ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТОМСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Правила выполнения чертежа зубчатого колеса (вид спереди в разрезе) по полученным расчетам
Методическая разработка урока
по УД Инженерная графика
Автор разработки: Кулеш Е.А. - преподаватель
технических дисциплин ОГБПОУ «ТМТТ»
Томск, 2022
План урока
Тема программы: Зубчатые цилиндрические передачи.
Тема урока: Правила выполнения чертежа зубчатого колеса (вид спереди в разрезе) по полученным расчетам.
Тип урока: закрепления и совершенствования знаний.
Цель урока, его развивающие и воспитательные задачи
1.К концу урока обучающиеся будут
знать:
элементы зубчатого колеса;
соединение шпонкой и условное обозначение шпонки.
уметь:
обрабатывать полученные расчеты и правильно их применять;
выполнять чертеж зубчатого колеса по предварительным расчетам
2. В ходе урока способствовать воспитанию: внимательности, аккуратности, ответственности за выполненную работу, умения оценивать собственную деятельность.
3. В ходе урока содействовать развитию: умения действовать самостоятельно, логического мышления, умения самостоятельно делать выводы при выполнении практических работ;
4. Создать условия для формирования профессиональных и общих компетенций:
Общие компетенции
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять способы, контролировать и оценивать решение профессиональных задач.
ОК 3. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 5. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.
Профессиональные компетенции:
ПК 3.3. Проводить ремонт трансмиссии, ходовой части и органов управления автомобилей в соответствии с технологической документацией
Личностные результаты:
ЛР 19 Уважительное отношение обучающихся к результатам собственного и чужого труда
ЛР 23 Получение обучающимися возможности самораскрытия и самореализация личности
Методическая цель: использование методики решения графической задачи для формирования общих и профессиональных компетенций студентов
Продолжительность урока: 45
Форма организации деятельности обучающихся:фронтально-индивидуальная
Материально - дидактическое оснащение урока:
Компьютер, проектор, сеть интернет.
Рабочее место студента:
1. Задание на урок;
2. Индивидуальные варианты с исходными данными и таблицы расчетов;
3.Тематический раздаточный материал - образец практической работы А4 (образец дублируется на экране проектора);
4. Презентация к уроку.
Технологическая карта
№ п/п | Этапы занятия | Время | Методические особенности и краткие указания по проведению этапов урока | Средства | Формы и методы | Формируемые компетенции | Результат | |
ОК | ПК | |||||||
1 | Организационный момент | 1- мин. | Проверка явки и готовности студентов к уроку. | Фронтальный, словесный | ОК 2 | Положительный настрой на урок | ||
2 | Формулирование темы и целей урока | 3 мин. | Преподаватель объявляет тему, цели урока. Реализация мотивационного компонента. | Компьютер, экран, проектор | Фронтальный, словесный, наглядный (показ слайдов) | ОК 2 | Проявление интереса к изучаемой теме. | |
3 | Актуализация знаний | 6- мин | Повторение и закрепление пройденного материала. Преподаватель представляет задачу по теме зубчатая передача, для закрепления теории по принципу действия зубчатой передачи. Студенты решают задачу, обсуждают с преподавателем полученные результаты. | Компьютер, экран, проектор Дидактический материал | Фронтальный, словесный, наглядный (показ слайдов) | ОК 3 . | Повторение и закрепление теоретического материала. Осмысление задачи, представленной преподавателем. Решение задачи. | |
4 | Объяснение принципа выполнения построения. | 30 | Преподаватель поэтапно объясняет принцип выполнения зубчатого колеса, вид спереди в разрезе. | Компьютер, экран, проектор Дидактический материал | Элементы ИКТ Фронтальный, наглядный. Индивидуальная работа | ОК 2, ОК 3. |
| Анализ и осмысление принципов выполнения зубчатого колеса, вид спереди в разрезе
|
5 | Подведение итогов, рефлексия | 5 мин. | Анализ работы на уроке. Выявление возникших проблем и вариантов их решения. Самооценка деятельности студентов. | Задание для рефлексии | Фронтальная беседа | ОК 3. | Анализ, обобщение, корректировка и оценка результатов работы на уроке. Осуществление обратной связи. |
Пояснения к выполнению чертежа зубчатой передачи
Таблица 9 | |||||
№ варианта | m | z1 | z2 | Dв1 | Dв2 |
1 | 5 | 20 | 25 | 25 | 25 |
2 | 4 | 20 | 40 | 25 | 30 |
3 | 5 | 15 | 32 | 25 | 35 |
4 | 3 | 25 | 40 | 20 | 25 |
5 | 4 | 25 | 35 | 25 | 32 |
6 | 4 | 20 | 34 | 22 | 25 |
7 | 5 | 18 | 30 | 25 | 32 |
8 | 4 | 15 | 35 | 20 | 30 |
9 | 4 | 18 | 30 | 22 | 25 |
10 | 4 | 20 | 36 | 22 | 30 |
11 | 4 | 15 | 35 | 20 | 30 |
12 | 5 | 16 | 30 | 25 | 32 |
13 | 4 | 20 | 32 | 22 | 30 |
14 | 5 | 16 | 30 | 25 | 36 |
15 | 4 | 15 | 35 | 20 | 25 |
16 | 4 | 18 | 35 | 24 | 30 |
17 | 4 | 20 | 36 | 25 | 32 |
18 | 5 | 16 | 30 | 25 | 30 |
РАСЧЁТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ЗУБЧАТОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ
Обозна-чения | ПАРАМЕТР | ШЕСТЕРНЯ | ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО |
Dв | Диаметр вала | Dв1(дано в таблице) | Dв2 (дано в таблице) |
Z | Число зубьев | Z1(дано в таблице) | Z2 (дано в таблице) |
m | Модуль | m (дано в таблице) | |
d | Диаметр делительной окружности | d1 = mZ1 | d2 = mZ2 |
aw | Межосевое расстояние | aw=(d1+ d2)/2 | |
da | Диаметр окружности вершин | da1 = m(Z1+2) | da2 = m(Z2+2) |
df | Диаметр впадин зубьев | df1= m(Z1 - 2,5) | df2= m(Z2 - 2,5) |
b | Ширина зубчатаго венца | b = (6...8)m (любое целое число от 6 до 8) | |
h | Высота зуба | h1 = da1 – df1 | h2 = da2 – df2 |
ha | Высота головки зуба | ha = m | |
hf | Высота ножки зуба | hf = 1,25m | |
p | Шаг зубьев | p = mπ | |
S | Толщина зуба | S = 0,5p | |
e | Ширина впадин | e = 0,5p | |
Dст | Диаметр ступицы | Dст1 = (1,5...2)Dв1 | Dст2 = (1,5...2)Dв2 |
Lст | Длина ступицы | Lст1 = (1,2...1,8) Dв1 | Lст2 = (1,2...1,8) Dв2 |
1 | Толщина венца | δ1 =(2,5...4)m | |
2 | Толщина диска | δ2 =(3...3,5)m | |
Dк | Dк = df2 - 2δ1 | ||
D1 | Диаметр, определяющий расположение отверстий в диске | D1 = 0.5(Dк+Dcт2) | |
D0 | Диаметр отверстий в диске | D0 = (Dк – Dcm2)/3 |
Lст2и Lст1 должны быть больше параметра b.
ДляDст1, Dст2 коэффициент взять наиболее удобный, для получения целого числа (или приблизительно целого, чтобы удобнее было округлить для чертежа). То же самое и Lст1 и Lст2.
Методическая цель – использование методики решения графической задачи для формирования общих и профессиональных компетенций студентов.
Данный урок из раздела машиностроительного черчения, (зубчатая цилиндрическая передача нашла свое применение в двигателях внутреннего сгорания, коробках передач подвижных составов, станков, буров. Имеет широкое распространение в металлургии, машиностроении и других сферах промышленности). С предыдущими занятиями урок связан категорией изображений. А именно виды, сечения разрезы. Все уроки данной дисциплины последовательны и имеют взаимосвязь друг с другом.
Тип урока: закрепления и совершенствования знаний.
Данный урок разработан с использованием традиционных и активных методов обучения (традиционный формат объяснения графического задания, активизация логического мышления через решение познавательной задачи, разработки и проектирования собственного варианта задания)
Главные особенности урока:
Уникальность данного занятия в том, что студенты уже знакомятся с применением собственных расчетов. Это элементы разработки и проектирования собственного варианта задания.
– использование упражнений, направленных на развитие умения логического мышления, действовать самостоятельно, умения самостоятельно делать выводы при выполнении практических работ; отработке умений работы с информацией, в том числе умения затребовать дополнительную информацию, необходимую для уточнения ситуации;
- графическая тематическая рефлексия (Графическая иллюстрация как средство систематизации результатов в подведении итогов)..
Основная моя задача, как педагога, заключалась в выборе приемов и методов стимулирования активной познавательной деятельности, реализации творческого потенциала каждого участника образовательного процесса, чтобы практически все обучающиеся оказались вовлеченными в процесс познания и имели возможность понимать и рефлектировать по поводу изученного материала.