Конспект образовательной деятельности
Тема: «Лесные жители»
Подготовила :воспитатель МБДОУ № 27 Хасанова А.В.
Возраст: первая младшая группа:2-3 года.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Цель: Создать условия для закрепления знаний о медведе, его внешнем виде, среде обитания.
Задачи:
Образовательная задача:
-Закрепить знания детей о внешнем виде медведя , среде его обитания , питании.
-Упражнять в счете предметов: один, много.
Развивающая задача:
-Развивать умение узнавать и называть диких животных по картинкам.
-Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя
-Активизировать словарь детей: заяц, медведь, лиса, волк, мед, малина, лес, шишки.
Воспитательная задача:
Воспитывать интерес к совместной с педагогом деятельности.
Предполагаемый результат:
1.Дети узнают на картинках диких животных и называют их.
2.У детей сформировано представление о внешнем виде , среде обитания и питании медведя.
3.Дети умеют отвечать на вопросы воспитателя
4.Дети различают количество предметов: один, много
5.У детей закреплен словарь по лексической теме "Дикие животные".
Оборудование:телевизор, мультфильм, иллюстрация "медведь", 2 корзины, шишки, муляжи продуктов, игрушка-Медведь, берлога для медведя.
1.Предварительная работа:
Просмотр отрывка мультфильма про весну
Воспитатель: пришла весна, а наш друг мишка еще спит .
Поможем мишке проснуться?
Дети:да
Ход занятия:
2.Беседа о диких животных
Воспитатель: Ребята , а где живет медведь?
Дети:в лесу
Воспитатель: Правильно ребята. Медведь-дикое животное, он живет в лесу.
Но в лесу живет и много других животных. Посмотрите, кто еще живет в лесу.
Показ слайдов зверей.(заяц, лиса, еж, волк)
3.Рассматривание иллюстрации с изображением медведя:
Воспитатель: Чтобы узнать медведя в лесу , посмотрите, я принесла его фотографию. Какого цвета у медведя шубка?
Дети: коричневая
Воспитатель:какого размера медведь? Большой или маленький
Дети: большой
Воспитатель :Какие у медведя уши?
Дети:маленькие
Воспитатель: сколько у медведя лап
Дети:много
Воспитатель: сколько у медведя хвостов
Дети:один
Воспитатель:какой у медведя хвост? Короткий или длинный?
Дети:короткий
4.Дидактическая игра «Угощение для "медведя"
Воспитатель: Ребята, а что любит кушать медведь?
Дети: рыбу, малину, мед.
Воспитатель: Правильно ,молодцы. Выберите для медведя угощение в подарок. (Дети выбирают из предложенных продуктов нужные и складывают в корзину)
5.Физминутка "Идут по дороге"
Воспитатель: А теперь мы отправимся в лес мишку искать
Воспитатель: Идут по дороге огромные ноги
Дети: топ-топ-топ
Воспитатель: Бегут по дорожке маленькие ножки
Дети: топ-топ-топ-топ
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. А где же мишка, поищите его.
(Дети находят спящего медведя)
6.Подвижная игра «У медведя во бору»
Воспитатель: Мишка не пугай наших ребят. Уже наступила весна , а ты спишь. Мы тебя пришли разбудить и подарки принесли.
Медведь: А, что у вас в корзинке?
Дети:малина ,мед, рыба.
(Отдают корзину медведю)
7.Подвижная игра "Собери шишки"
Медведь: А у меня тоже для вас подарок-целая корзина шишек.
Вы , ребята не зевайте, скорее шишки собирайте
(Мишка рассыпает шишки, дети собирают)
Воспитатель:Молодцы ребята. Посмотрите, сколько в корзине шишек
Дети: много
Воспитатель: А сколько медведей
Дети: один
8.Итог занятия
Воспитатель:Ребята, какие замечательные шишки собрал мишка.Что мы ему за это скажем?
Дети:спасибо мишка
Мишка:это вам спасибо, что разбудили меня. Приходите еще.
Воспитатель: Ну а нам уже пора в группу возвращаться.
Расскажем остальным деткам о нашей прогулке по лесу
Дети:да
9.Чистоговорки:
Ра-ра-ра .Начинается иг-ра
Едь-едь-едь.Влесу живет медведь.
Ет-ет-ет.Мишка любит сладкий мед
Ит-ит-ит.Зимою мишка спит.
Ой-ой-ой.Просыпается медведь весной.
Ну-ну-ну.Мишка ест мали-ну.
Ит-ит-ит.Рыбу мишка лю-бит.
Цы-цы-цы.Все детки молодцы.