц, поговорок.
-Проведение дидактических игр:
лото «Кому, что нужно для работы?»
«Профессии»
«Внимание, ошибка!» и т. д.
-Словесные игры:
«Четвертый лишний»
«Кто что делает?»
«Угадай профессию»
«Угадайте, что я делаю?»
-Загадки о профессиях;
-Ролевые игры;
-Подвижные игры;
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо и посылка. Скажите пожалуйста человек какой профессии мне их принес?
Дети: -Почтальон
Воспитатель: Правильно ребята, это- почтальон. Давайте скорее откроем письмо и прочитаем что же в нем написано?
Воспитатель читает текс:
Дорогие ребята, помогите пожалуйста разобраться людям каких профессий принадлежат предметы вот в этой посылке! С уважением, работники почты.
Воспитатель: -Поможем работникам почты? Разберемся что находится в посылке, а то они почему-то запутались!
Дети: -Да!
Игра «Разберем посылку»
В коробке лежат различные предметы, которые относятся к всевозможным профессиям (половник, калькулятор, учебник, медицинские принадлежности, краски, инструменты, швейная машинка, фен, кассовый аппарат и тд.) Дети по очереди достают один предмет и называют профессию к какой относится данный предмет.
Воспитатель: -Молодцы дети! Все предметы вы отгадали правильно. Я думаю, что вы очень помогли работникам почты. Сегодня мы с вами будем говорить о профессиях, а кто мне скажет, что такое профессия?
Ответы детей.
Воспитатель: -Правильно, профессия – это труд или занятие, которому человек посвящает всю свою жизнь. Давайте с вами еще раз вспомним какие профессии мы знаем. Встаем все в круг.
Игра с мячом «Назови профессию»
Дети стоят в кругу и по очереди передают друг другу мяч, каждый передавая мяч называет одну профессию. Главное правило, повторяться нельзя.
Воспитатель: -Молодцы! Вот мы с вами и вспомнили какие еще бывают профессии, присаживайтесь на стульчики. Сейчас мы с вами выполним задание которые называется «Угадай какая профессия у человека?» На экране будут появляться слайды, вы внимательно должны посмотреть и догадаться к какой профессии относятся изображенные предметы
Слайд-шоу «Угадай какая профессия у человека?»
Весы, кассовый аппарат, продукты → Продавец;
Пожарная машина, шланг, огнетушитель → Пожарный;
Кубики, паровозик, игрушки → Воспитатель;
Каска, шпатель, кирпичи, молоток → Строитель;
Доска, глобус, тетради, учебники → Учитель;
Швейная машинка, нитки, ткань → Швея;
Колпак, половник, кастрюля → Повар;
Ножницы, заколки, расчески → Парикмахер;
Полицейская машина, наручни, рация → Полицейский
Лекарства, стетоскоп, белый халат → Врач
Воспитатель: - А давайте поиграем в еще одну увлекательную игру которая называется «Четвертый лишний». Внимание на экран пожалуйста. Вы должны определить какой из этих предметов лишний.
Сумка доктора, уколы, таблетки, метла.
Ракета, скафандр, тюбики с едой, удочка.
Тачка, лейка, грабли, половник.
Кисточки, краски, картина, молоток.
Ребенок: -Все эти предметы относятся к профессии доктора, кроме метлы и т.д.
Воспитатель: -Вы большие умники и умницы отлично справились с заданием. А теперь давайте немного разомнемся.
Физкультминутка «Профессии»
Мы в профессии играем(дети идут по кругу, взявшись за руки)
Их с друзьями называем
Врач, учитель, продавец,(каждый ребенок загибает пальцы считая профессии)
Токарь, садавод, певец,
Сторож, дворник, музыкант,
Есть у каждого талант (руку сгибают в локте и поднимают указательный палец)
Все профессии нужны
Все професии важны.
Воспитатель: - Ребята, а давайте сейчас подведем итог нашего занятия и поиграем с нашим любимымкубиком Блума.
Вносится кубик Блума на гранях которого изображены слова «Поделись», «Назови», «Почему», «Придумай», «Предложи», «Объясни».
Воспитатель: -Дети, вы уже прекрасно знаете, как играть нужно с Кубиком Блума. Кидаем по очереди и читаем что же написано на нашем кубике. А дальше придумываем вопрос или я задам вам какой-нибудь вопрос по теме «Профессии» Договорились?
Дети: Да!
Список вопросов, которые можно задать:
«Поделись»
-Поделись кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
-Поделись какая по твоему мнению профессия самая опасная?
-Какая профессия тебе нравится больше всего?
«Назови»
-Назови профессии своих родителей!
-Назови профессии которые ты знаешь на букву «В»!
-Что такое профессия?
-Какие профессии ты знаешь? Какую пользу они приносят людям?
«Почему?»
-Почему нужно выбирать профессию?
-Почему люди работают?
-Почему одни профессии называются женскими, а другие мужскими?
-Почему говорят: «Все профессии нужны, все профессии важны?»
-Почему нужно уважать любой труд?
«Придумай»
-Что будет если все получат одинаковую профессию?
-Что будет если все не будут получать профессию/работать?
-Рассказ о том, кем работают твои родители;
«Предложи»
-Как по твоему мнению можно получить профессию?
-Какие инструменты нужны для игры в твою любимую профессию?
-В какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов…
-холст, кисть краски;
-фотоаппарат, штатив;
-ноты, микрофон, музыка;
«Объясни»
-Почему некоторых людей называют профессионалами своего дела?
-Сравни профессии своих родителей.
-Пословицы и поговорки: «На работу с радостью, а с работы с гордостью!», «Люби дело- мастером будешь!», «Не за свое дело не берись, а за своим не ленись!»
Стук в дверь
Воспитатель: Ой кто-то к нам пришел в гости!
В группу входит почтальон
Почтальон: -Здравствуйте, туда ли я попала? - А вы меня узнали кто же я? (почтальон заходит в группу в руках маленькая коробочка)
Дети: -Почтальон!
Почтальон: -Правильно я почтальон я разношу людям письма, посылки и телеграммы и для вас у меня тоже есть посылочка, так проверим туда ли я попала это улица Кота Матроскина дом 156?
Дети: -Нет!
Почтальон: - А тогда возьмем другую посылочку (достает из сумки другу коробочку) … Это улица 8 марта Детский сад №2? Воспитанники подготовительной группы?
Дети: -Да!
Почтальон: - Тогда эта посылка для вас! Но есть правило после того как получили посылку нужно расписаться в уведомлении…Вот распишитесь пожалуйста. (воспитатель расписывается в бланке)
Воспитатель: Спасибо, до свидания!
Почтальон: До свидания!
Воспитатель: Давайте же скорее посмотрим, что же в этой посылке…
Ребята открывают посылку, а там лежат подарки красивые раскраски на тему профессии.
Рефлексия:
Воспитатель: -Ребята, а расскажите, что вам больше всего понравилось на нашем сегодняшнем занятии?
Ответы детей
Воспитатель: Большое спасибо вам за ваши ответы и активное участие вы большие молодцы!
10