ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ШКОЛА № 460 ИМЕНИ ДВАЖДЫ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
А.А. ГОЛОВАЧЁВА и С.Ф. ШУТОВА»
(ГБОУ ШКОЛА № 460)
109559, г. Москва, ул. Белореченская, дом 11, тел. 8 (495) 358-03-12, 8 (495) 359-35-36
e-mail:460@edu.mos.ru,school460@yandex.ru http://sch460uv.mskobr.ru
|
ОКПО 40132817, ОГРН 1037700116838, ИНН 7723320252, КПП 772301001
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему :
« Сказочное путешествие Ивана – Царевича».
Составила: Титова И.В.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
Тема: «Сказочное путешествие Ивана-Царевича».
Цели. Пробуждать интерес к предмету математики посредством межпредметной связи с устным народным творчеством; развивать активное, репродуктивное воображение.
Задачи :продолжать учить детей производить арифметические действия с числами первого десятка;
- развивать навыки математического мышления;
- развивать умение использовать приём «опредмечивания» объектов;
- закреплять навыки измерения длины с помощью линейки, определения времени с помощью часов;
- воспитывать отзывчивость, желание помочь сказочному герою.
Оборудование: цифровые карточки, полоски бумаги, счётные палочки, линейки, часы, ключ, кукла Василиса.
Методы и приёмы:
- мотивация учебно-познавательной деятельности;
- рассказывание сказки;
- вопросы к детям;
- показ;
- объяснение;
- сравнение.
Ход занятия.
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем выполнив первое задание.
1. (предлагаю расположить карточки с цифрами в порядке возрастания чисел и перевернуть их) .
Иван-Царевич отправился в Кощеево царство. Долго шёл он и вышел на распутье, лежит там камень придорожный, а на нём надпись «Дорогу в Кощеево царство показывает стрелка с самым маленьким числом в ответе».
2. (дети решают примеры 6+2; 3-1; 4+1; выбирают наименьшее число) .
Долго шёл Иван-Царевич по выбранной вами тропинке и, наконец, вышел на лесную полянку. Стоит там Баба Яга, а рядом развалившаяся избушка.
Говорит Баба Яга: «Помоги мне, Иван, построить избушку, а я тебе помогу Василису найти».
3. (задание детям построить из счётных палочек домик.)
Построил Иван-Царевич избушку, дала ему Баба Яга клубочек и говорит «Он станет волшебным, если сумеешь отгадать три загадки».
Стоит в поле дуб.
На дубу три ветки.
На каждой ветке по три яблока.
Сколько всего яблок?
(нисколько)
Ты да я, да мы с тобой- сколько нас всего? (двое)
Если ёлка ниже берёзы, а берёза ниже дуба, то какое дерево выше- дуб или ёлка? (ёлка)
Баба Яга дала Ивану-Царевичу волшебный клубочек. Но Иванушка устал, и решил размяться и мы ему поможем.
Физминутка «В лесу».
Мы пошли по ягоды в дальний лес. (дети шагают)
Видимо-невидимо там чудес! (разводят руки в стороны)
Мы видали рыжего муравья,
Повстречали белочку у ручья, отыскали беленький мы грибок,
(загибают пальчики, начиная с мизинца)
Положили бережно в кузовок. (переплетают пальцы обеих рук)
Ну, а спелой ягоды и не счесть, (разводят руки в стороны)
Как домой воротимся будем есть.
(соединяют руки, образуя ковшик, подносят его ко рту)
Мы в лесу гуляли бы до утра, (дети шагают)
Да уж вечер близится, спать пора! (соединяют ладони, кладут их под щёку) .
Волшебный клубочек привёл Ивана-Царевича к пещере Змея Горыныча, он охраняет сундук, а в сундуке лежит меч - кладенец. Чтобы добраться до сундука надо открыть шесть засовов. (видео иллюстрация) Правильно решить все примеры.
4. Решение примеров:
2+6=8 6-2=4 5-3=2 1+8=9 4+3=7 7-2=5
(дети выполняют)
Молодцы, ребята! А Иван-Царевич уже в пещере, нашёл он там волшебный сундук, а открыть его не может. Ключ от замка лежит под часами, на которых 3 часа.
5. Дети определяют время на часах, находят ключ.
Достал Иван-Царевич из сундука волшебный меч и отправился в замок Кощея. А замок тот стоит на высокой горе, крутой и неприступной. (видеоиллюстрация) Дорога на её вершину волшебная.(Видео Кто из вас заметил её секрет?
6. Упражнение на установление закономерности
(дети выкладывают дорожку из геометрических фигур)
С трудом Иван-Царевич взобрался на эту гору, очень устал, надо ему вернуть богатырскую силу.
Физминутка «Богатырская» (музыкальная фонограмма).
В замке Кощея три башни. В одной из них трусливый колдун и спрятался. В какой из них, если мы знаем, что первая башня пустая? Кощей не в самой высокой башне? Где же он?
7. Дети определяют местонахождение Кощея.
Ну вот, и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни последнее задание, и Василиса твоя! А не сделаешь точь-в-точь- никогда не видать тебе её. Нужно построить мост через реку, да смотри, брёвна должны быть все одинаковые, как родные братья».(видеоиллюстрация)
8. Дети измеряют с помощью линейки полоски разные по длине, находят полоску длиной 10см и выкладывают из таких полосок мост.
Молодцы, ребята! У нас всё получилось. А вот и Василиса (видеоиллюстрация) .