КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (физкультурное занятие)
Тема: «Мы здоровые ребята».
Приоритетная образовательная область: физическое развитие.
Интеграция с другими образовательными областями:речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: создание условий для развития движений, формирования двигательных навыков и физических качеств детей, через выполнение физических упражнений.
Задачи:
Образовательная:
упражнять в умении действовать по сигналу воспитателя в ходьбе вокруг предметов;
Развивающие:
развивать ловкость при катании мяча друг другу;
повторить упражнение в ползании, развивая координацию движений;
Воспитательные:
воспитывать умение слушать и слышать указания воспитателя.
Планируемые результаты умение пользоваться кубиками и катания мяча.
Материалы и оборудование: мяч, кубики.
СОДЕРЖАНИЕ НОД
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Замотивировать детей к предстоящему виду деятельности. Формирование представления о предстоящей деятельности и ее задач. | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Михайловна. Построитесь по линии. Как вас много в зале, и все такие активные и спортивные. Для чего нам нужна физическая культура? Тогда приступим к нашему занятию? | Беседа. | Здравствуйте. Чтобы здоровыми мы были, чтобы не болели, чтобы спортивными и счастливыми нам быть. Начнем. | Дети заинтересованы в предстоящей работе |
2 | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Анализ выполняемой работы. | Ребята смотрите, что у нас лежит в центре зала? Дети выполняют ходьбу вокруг кубиков и по сигналу воспитателя: «Взять кубик!» - ребята берут их в руки, поднимает над головой. На следующий сигнал воспитателя дети кладут кубик на место и продолжают ходьбу. После ходьбы выполняют бег вокруг кубиков (сначала в одну сторону, затем в другую). Упражнения чередуются. (2 раза) | Показ, объяснение | Идут по кругу. | Имеют представление о предстоящей работе. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Формирование умений слушать и выполнять указания воспитателя. Проведение разминки. Развитие координации движения при ходьбе шагом по кругу. | И.п. – ноги на ширине ступни, кубик в правой руке внизу. На 1 поднять правую руку вверх, на 2 поднять левую и на 3 передать кубик в другую руку над головой. На 4 опустить руки, кубик внизу, и так последовательность 5 раз подряд. И.п. - ноги на ширине ступни, кубик в правой руке внизу. На 1 присесть, на 2 положить кубик на пол, на 3 подняться, выпрямиться, руки за спину. На 4присесть, взять кубик левой рукой, на 5 выпрямиться, кубик внизу (4-6 раз). И.п. – ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках внизу. На 1 поднять кубик вверх; на 2 наклониться вперед, на 3 вниз и коснуться кубиком пола. На 4 выпрямиться, вернуться в исходное положение (4-5 раз). И.п. – стойка на коленях, сидя на пятках, кубик в правой руке. На 1 поворот вправо, положить кубик позади себя. На 2 выпрямиться, руки на пояс, на 3 поворот влево, взять кубик, на 4 вернуться в исходное положение. ( по 3 раза в каждую сторону). Мы становимся все выше, Достаем руками крыши. Раз-два — поднялись, Раз-два — руки вниз. Упражнение «Прокати – поймай». Дети располагаются парами произвольно по всему залу. В руках у одного из играющей пары мяч большого диаметра (расстояние между детьми примерно 1-1,5 м). И.п. – сидя, ноги врозь. По сигналу воспитателя дети прокатывают мяч друг другу, энергично отталкивая руками (руки «совочком»). | Показ, объяснение. | Выполняют указания воспитателя. Выполняют упражнения. | Проявление интереса к данной работе. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Проведение подвижной игры. | Подвижная игра «Найди свой цвет». В трех местах площадки положены обручи (50 см), в них лежат кубики разных цветов. Дети разделяются на три группы, и каждая группа занимает свое место вокруг кубика, затем по сигналу дети разбегаются по залу. На сигнал «Найди свой цвет!» - дети стараются занять место около обруча, в котором кубик того же цвета, вокруг которого они занимали место первоначально. Повторять 3 – 4 раза. | Игровой прием, показ, проговаривание. | Играют. | Снятие напряжение эмоциональная и физическая разрядка. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов, обобщение полученного опыта ребенком. | Какие упражнения выполняли? Что показалась на ваш взгляд сложным? Почему? Спасибо вам за занятие. До свидания. | Беседа, обсуждение. | Отвечают на вопросы. | Умеют анализировать собственную деятельность занятия. |