Урок 16 Дата: 27.10.2023
Тема:Швеция (королевство Швеция).
Цель: формирование представлений о государстве Швеция.
Задачи:
-познакомить учащихся с географическим положением Швеции, её экономикой;
-корригировать речь через ответы учащегося, внимание, память, воображение;
-формировать умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с картой и иллюстрациями.
-воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам через бережное отношение к воде и водным ресурсам.
Оборудование:карта, учебник, тетради, ручки, карандаши.
Ход урока
I.Орг. момент.
-Где расположена Норвегия?
-Какие моря омывают побережье Норвегии?
-С какими странами граничит Норвегия?
-Почему в стране так развит лыжный спорт?
III.Изучение нового материала.
1.Объяснениенового материала. Слово учителя.
Швеция расположена на Скандинавском полуострове. Это одно из самых богатых европейских государств. Высоко развита добыча и обработка металлов, машиностроение, обработка древесины. Хорошо развито животноводство. Преобладают фермерские хозяйства. Швеция имеет крупный морской флот. Жители очень заботятся об охране природы. Столица Швеции-Стокгольм.
2.Работа с картой.
-Какие государства расположены на Скандинавском полуострове?
-Какая страна лежит к югу от Норвегии?
-Сравните Норвегию и Швецию по площади.
Физминутка.
IV.Закрепление.
Чтение параграфа учащимися стр.58-61
Ответы на вопросы:
-Что влияет на климат этой страны?
-Какие отрасли промышленности развиты в этой стране?
-Каких известных людей Швеции вы знаете?
-Назовите столицу Швеции.
-В каком городе находится крупнейший морской порт? (Гётеборг)
-Как называется музей в котором расположен корабль 17 века?
-Назовите самое крупное озеро Швеции? (Венер)
3.Работа с картой.
-Покажите на карте изученное государство.
4.Выборочный пересказ:
-Расскажите о географическом положении Швеции.
-Расскажите о достопримечательностях Швеции.
5.Чтение статьи «Для любознательных» стр. 60-61
-Что преобладает в рационе швейцарцев?
-Как вы понимаете выражение «шведский стол»?
-Кто оказал огромное значение на становление науки в Швеции?
-Какими видами спорта увлекаются шведы?
-Какой государственный язык принят в стране?
V. Итог урока.
1. Выставление оценок.
VI. Д/з. стр.58-61 отв. на вопросы.