«Поможем Роме»
Подготовила:
Учитель – логопед Сундеева Е.Р.
Задачи:
совершенствовать:
грамматический строй речи (Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом);
развивать:
навыки звукового анализа и синтеза;
фонематическое восприятие;
артикуляционную моторику;
воспитывать умение сопереживать сказочным героям, вызывать интерес к занятиям.
Предварительная работа: постановка и автоматизация звуков[Л], [Р]
В слогах, словах, фразе; развитие артикуляционной моторики, фонематического восприятия.
Оборудование:
Карточки с артикуляционной гимнастикой: заборчик, трубочка, чашечка, качели, часы, грибок, лошадка; карточки: халат, пила, роза, клоун, радио, ракета, расческа, луна, одеяло, клубок, молоток, белка, рысь; карточки к игре «Волшебник»: лак – рак, ложки – рожки, игла – игра, колобок – коробок, лама – рама, лука – рука, тёлка – тёрка; игрушка мальчик, мяч, картинка раскраска.
Ход занятия
Сегодня на занятие к нам пришёл рома, он очень расстроен, у него никак не получается выполнить задания, давай поможем ему.
1задание
Рома обращает внимание ребенка на странные карточки:
- Никак не пойму, что они обозначают? Здесь изображены разные предметы: заборчик, трубочка, чашечка, качели, часы, грибок, лошадка.
Ребенок объясняет, что артикуляционная гимнастика. Показывает выполнение упражнений.
2 задание
Рома предлагает повторить слоговые ряды
ЛА – ЛА – РА РА – РА – ЛА
ЛО – РО – ЛО ЛО – ЛО – РО
РУ – ЛУ – ЛУРУ – ЛУ – РУ
РЫ – РЫ – ЛЫ ЛЫ – ЛЫ – РЫ
3 задание
Рома просит помощи: у него есть карточки ему задали их разложить в одну сторону со звуком[Л], в другую со звуком [Р]. Но у него не полцчается это сделать. И Рома просит помочь разложить карточки по местам.
Ребенок называет картинку определяет какой звук в слове[Л] или [Р]и кладет в нужный сундучок (халат, пила, роза, клоун, радио, ракета, расческа, луна, одеяло, клубок, молоток, белка, рысь).
4 задание
Рома благодарит за выполненное задание и предлагает поиграть в мяч игра «Назови ласково»
ЛОГОПЕД ПРОВОЛОКА ГОРЛО КРЫЛО РУСАЛКА СКОРЛУПА ЗЕРКАЛО КРОКОДИЛ ЖУРНАЛ | РЕБЕНОК ПРОВОЛОЧКА ГОРЛЫШКО КРЫЛЫШКО РУСАЛОЧКА СКОРЛУПКА ЗЕРКАЛЬЦЕ КРОКОДИЛЬЧИК ЖУРНАЛЬЧИК |
5 задание
Рома предлагает в словах звук [Л] заменить на звук [Р]
Игра «Волшебник»
Ребенок называет картинку и заменяет звук [Л] на звук [Р], логопед убирает карточку со звуком [Л] и под ней обнаруживается карточка со звуком [Р]
ЛАК – РАК
ЛОЖКИ – РОЖКИ
ИГЛА – ИГРА
КОЛОБОК – КОРОБОК
ЛАМА – РАМА
ЛУКА – РУКА
ТЁЛКА - ТЁРКА
- Ну, вот ты со всеми заданиями справился Рома очень тебе благодарен и дарит картинку – раскраску