Конспект урока "Овраги, их образование".

Уроки
Цель: формирование у обучающихся представления об оврагах, их образовании и способах борьбы с ними. Задачи: - развивать познавательную активность обучающихся, внимание, память, умение устанавливать причинно - следственные связи, развитие мелкой моторики; - воспитывать бережное отношение к природе, к природным богатствам родного края.
Цицулина Татьяна Евгеньевна
Содержимое публикации

Урок 13 Дата: 18.10.2023

Тема:Овраги, их образование.

Цель:формирование у обучающихся представления об оврагах, их образовании и способах борьбы с ними.

Задачи:

- развивать познавательную активность обучающихся, внимание, память, умение устанавливать причинно - следственные связи, развитие мелкой моторики;

- воспитывать бережное отношение к природе, к природным богатствам родного края.

Оборудование:учебник, макет и схема оврага.

Ход урока

Орг. момент.

1.Приветствие.

2.Проверка готовности к уроку.

3.Арткуляционная гимнастика.

II. Проверка д/з.

Ответы на вопросы:

-Чем отличаются плоские равнины от холмистых?

-Какую высоту имеют равнины?

-Что такое возвышенность?

-Что такое плоскогорье?

-Назовите части холма.

Работа со схемой.

III.Изучение нового материала.

1.Объяснениенового материала. Слово учителя.

Осенью и весной идут дожди. Вода , собираясь в ручейки и ручьи, бежит по уклону равнины и промывает себе дорожку, образуя канавки, размывает почву. Склоны осыпаются, канавки становятся глубже и глубже. Так образуется овраг.

2.Работа со словарём:

Овраг – это большое углубление, размытое дождевыми и снеговыми водами.Овраг имеет вершину, устье, дно и склоны(обучающиеся рассматривают схему оврага в учебнике на рис. 30, стр. 31).

С каждым годом вода все больше размывает овраг, и он становится все шире, глубже и тянется на несколько километров. Иногда вся равнина бывает изрезана оврагами, особенно там, где почва рыхлая (распаханная). На равнинах России образуются овраги, длина которых измеряется километрами.

Овраг имеет дно,крутые склоны, вершину (начало оврага) и широкое устье(конец оврага).

- Как вы думаете, какой вред приносят овраги?

-Овраги вредят сельскому хозяйству, портят поля и разрушают дороги.

Люди ведут борьбу с оврагами: засыпают их, бетонируют склоны, засевают травой, высаживают по склонам деревья и кустарники.

Физминутка.

IV.Закрепление.

Чтение параграфа учащимися стр.31-32

Ответы на вопросы:

-Объясните, как образуется овраг?

-Как вы понимаете слово «промоина».

Работа в тетради. Рисование схемы оврага, подписать его части.

Выборочный пересказ:

-Почему люди ведут борьбу с оврагами?

-Как люди борются с оврагами?

5.Чтение статьи «Для любознательных»стр.32

V. Итог урока.

1. Выставление оценок.

VI. Д/з. стр.31-32 отв. на вопросы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 6 класса «Итоговая контрольная работа»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 7 класса «ИГРА ПО ГЕОГРАФИИ «ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ»»
География, краеведение
Оценка знаний по географии, краеведению для «Контроль знаний по теме "Земля как планета"»
География, краеведение
Планирование по географии, краеведению для 7 класса «Рабочая адаптированная программа по географии»