Конспект По познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе Тема «Домашние животные и птицы»

Конспект занятия
Данный материал позволяет детям расширить имеющихся представления о домашних животных и их значении в жизни человека.А также закреплять представление детей о внешнем виде домашних птиц и животных, их строении, повадках, пище, пользе, приносимой людям. Познакомить с домашним животным - верблюд.
Полина Алексеевна Весова
Содержимое публикации

Конспект

По познавательно-исследовательской деятельности

в подготовительной к школе группе

Тема «Домашние животные и птицы»

Цель: расширение имеющихся представлений о домашних животных и их значении в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:Закреплять представление детей о внешнем виде домашних птиц и животных, их строении, повадках, пище, пользе, приносимой людям. Познакомить с домашним животным - верблюд.

Развивающие: Развивать мыслительные операции.

Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

Воспитательные:Приучать детей заботиться о домашних птицах и животных, воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение спокойно общаться, без крика.

Методы и приёмыорг. момент, беседа, вопросы, загадки, игры, итог.

Материал: иллюстрации, карточки с животными и птицами, фигурки, раскраска верблюд, разрезанные картинки.

Ход занятия

1.Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о домашних животных и птицах.

Давным-давно, человек одомашнил диких животных.

Первым домашним животным стала собака. Она стала полезна на охоте, охраняла жильё. Со временем человек одомашнил и других животных. У всех домашних животных есть в дикой природе братья и сестры. Назовите их.

Я называю домашнее животное, а вы дикое.

Собака – волк, кролик – заяц, свинья – кабан, корова – тур, кошка – рысь.

2.Загадки.

Большая, лохматая, сторожит дом. ( Собака)

Спокойная, большая, рогатая, бодливая, даёт молоко. ( Корова)

Сильная, стройная, резвая, быстроногая, выносливая, грузы возит.

( Лошадь)

Толстая, неповоротливая, ленивая, неповоротливая, хрюкает.

( Свинья)

Тонконогая, рогатая, бодливая, бородатая, даёт молоко и шерсть. (Коза)

Пушистая, ласковая, игривая, ловит мышей. (Кошка)

А какое домашнее животное любите вы?

"Домашних животных я очень люблю:

Кормлю, берегу и ласкаю,

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю.

Корова, коза молоко нам дают,

Нет шерсти овечьей пышнее,

Нам кошка-мурлыка подарит уют

И всех переловит мышей.

Помощники наши - корова, баран

И конь вороной темногривый

Живут с нами рядом, привязаны к нам,

Доверчивы, миролюбивы".

3. Воспитатель:- Ребята, отгадайте, кто изображён на картинке?

(Дети по контуру угадывают домашних птиц, воспитатель помещает картинки на доску, дети перечисляют названия птиц)

Воспитатель:- Почему это птицы?

Дети:- Это птицы, так тело их покрыто перьями, у них есть клюв, крылья.

Воспитатель:- Верно. А как одним словом назовём всех этих птиц?

Дети:- Это домашние птицы.

Воспитатель:- Почему их называют домашними?

Дети:- Эти птицы тоже живут рядом с человеком, который за ними ухаживает.

Воспитатель:- Дети, а вы знаете, почему утка и гусь не тонут, а хорошо держатся на воде? Тело утки и гуся плотно покрыто водонепроницаемыми перьями. Около хвоста выделяется маслянистая жидкость, которая смачивает перья, поэтому они не промокают. - А чем отличается утка и гусь?

Дети:- У гуся длинная шея, а у утки короткая, гусь белого цвета, а утка пёстрая.

Воспитатель:- А что у них есть общего?

Дети:- У обеих птиц есть лапки с перепонками.

Воспитатель:- Для чего нужны перепонки?

Дети:- Чтобы плавать.

4.Игра «Собери и назови животное или птица»

Цель: Обобщать знание детей о домашних животных и птиц.

Ребята все животные на нашей ферме перемешались. Как помочь нашим животным и птицам?

Нужно распределить животных по месту их обитания..

5.Игра «Кто, где живет»

Цель: Обобщать знания детей о жилище домашних животных и птиц»

У собаки - конура, У лошади….конюшня

У кролика….крольчатник, У коровы…хлев

У овцы…хлев У курицы…курятник

6.Физминутка. «Жеребята»

На минутку все ребята превратились в жеребят.

Для начала потянулись, потянулись, улыбнулись.

Вправо, влево повернулись.

Потрясли все кони гривой, хвостиком махнем игриво.

И копытами забили: раз и два, и три, четыре.

Отдохнули, поиграли? Вы несколько не устали?

Замечательно

7. Воспитатель:- Ребята, соберите картинку и догадайтесь, кто это?

(Дети выполняют задание)

 Дети:- Это верблюд.

Воспитатель:- Как вы думаете, верблюд домашнее или дикое животное. (Предполагаемые ответы детей)

Воспитатель:- Верблюды - полезные домашние животные. Раньше на них перевозили различные товары. Из шерсти верблюда делают самые лучшие шерстяные одеяла, войлок. Верблюжье молоко употребляют в свежем виде и делают из него вкусный и лечебный кисломолочный напиток. Это животное способно заменить в домашнем хозяйстве барана, лошадь и корову. В хозяйстве верблюда запрягают и на нём пашут, сеют боронят, косят и возят тяжести.

Животное, которое хорошо приспособлено к жизни в пустыне. Его даже называют «кораблем пустыни». Густой мех предназначен для защиты от дневной жары и ночного холода. Одно из особенностей верблюда для жизни в пустыне - горбы. Это жировые отложения, которые могут служить источниками воды и пищи. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца, благодаря горбам. Горб верблюда - это копилка для жира, расположенная на спине. Жир накапливается в то время, когда животные находятся на пастбищах, где много корма.

8.Вывод

Как вы думаете, кто же оказался самым важным домашним животным? (Все домашние животные нужны человеку, потому, что они приносят пользу).

Какое домашнее животное вам понравилось больше всего.

А теперь сюрприз раскраска.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Естествознание
Презентации по естествознанию для 6 класса «Всероссийские конкурсы и олимпиады»
Естествознание
Презентации по естествознанию для «Что такое поливитамины»
Естествознание
Конспект занятия по естествознанию для 8 класса «Сценарий интеллектуальной игры "Космическое путешествие"»
Естествознание
Естествознание
Разное по естествознанию для «Проект "Загадочный космос"»