Конспект ООД по познавательному развитию в младшей разновозрастной группе по теме «В гостях у зимы».

Конспект занятия
Цель: формировать представления детей о зиме. Задачи: Образовательные: - Уточнять знания детей о зиме, ее характерных признаках; - Активизировать и обогащать словарный запас детей (зима, снег, холодный, сугроб, снежинка, лёгкая, белая, красивая, тает, тепло, холодно, берлога); - Учить детей решать познавательные задачи и делать выводы. Развивающие: - Продолжать развивать координацию речи с движением; - Развивать диалогическую речь; -Развивать исследовательский и познавательный интерес к экспериментированию со снегом. Воспитательные: - Воспитывать любовь к зиме; - Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе; - Воспитывать доброжелательность, умение выполнять задания по инструкции воспитателя.
Галина Николаевна Романова
Содержимое публикации

Конспект ООД по познавательному развитию в младшей разновозрастной группе по теме   «В гостях у зимы».

Цель: формировать представления детей о зиме.

Задачи:

Образовательные:

- Уточнять знания детей о зиме, ее характерных признаках;

- Активизировать и обогащать словарный запас детей (зима, снег, холодный, сугроб, снежинка, лёгкая, белая, красивая, тает, тепло, холодно, берлога);

- Учить детей решать познавательные задачи и делать выводы.

Развивающие:

- Продолжать развивать координацию речи с движением;

- Развивать диалогическую речь;

-Развивать исследовательский и познавательный интерес к экспериментированию со снегом.

Воспитательные:

-   Воспитывать любовь к зиме;

-   Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе;

- Воспитывать доброжелательность, умение выполнять задания по инструкции воспитателя.

Материал: ноутбук, запись «Звуки метели», снежинки, иллюстрация с изображением зимы, кукла, картинки с изображением зимней одежды, снег на тарелочке.

Ход ООД.

Здравствуйте, ладошки,

хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)

Здравствуйте, ножки,

топ-топ-топ! (топать)

Здравствуйте, щечки,

плюх-плюх-плюх!(пошлепать себя по щечкам)

Здравствуйте, губки

чмок-чмок-чмок! ( почмокать губами )

Здравствуйте, зубки,

Щелк-щелк-щелк ( пощелкать зубами )

Здравствуй, носик!(потрогать кончик носа)

Здравствуйте, дети!(кивнуть головой)

Воспитатель :- Ребята! Нам пришло письмо. Странно…Оно не подписано, кто же нам его прислал? Давайте его откроем , вытаскиваю снежинки.

Что это? (снежинки)

Кто же нам прислал снежинки? (зима)

Какие они? (легкие, белые, красивые)

А вы знаете, какое время года на картинке? (зима)

А как вы догадались? (лежит снег, на  деревьях нет листочков,  дети катаются на санках, лепят снеговика, тепло одеты, дует холодный ветер).

Скажите мне, ребята, а что же можно делать на улице в такое чудесное время года? (кататься с горки, на санках, играть в снежки, валяться в снегу, лепить снеговиков, чистить снег лопатой).

Я предлагаю вам совершить прогулку по зимнему лесу, хотите отправиться вместе со мной? Тогда давайте собираться в дорогу (с помощью имитации надеваем штаны, кофты, валенки, шапки, застегиваем пуговицы на куртке, завязываем шарфик).

На прогулку мы пошли

И в сугробы забрели.

По сугробам мы шагаем,

Выше ножки поднимаем.

Ребята, смотрите какие большие сугробы снега намело. Да там же спрятались звери. Давайте  узнаем, кто же там сидит (презентация , расположены сугробы, из – за них выглядывают животные: уши зайца, часть головы медведя).

Чьи же это ушки выглядывают? (зайца). Почему же он белый? (прячется от лисы, волка).

А это кто? (медведь). А что медведь делает зимой? (спит в берлоге).

А кто еще живет в лесу? (волк, белка, лиса).

Эти животные тоже любят зиму. Пойдем - те посмотрим, что же они сделали?

Посмотрите-ка – это кто?

На морозе без пальто?

Нарисованная бровь

Вместо носика морковь? (снеговик)

на столе лежит снеговик из бумаги – у него нет носа, глаз, ведерка  и метлы).

Давайте поможем животным доделать снеговика (дети по очереди прикрепляют на место  недостающие детали).

А из чего же звери лепили снеговика? ( из снега).

Игровое упражнение «Снежок».

Посмотри, как блестит,

Под ногами хрустит

Беленький снежок,

Легкий, как пушок.

Дует, дует ветерок,

И летит, летит снежок,

Закружился, заблестел,

Над полянкой полетел.

А потом на землю пал,

До весны там пролежал.

Предлагаю вам поиграть со снегом.

Какой снег? (белый, холодный)

Положи снежок на ладошку,

Подыши потом немножко,

Пальцы в кулачок сложи,

Крепко-накрепко сожми…

Снег в ладошке тает-тает,

И водичкой убегает.

Почему снежок растаял? (руки теплые, в группе тепло). Что осталось на ладошке? (вода).

Нам с вами ребята, пора возвращаться назад в группу.

Вам понравилось наша прогулка по зимнему лесу?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Презентация "Когда жили динозавры"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Семинар- практикум "Квест -игра в ДОУ"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Здоровый образ жизни"»